Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09. Повышение правовой культуры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, г. Тамбов, 392000 ул. Интернациональная д.33

Юрьев Владислав Михайлович

Повышение правовой культуры участников избирательного процесса

Гусева Юлия Витальевна, 18 лет, 2 курс, дневное отделение, юриспруденция, 392000, г. Тамбов ул. Комсомольская д. 8 кв. 2, 8(4752)713287, juliya011092@yandex.ru.

Шуняева Вера Анатольевна, заместитель заведующей кафедры уголовного права и процесса, 8(910)7585387.

Содержание

Введение ……………………….………………………………………………….3

  1. Детерминации низкого уровня правовой культуры избирателей………….7

  2. Современные формы и методы повышения уровня правовой культуры молодых избирателей ……………………………………………………….…..15

  3. Совершенствование форм и методов повышения уровня правовой культуры молодых избирателей ………………………………………………..21

Заключение………………………..……………………………………………...26

Список использованных источников……….…………………………………..28

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что демократические преобразования в мире и в нашей стране привели к принципиально новой роли граждан в государственной и общественной жизни, что предполагает активное их участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через представителей, путем реализации всего комплекса политических прав. Роль гражданина как активного носителя политических, прежде всего, избирательных прав, требует определенных знаний и навыков, осознания своей значимости и ответственности за реализацию своих политических прав, активную гражданскую позицию, то есть развитой правовой и политической культуры избирателя. В этой связи развитие и совершенствование форм и методов повышения электоральной активности молодежи – насущная задача любого демократического правового государства и его гражданского общества. Чрезвычайно важна она и для российского государства и общества.

Значимость анализа исследования явления электоральной активности молодежи характеризуется давним и устойчивым интересом к данной проблеме юридического сообщества, который еще более возрос в последние годы демократических преобразований.

Применение избирательного права как института общественных отношений во многом зависит от уровня правовой культуры молодых избирателей, обладающих эти правом. Не последнюю роль при этом играют механизмы развития правовой культуры избирателей. Разумеется, правовая культура избирателей зависит от общей культуры каждого человека и общества в целом. Но именно форм и методы ее повышения являются тем средством, которое может и должно позитивно влиять на развитие правовой культуры молодых избирателей.

Проблемой многих государств, включая Российскую Федерацию, является снижение интереса молодых избирателей к участию в выборах, недостаточная политическая активность избирателей. Оценка совершенствования форм и методов повышения электоральной активности молодежи с точки зрения их влияния на развитие правовой культуры молодых избирателей является важным критерием эффективности законодательного регулирования в данной области общественных отношений. В то же время российский и мировой опыт последних лет свидетельствует о возможности изменения ситуации к лучшему.

Совершенствование направлений повышения активности молодых избирателей посредством развития их правовой культуры выступает значимым вопросом развития российского гражданского общества. Одним из таких направлений является правовое воспитание и просвещение избирателей, прежде всего, подрастающего поколения. Проблемы повышения правовой культуры именно данной категории избирателей и будет посвящена настоящая исследовательская работа.

Следует отметить, что объектом исследования выступают общественные отношения, образующиеся в ходе применения определенных форм и методов, обеспечивающих повышение уровня правовой культуры молодого поколения в сфере избирательного права.

Предметом исследования выступает механизм развития правовой культуры молодых избирателей как основных субъектов избирательного процесса, научные характеристики такого развития, а также проблемы реализации данного механизма.

Цель - комплексный анализ проблем форм и методов развития правовой культуры как основы электоральной активности молодежи.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:

  1. изучить детерминации низкого уровня правовой культуры избирателей;

  2. проанализировать причинный комплекс низкого уровня правовой культуры молодежного электората;

  3. обозначить пути совершенствования современных форм и методов повышения правовой культуры избирателей.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные научные методы: диалектический, системно-функциональный, анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы.

Теоретической основой исследования послужили труды по проблемам правовой культуры таких ученых, как Алексеев С.С., Арановская Е.В., Венгеров А.Б., Гранат Н.Л., Ильин И.А., Каминская В.И., Кейзеров Н.М., Лазарев В.В., Малько А.В., Нерсесянц B.C., Пиголкин А.С., Сальников В.П., Семитко А.П., и других.

