Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
35.83 Кб
Скачать

1.Источники уп

Основным и единственным источником права в большинстве государств континентальной правовой системы (в том числе Российской Федерации) является уголовный закон, как правило, кодифицированный (уголовный кодекс). Выделяют узко кодифицированное законодательство (все законы, устанавливающие уголовную ответственность, подлежат включению в уголовный кодекс) и широкое, в которое, помимо собственно уголовного кодекса, входит множество других законов, предусматривающих уголовную ответственность[30].

Широкая кодификация уголовного права имеет место в Германии, где помимо УК (нем. Strafgesetzbuch) существует система дополнительного уголовного права (нем. Nebenstrafrecht), точное количество норм в которой неизвестно, но во всяком случае превышает 1000; во Франции помимо уголовного кодекса действуют ордонансы, принимаемые правительством и устанавливающие ответственность за уголовные правонарушения[31].

В странах англо-американской правовой семьи используется также такой источник права, как судебный прецедент. В некоторых правовых системах уголовно-правовые нормы могут устанавливаться также в текстах религиозного характера

Действующее уголовное законодательство, его система и структура норм

Применение уголовного закона предполагает прежде всего знание его системы. Она представляет собой внутренне логически взаимосвязанное единство его норм и институтов, расположенных в зависимости от их характера, содержания и сущности.

Уголовный кодекс РФ состоит из двух частей - Общей и Особенной.

Общая часть представляет собой совокупность норм, определяющих принципы и общие положения уголовного права.

В Особенной части указываются конкретные общественно-опасные и наказуемые по уголовному закону деяния, и устанавливается конкретная мера наказания за каждое из них.

Общая и Особенная части УК между собой взаимосвязаны, представляют неразрывное единство и предполагают друг друга. Нельзя, например, применить норму Особенной части, поскольку положения этой части, не обратившись к Общей части распространяются на все составы преступлений, предусмотренные в Особенной части УК.

Общая и Особенная части УК разделены на разделы и главы, которые в свою очередь делятся на статьи, содержащие уголовно-правовые нормы.

Статьи УК пронумерованы арабскими цифрами и имеют заголовки, которые выражают суть содержащихся в них уголовно-правовых норм. По общему правилу в статье выражена одна уголовно-правовая норма. Лишь в отдельные статьи законодатель включил по две нормы (ст. 204 УК РФ), иногда одна и та же норма может быть выражена в нескольких статьях (ст. 105-108 УК РФ).

Многие статьи УК содержат несколько частей. Как правило, в первой части формируются признаки основного состава преступления. Так, в ч. 1 ст. 158 УК кража определяется как тайное хищение чужого имущества. А во второй и третьей частях этой статьи дается понятие того же состава преступления, но совершенного при квалифицирующих и особо квалифицирующих обстоятельствах, таких как неоднократность, предварительный сговор группы лиц, в крупном размере.

Отдельные статьи имеют пункты, которые указывают на различные обстоятельства, влияющие на квалификацию. Например ч. 2 ст. 105 УК содержит 13 пунктов от "а" до "н".

Некоторые статьи имеют дополнительное обозначение в виде цифрового показателя. Это свидетельствует о том, что они включены в УК уже после его принятия. Например, ст. 327-1 была включена в УК в 1999 году. Новые статьи помещаются в соответствующую главу исходя из видового объекта посягательства, и обозначаются номером статьи, наиболее близкой к ней по содержанию, но с дополнительной цифрой. Таким образом при включении в УК новых статей нумерация имеющихся статей не меняется.

Остается прежней нумерация статей и в случае исключения той или иной статьи из УК. За отмененной статьей сохраняется ее номер, но делается пометка "отменена".

При квалификации преступления необходимо точно указывать не только номер, но и часть соответствующей статьи Особой части УК и содержащиеся в ней пункты. Так при совершении разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью пострадавшего деяние виновного подлежит квалификации п. "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В общей теории права, в большинстве отраслевых наук является общепризнанное мнение о том, что в правовой норме содержится три части: гипотеза, диспозиция, санкция. Большинство ученых полагают, что структура уголовно-правовой нормы также состоит из трех элементов. Однако в этом вопросе имеются определенные особенности. Первая из них заключаются в том, что в нормах Общей части, раскрывающих общие понятия и принципы уголовного права, элементы норм (гипотеза, диспозиция, санкция) не выделяются. Второй особенностью является то, что в статьях Особенной части УК невозможно выделить ту часть нормы, которая содержала бы в себе гипотезу - условие применения нормы. Однако гипотеза в уголовно-правовой норме, безусловно существует. Законодатель не может устанавливать обязательность правила того или иного поведения, или категорический запрет того или иного образа поведения, не оговорив, не предусмотрев тех условий, при которых должно и возможно выполнение этого правила. Тем более законодатель не может указать в уголовно-правовой норме условий, при которых наступают такие серьезные правовые последствия, как привлечение к уголовной ответственности и назначение виновному лицу уголовного наказания.

Б. А. Куринов полагает, что роль гипотезы для норм Особенной части выполняют все статьи Общей части УК(3) , поскольку именно в этой части УК, в интересах экономии законодательно-технических средств, компактности Уголовного кодекса и его отдельных статей вынесены, включены указания законодателя об условиях наступления тех неблагоприятных правовых последствий, которые влечет совершение лицом конкретного преступления. Нормы Общей части не имеют значения вне связи с содержанием норм Особенной части. Весь смысл существования норм Общей части состоит в "обслуживании" путем установления общих принципов и положений норм Особенной части. В связи с этим структуру норм Особенной части следует рассматривать в неразрывной связи и единстве с нормами Общей части УК.

