Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
170.69 Кб
Скачать

1.Предмет и метод тгп.

В качестве предмета ТГП можно назвать следующее.1) наиболее общие закономерности возникновения,развития и функционирования гос-ва и права.Предметом ТГП будут выступать основные государственно-правовые закономерности,что и отражено в самом названии науки,а именно: а)возникновение гос-ва и права,б) смена их исторических типов, в)развитие их сущности, г)эволюция форм гос-ва и права, д)посроение системы органов гос-ва и системы права, е)осуществление функций гос-ва и права, ж)пределы регулирующего воздействия гос-ва и права на общест-ные отнош-я, з)расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты, и)укрепление принципов демократии,законности правопорядка, к) развитие правосознания и правовой культуры граждан, должност.лиц,всего общ-ва, л)соблюдение,исполнение,использование и применеие норм права, м)развитие самой юридич.науки. ТГП изучает возникновение,развитие и функционирование не конкретного гос-ва и права,а государственности и права вообще,т.е. их наиболее общие признаки,присущие гос-ву и праву любого общ-ва. ТГП изучает в обобщенном виде все гос-ва и все правовые системы,независимо от их временных и пространственных характеристик.В данной науке сконцентрированы существенные достижения научной мысли о гос-ве и праве.

2) система основных понятий юриспруденции, котор.пронизывают собой все юрид.науки.ТГП разрабатывает систему понятий не только для себя,но и для все юриспруденций,выступая ее азбукой,фундаментом.К таким понятиям можно отнести:право,истичники права,правовые акты и систему законодат-ва, правовые отношения,субъект и объект права,правоспособность и дееспособность,юрид.факт,право-творчество и законотворчество и тд.Особенностью предмета ТГП явл.то,что гос-во и право исследуется во взаимосвязи,как дополняющие друг друга соц.институты.

Под методом науки понимается совокупность приемов, средств,принципов и правил,с помощью котор.постигается предмет,получаются новые знания. 1)всеобщие методы- это филосовские,мировоззренческие подходы,выражающие наиболее универсальные принципы

мышления.Здесь выделяют метафизику(рассматривающую гос-во и право как вечные и неизменные институты,глубоко не связанные друг с другом) и диалектику (материалистическую и идеалистическую); 2)общенаучные методы- это приемы,котор.не охватывают всего научного познания,а применяются лишь на отдельных его этапах. Сюда относятся анализусловное разделение сложного госуд-ного-правового явления на отдельные части),синтез(предполагает изучения явления путем условного объединения его составных частей),системный(ориентирует на раскрытие целостности объекта,на выявление многообразных типов связей с ним) и функциональный(ориентирует на выяснение форм воздействия одних соц.явлений на другие) подходы,метод соц.эксперимента (связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования).

3) частнонаучные методы- это приемы,котор.выступают следствием усвоения ТГП научных достижений конкретных(частных)технических, естественных и гуманитарных наук. К ним относятся: конкретно-социалогический(с помощью анкетирования,наблюдения получить данные о фактическим поведении субъектов в государств-но-правовой сфере),статистический(позволяет получить количественные показатели массовых повторяющихся государтв-но-правовых явл., кибернетический (это прием, позволяющий с помощью системы понятий,законов познать государств-но правовые явл.), формально-юридический (позволяет определить юридич.понятия), сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы-законы,юридич.практику),математический и тд.

5.Теологическая теория происхождения гос-ва.

Теологическая теория происхожд.гос-ва получила распространение в средневековье в трудах Фомы Аквинского,в современных условиях ее развили идеологи исламской религии,католический церкви. По их мнению гос-во-продук божественной воли,в силу чего госуд-ная власть вечна и незыблема,зависима от религиозных организаций и деятелей. Поэтому каждый обязан подчиняться государю во всем.Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей,с чем нужно смириться и не оказывать сопротивление продолжателю на Земле власти Бога. Значит непослушание гос-ной власти можно расценивать как непослушание Всевышнему. Наделяя гос-во и государей ореолом святости,идеологи данной теории поднимали и поднимают их престиж, способствовали и способствуют утверждению общественного порядка,согласия,духовности. Вместе с тем данная доктрина умаляет влияние социально-экономических и иных отношений на гос-во и не позволяет определить, как совершенствовать форму гос-ва,как улучшщать государтсв-ное устройство. К тому же теологическая теория в принципе недоказуема, потому что построена в основном на вере.

12.Признаки гос-ва,отличающие его от общественной власти родового строя.

Гос-во-это организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных интересов и пределах определенной терр-рии. Гос-во харак-ся следующими признаками, позволяющими отличить его от социальной власти родового строя: 1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны; 2) система налогов,податей,займов (необходимы для содержания госуд-ного аппарата, людей,не производящих материал. ценностей;

3)территориальное деление населения (гос-во объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию, не зависимо от принадлежности к роду и племени;

4) суверенитет (присуще гос-ву верховенство на своей территории и независимость в международных отнош-ниях; 5) право (гос-во не может существовать без права,т.к. право юридически оформляет государств.власть).

6.Патриархальная теория происхождения гос-ва.

К наиболее известным представителям патриархальной теор.происхож.гос-ва можно отнести Аристотеля,Филмера,Михайловского и др.Они обосновывают тот факт,что люди-существа коллективные, стремящиеся к взаимному общению, приводящему к возникновению семьи. Развитие и разрастание семьи в результате объединения людей и увеличение числа этих семей приводят в конечном счете к образованию гос-ва. Следовательно,власть государя,есть продолжение власти(патриарха) в семье, которая выступает неограниченно.Поскольку признается изначально божественное происхождение власти «патриарха»,подданным предложено покорно подчиняться государю. Всякое сопротивление власти недопустимо. Лишь забота царя способна обеспечить необходимые для человека условия жизни. Как в семьи, так и в госуд-ве монарх не выбирается, не назначается и не смещается подданными, т.к.они его дети. Известная аналогия гос-ва с семьей возможна, т.к.структура современной государственности возникла не сразу, а развилась из простейших форм,котор.вполне могли быть сравнимы со структурой первобытной семьи. Эта теория создает ореол святости, уважения государственности власти, «родственности» всех в единой стране. Представителя данной доктрины упрощают процесс происхождения гос-ва, по сути дела преобладают понятие «семья» на понятие «государство»,а такие категории, как «отец», «члены семьи», необоснованно отождествляются соответственно с категориями «государь», «подданные». Как свидетельствуют историки, семья (как социальный институт) возникла практически параллельно с возникновением государства в процессе разложения первобытнообщинного строя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]