Основные работы, внесшие значительный вклад в исследование проблем различных аспектов российского избирательного законодательства в русле стимулирования развития правовой культуры избирателей, были написаны такими государствоведами и правоведами, как Авакьян С.А., Баглай М.В., Вешняков А.А., Гельман В.Я., Дубровина Е.П., Зиновьев А.В., Зражевская Т.Д., Князев С.Д., Кутафин О.Е., Лапаева В.В., и другие.

Несмотря на то, что в российской науке было уделено достаточно большое внимание, с одной стороны, проблемам правовой культуры, а с другой стороны, совершенствованию избирательного законодательства, в сфере избирательной правовой культуры общества предпринимались лишь отдельные исследования. Тем не менее, актуальность и значимость данных вопросов, для современного российского общества и государства требует проведения соответствующих исследований.

Эмпирическую базу исследования составил социологический опрос респондентов в количестве 453 человек, которые являются студентами высших учебных заведений г. Тамбова.

Научная новизна исследования. В результате исследования повышения правовой культуры участников избирательного процесса как одного из способов обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина РФ, сформулированы понятия правовой культуры избирателей, обозначены современные формы и методы повышения уровня правовой культуры, а также предложены пути совершенствования повышения уровня правовой культуры избирателей.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, научной новизной, обоснованными выводами и предложениями, а также расширением и углублением существующих представлений о сущности деятельности в сфере повышения правовой культуры избирателей.

    1. Детерминации низкого уровня правовой культуры избирателей

Нежелание жителей, и в первую очередь молодежи, участвовать в политической и социальной жизни – одна из наиболее остро стоящих проблем современного российского общества. Особую озабоченность вызывают тенденции к пассивной политической позиции среди молодежи и проявления крайних форм правового нигилизма. Наглядная форма проявления этих тенденций – нежелание участвовать в выборном процессе1. Не последнее место при этом занимает правовая культура избирателей и прежде всего молодежи.

Для того, чтобы детально представлять себе причины низкого уровня правовой культуры возможности изменения негативной ситуации, необходимо определиться с содержанием термина «правовая культура избирателей».

Так, Т.В. Синюкова считает, что «правовая культура – это сфера человеческой практики, представляющая собой совокупность норм, ценностей, юридических институтов, процессов и форм, выполняющих функцию социоправовой ориентации в конкретном обществе»2. Данное толкование отражает полный спектр правовой культуры по отношению к индивидууму, ищущему себя в социуме.

В.П. Сальников определяет «правовую культуру как особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние и личности, и общества, подлежащее структурированию по различным основаниям»3. В приведенном определении сделан акцент на обоюдном становлении «структурирования» общества и индивидуума. Однако, на наш взгляд, целесообразнее говорить о конкретных ценностях, имеющихся в обществе и являющихся правовым наследием как для отдельной личности, так и для современного социума в целом.

Еще одно определение мы встречаем у Е.В. Клейменова и К.А. Моралева, которые рассматривают правовую культуру, как «правовую информацию (совокупность регулятивов, ценностей и знаний в области правовой действительности), которая накапливается, сохраняется и передается в обществе с помощью создаваемых людьми знаковых систем»4. Правовая культура зародилась еще на заре человеческой цивилизации. Именно с этого периода происходит накопление правовой информации и опыта ее применения, базирующееся на морально-нравственных ценностях, которые в дальнейшем трансформировались в современную правовую информацию и передаются при помощи новейших средств связи.

Н.Я. Соколов рассматривает правовую культуру как меру освоения и использования правовых ценностей, объясняя преимущество данного определения тем, что оно не только не лишает правокультурных характеристик, которые даются учеными-юристами, но и органично включает их в себя5.

Шуняева В.А. считает, что «правовая культура» - это совокупность правовых ценностей, относящихся к правовоспитывающей, правопознавательной деятельности людей в сфере общественных отношений6.

Правовая культура формировалась и формируется на основе взаимодействия исторических, социокультурных и политических факторов; как совокупность духовных ценностей в сфере права она помогает перекинуть мост между правовыми знаниями поколений; призвана закрепить моральные принципы в правовых нормах, донести эти знания до всех граждан государства.