Диспозицией уголовно-правовой нормы является та ее часть, в которой указываются признаки состава преступлений. Диспозиции могут быть сведены к четырем видам:

1. Простая диспозиция только называет преступное деяние, но не определяет его признаков или указывает на самые общие из них. Например, простой является диспозиция ст. 126 УК РФ. В ней кроме общеизвестных терминов "похищение человека" никаких других признаков объясняющих содержание этих понятий, законодатель в диспозицию не ввел. Такой вид диспозиции применяется в тех сравнительно редких случаях когда признаки соответствующего преступления всем известны и поэтому не требуется его подробное описание. Пожалуй ст. 126 УК является единственной где диспозиция является простой.

2. Описательная диспозиция дает обобщенное описание признаков отдельного вида преступления. Описательной является, например, диспозиция ч. 1 ст. 105 УК: "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку".

Большинство диспозиций в уголовном законодательстве носит описательный характер. Определяя наиболее существенные признаки описываемого вида преступления, они значительно облегчают квалификацию преступных деяний и обеспечивают единообразное понимание и применение уголовных законов.

3. Ссылочная диспозиция содержит ссылку на другую какую-либо статью Особенной части Уголовного кодекса. Например, ст. 116 УК сформулирована следующим образом: "Нанесение побоев или совершение иных действий, причиняющих физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса". Таким образом, при применении ст. 116 УК следует ознакомиться с содержанием ст. 115 УК и установить, есть ли в деяниях, совершенных субъектом, указанные признаки.

Ссылочные диспозиции в большинстве случаев представляют собой разновидность описательной диспозиции, так как в них в той или иной степени содержится частичная характеристика предусматриваемых ими составов преступлений. В сочетании с диспозицией статьи, на которую делается ссылка, может быть установлен весь состав преступления, предусмотренного ссылочной диспозицией.

4. Бланкетная диспозиция не описывает состава предусмотренного в ней преступления. Она лишь в самом общем виде указывает на нарушение тех или иных правовых норм, специальных правил и т. д., отсылая к соответствующим юридическим источникам. В этом случае определение данного вида преступления необходимо искать в тех законодательных и нормативных актах, к которым отсылает бланкетная диспозиция. Так, ст. 263 УК предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта. Конкретное определение признаков этого состава преступления зависит от содержания тех действующих на транспорте правил, которые нарушены в данном случае, и которые предусмотрены соответствующим нормативным актом.

В действующем уголовном законодательстве бланкетных диспозиций достаточно много. Их наличие объясняется стремлением законодателя избежать статей с громоздкими диспозициями, содержащими подробные перечни тех или иных нарушений. Пользование бланкетными диспозициями представляет известные трудности, связанные с необходимостью отыскивать законодательный и иной нормативный материал, на который в бланкетной диспозиции делается ссылка. Этих трудностей не избежать, если принять во внимание невозможность указывать в самой диспозиции те законодательные или нормативные акты, которые относятся к уголовному закону, предусматривающему ответственность за их нарушение. Поэтому трудно согласиться с проф. М. И. Ковалевым, который рекомендует, чтобы в бланкетных диспозициях совершенно точно указывалось, какие законодательные акты имеет в виду соответствующая статья, их наименование и источники опубликования.(3)

Кроме того, ряд авторов выделяют еще один вид диспозиции - смешанную. К ним относятся диспозиции, которые содержат элементы различных диспозиций и потому не могут быть отнесены к одному какому-либо виду диспозиции. Например, диспозиция ч. 1 ст. 283 УК, предусматривающей ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайну лицом, которому она доверена, или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены, является смешанной. Она содержит элементы других видов диспозиций: бланкетной (разглашение сведений, составляющих государственную тайну) и ссылочную (при отсутствии признаков государственной измены).

Смешанная диспозиция в результате ее уточнения приобретает в конечном счете характер описательный. Кроме того, смешанная диспозиция включает в себя известные нам и описанные ранее виды диспозиций и не содержит принципиально новых элементов. Поэтому, на наш взгляд, нет необходимости выделять смешанную диспозицию в отдельный самостоятельный вид.

Важную роль в уголовном законе играет его санкция. Она является тем элементом статьи, который указывает вид и размер наказания. В санкции уголовного закона выражается государственная оценка характера и степени общественной опасности преступления, за которое они применяются. Связь между санкцией и диспозицией уголовного закона отражает ту зависимость, которая существует между наказанием и преступлением.

Действующее уголовное законодательство знает два вида санкций: относительно определенные и альтернативные.

Относительно определенные санкции устанавливают вид, а также низший и высший пределы размера наказания. Например, санкция ст. 300 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. В этих пределах суд может назначить конкретное наказание за конкретное преступление.

В некоторых случаях относительно определенные санкции содержат указания только на высший размер соответствующего наказания, подразумевая, что низший уже известен из определений Общей части УК. Например, санкция ч. 1 ст. 299 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Низшим пределом наказания в таких санкциях будет минимум, установленный в ст. 56 УК, предусматривающий минимальный размер лишения свободы в шесть месяцев.

В действующем уголовном законодательстве отсутствуют санкции, которые содержали бы только низший предел наказания.

Альтернативная санкция предусматривает не один, а два или более видов наказания, и суду предоставляет таким образом, право выбрать один из них. Например, по ст. 292 УК служебный подлог наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок то одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Альтернативные санкции используются в уголовном законодательстве часто, что дает возможность суду в максимальной степени индивидуализировать назначаемое наказание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]