Мы согласны с определением термина правовой культуры, который предложен В.А. Шуняевой и несколько трансформируя его, полагаем, что правовая культура избирателей - это совокупность правовых ценностей, относящихся к правовоспитывающей, правопознавательной деятельности людей в сфере избирательных отношений.

В настоящее время наблюдается снижение общего уровня правовой культуры, а также в сфере избирательных правоотношений. Очень точно современное состояние общества описал Ольшанский Д.В. «Общество притихло и погрузилось в апатию. Разливается особое состояние, характеризующееся эмоциональной пассивностью, безразличием, значительным упрощением чувств, равнодушием к событиям окружающей действительности и ослаблением побуждений, стремлений и интересов. Никого ничего не интересует»7.

Причины такого состояния, которое снижает и уровень правовой культуры разнообразны. Прежде всего, это причины общесоциального масштаба, к которым мы отнесли последствия экономического кризиса, повлекшего за собой не стабильность в вопросах трудоустройства, задержек выплат по заработным платам, закрытие значительной части заводов, фабрик, фирм. В результате большое число людей были вынуждены выживать, решая более насущные проблемы. К данным причинам можно также отнести и значительное социальное расслоение в обществе, где разница в доходах среди населения может составлять миллионы рублей. Более того в число как раз наиболее обеспеченных граждан входят депутаты и другие лица, представляющие интересы избирателей. В связи с чем у населения скалывается стойкая уверенность, что основные доходы такие лица получают уже в ходе своей депутатской деятельности, лоббируя часто законодательные акты, выгодные отдельным группам, при этом часто забывая о выполнении своей предвыборной программы, за которую в том числе голосовали избиратели. Еще одну общесоциальную проблему в снижении правовой культуры избирателей, мы видим в росте коррупции, которая проникает в различные сферы человеческих отношений, в том числе и присуща депутатскому и руководящему корпусу страны. О чем свидетельствуют периодически всплывающие громкие дела, героями, которых становятся депутаты и меры.

Несколько другие причины выделяет И.Г. Неустроев, который считает, что молодежь просто не приучена ходить на выборы, она пассивна. И если раньше хоть какие-то основы правосознания давал идеологизированный комсомол, то сейчас ростки правовой и политической культуры взращивают единичные общественные молодежные организации, плоды и результаты труда которых еще не скоро удастся увидеть8. Другие ученые полагают, что главная причина апатии граждан в переходном обществе заключается в недостаточно быстрых темпах укоренения гражданских свобод и создания организационных условий участия, а также в эмоциональном отчуждении избирателей от власти (из-за бюрократизации, коррупции и т.п.)9. В других работах, освещающих аспекты политической социализации молодежи, отмечается проявление в молодежной среде разных тенденций: часть юношей и девушек пытается объединиться, решать свои проблемы в основном путем протеста, часть активно идет в политику, стремясь представлять свои интересы в органах власти, баллотируясь на выборах, часть сплачивается вокруг неофашистов10.

Как отмечает Н.В. Югова, в ходе проведения эксперимента по выявлению электоральной активности молодежи, было выявлено два типа мотивов участия молодежи в политике, которые непосредственно влияют на политическое поведение. Во-первых, это прагматические мотивы. Мотив поведения заключается в том, чтобы влиять на устройство общественных институтов, тем самым стремясь улучшить свое положение. Другой тип мотивов – идеологический. Это наглядно видно, когда вдруг молодежью овладевает какая-нибудь идея, ради которой они готовы жертвовать жизнью. В настоящее время, на молодежь не влияют ни прагматические, ни идеологические мотивы, а значит, остаются случайные воздействия. Этим и объясняется низкий уровень электоральной активности с точки зрения фактора мотвивации11.

Результат данного эксперимента отчасти подтвердился в ходе проведенного нами социологического исследования, в котором приняли участие 453 человека – студенты 1- 5 курсов, которым были предложены ряд вопросов.

Так, на вопрос «В какой мере Вы знакомы с основными законами о выборах в России?» ответы выглядят следующим образом:

Знаком хорошо

частично

не знаком

Затрудняюсь ответить

Закон об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ

270

44

133

6

Закон о выборах Президента РФ

151

144

138

20

Закон о выборах депутатов Государственной Думы

118

279

14

42

Закон о выборах депутатов Тамбовской областной Думы

120

245

64

24

Закон о выборах Главы администрации Тамбовской области

209

138

69

34

Скорее всего, распределение ответов в какой-то мере отражает степень авторитетности у избирателей тех или иных властей и должностных лиц. На основании этого тем или иным выборам придается большее или меньшее значение, а, следовательно, избиратели имеют различную мотивацию для ознакомления с избирательными законами. Что касается закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», то он является принципиально важным и, по-видимому, значительная часть респондентов это понимает.

На вопрос «Сознательно ли Вы и активно участвуете в выборах?», были получены следующие ответы.

Активно и осознано

157

За компанию

68

По принуждению

60

Не принимаю участия в выборах

168

Как видим суммарное количество ли, принимающих участие в выборах не осознано и не активно составляет 65 % от общего числа респондентов, а это явно свидетельствует о низком уровне правовой культуры данных лиц.

На вопрос: «По какой причине вы не участвуете в выборах?»

не верю в «честные выборы»

76

устал от выборов

9

не верю в возможности Думы

36

не вижу достойных кандидатов

27

не поддерживаю саму идею выборов

7

не интересно

13

Анализ данных ответов позволяет сделать выводы об уверенности молодежи в том, что на политической сцене отсутствуют политические силы, способные представлять и реализовать интересы молодёжи, что неизбежно ведёт к неверию молодых людей в собственные силы. Другую часть молодого поколения не интересуют выборы, так как много они просто не знают о политическом устройстве государства и о роли в ней выборов. Некоторые из респондентов, просто не имели информации о проходивших выборах. Существует также категория респондентов, которые не принимают участие в выборах, так как результаты изменений в экономической, политической, социальной сферах общества доказывает, что избрание тех или иных кандидатов не изменяет ситуацию в лучшую сторону для электората, который представляет тот или иной депутат.

Важное значение имеет вопрос об источниках получения информации об избирательном законодательстве.

Ответы здесь распределились следующим образом (данные в количестве человек):

центральное радио (телевидение)

111

центральная пресса

76

тамбовское радио (телевидение)

88

местная пресса

107

материалы избирательных комиссий

49

встречи с кандидатами, представителями избирательных объединений

22

Анализ данных позволяет сделать ряд выводов:

Очевидно, областные и местные средства массовой информации наряду с центральными СМИ достаточно активно разъясняют электорату избирательное законодательство.

Неоднозначна оценка роли материалов избирательных комиссий. Хотя практически везде эти материалы пока служат источником знаний об избирательном законодательстве для меньшинства избирателей и какой-то зависимости между уровнем знаний и этими материалами выявить трудно.

Очевидно, активизация распространения материалов комиссий является важнейшим резервом повышения уровня правовой культуры. Таким образом, необходимо адресовать эти материалы к молодым избирателям и готовить их с учетом специфики данных возрастов.

Респонденты высказали ряд пожеланий для улучшения работы избирательной комиссии. В частности: объективность; честность; справедливость; компетентность; добросовестность; не фальсифицировать результаты; необходимость давать детальную информацию о выборах; следить за качеством выходящих документов; улучшение контроля за ведением предвыборной агитации; необходимость прислушиваться к избирателям; организация встреч с избирателями; дисциплина и лучшая организация; не допускать агитации на избирательных участках.

Немаловажным стал вопрос об участии респондентов в предстоящих выборах, результаты ответов распределились следующим образом:

да

нет

Затрудняюсь ответить

270

114

37

Подобные ответы лишь доказывают, что правовая культура молодых избирателей остается на достаточно невысоком уровне, а между тем мы согласны с Юговой Н.В., которая считает, что молодежный электорат выступает серьезным оппонентом существующему политическому режиму, но в стратегическом плане именно молодежь заинтересована в проведении реформаторского курса и возрождения страны. Следовательно, задача состоит в том, чтобы разработкой и реализацией действенной системы мер (правовых, экономических, организационных) успеть переломить реальными делами политико-психологическое противостояние власти подавляющей части молодежного электората, превратить этот стратегический электоральный ресурс из возможного в реальный12.