Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Готовый диплом.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

53

ВВЕДЕНИЕ

Российская экономика находится на стадии активных рыночных преобразований, когда предприятия АПК как никогда заинтересованы в ритмичности и эффективности функционирования. Стабильное положение позволяет им максимизировать прибыль, развивать процесс производства, удовлетворять потребности населения в продуктах питания.

В современной ситуации предприятие, вынужденное самостоятельно приспосабливаться к воздействию внешней среды, превращается в открытую систему. Вся его внутрипроизводственная деятельность подчиняется требованиям, выдвигаемым внешним окружением. Чем более нестабильна и непредсказуема внешняя среда, тем сложнее управлять предприятием, тем компетентнее и профессиональней должны быть кадры. Это подтверждается как богатым зарубежным опытом, так и отечественной практикой функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях экономического кризиса.

Поэтому основой стабильности предприятия в рыночных условиях становится его финансовая устойчивость, которая оказывает непосредственное влияние на рост его конкурентных преимуществ. В связи с этим существенно повышаются требования к эффективности сельскохозяйственного производства. Кроме того, это объясняется тем, что при возрождаемой конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов роста производительности труда и повышения эффективности производства.

Это еще более подчеркнуло значимость использования трудовых ресурсов на предприятии, а также обусловило необходимость выявления резервов по повышению их эффективности.

Кроме того, за последние годы в сельском хозяйстве значительно возросла трудоемкость производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, особенно молока. Затраты труда на единицу этих продуктов увеличились почти вдвое, что связано в основном со снижением продуктивности животных, урожайности культур. Поэтому повышение эффективности использования трудовых ресурсов является наиболее актуальной проблемой, от которой зависят темпы расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и полное удовлетворение потребностей населения в его продукции.

Актуальность исследуемой темы определяется также тем, что в зависимости от практического решения проблемы изменяются объем и структура валового продукта сельского хозяйства. Увеличение этого продукта, и особенно его основной части – вновь созданной стоимости, может быть достигнуто высокими и устойчивыми темпами повышения производительности труда. Однако проблемам рационального и эффективного использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственных организациях в правительственных программах не уделяют должного внимания.

Большая практическая значимость проблемы, а также недостаточная теоретическая разработанность ряда важнейших вопросов, сдерживающих ее решение, предопределили основные направления исследования.

Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение проблемы использования трудовых ресурсов в СПК «Новый путь» Шахунского района Нижегородской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы эффективного использования трудовых ресурсов;

  • изучить организационно-экономическую характеристику предприятия;

  • провести анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;

  • определить направления по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Основными источниками информации для написания курсовой работы послужили специальная литература в области исследуемой темы, годовая бухгалтерская отчетность СПК «Новый путь» за 2006-2010 г.г., план производственно-финансовой деятельности СПК «Новый путь» на 2010 г., первичная документация предприятия, а также годовая бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий Тонкинского, Уренского, Шарангского, Шатковского и Шахунского районов Нижегородской области.

При исследовании были использованы следующие методы научных исследований: корреляционно-регрессионного анализа, факторного анализа, статистические методы экстраполяции, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и монографический методы, а также графический и индексный методы.

1. Теоретические основы эффективного использования трудовых ресурсов

    1. Сущность и проблемы использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве России

За последние годы российские руководители и специалисты освоили много современных управленческих методов и приемов, однако остаются еще области, однозначное отношение к которым не сформировалось. Одна из них – эффективное использование трудовых ресурсов, доказавшее свою результативность в развитых странах, но не нашедшее пока широкого распространения на российских предприятиях, и, в первую очередь, – на предприятиях агробизнеса.

Прежде всего, это связано с тем, что в России при спаде производства, резком увеличении безработицы и извлечении денежных средств из сферы производства на всех уровнях управления допущено игнорирование проблемы эффективности труда, и как одного из показателей – производительности труда [6, с. 40]. Кроме того, как отмечает С. Белозерова, в России о состоянии производительности труда и ее составляющих стыдливо умалчивается на протяжении всех пореформенных лет [2, с. 54].

Такого же мнения придерживаются Овчинникова Т. И. и Сироткина Н.В., которые отмечают, что в последние десять лет из отечественной статистики и экспертных оценок исчез такой показатель, характеризующий эффективность использования трудовых ресурсов, как производительность труда. По их мнению, доминирующим в экономике страны частным предприятиям, акционерным обществам и товариществам до недавнего времени было удобнее оперировать иными – лежащими на поверхности и отражающими глубинные процессы – индикаторами: ростом потребительских цен, дешевой рабочей силой и другим. Сегодня ситуация начала по-малу меняться. Наиболее дальновидные руководители и менеджеры поняли, что если они и дальше будут игнорировать базовые составляющие экономики, их ждет неминуемый крах [18, с. 105].

Такую ситуацию можно объяснить тем, что низкая эффективность трудовых ресурсов на предприятиях обуславливает неконкурентоспособность производимой продукции, а также рост издержек производства. А в условиях чистой конкуренции успеха добиваются те предприятия, которым удается обеспечить низкие – ниже средних – издержки производства. Это достигается с использованием разных факторов эффективности, среди которых существенное место занимают трудовые ресурсы.

В результате на современном этапе развития в условиях рыночной экономики обеспечение предприятий рабочей силой, эффективность их использования становятся важнейшим условием его эффективного функционирования.

В связи с этим определим понятие «трудовые ресурсы». Трудовые ресурсы предприятия – это совокупность работников различных профессионально квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. Трудовые ресурсы являются главным ресурсом предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты его деятельности и конкурентоспособности [11, с. 43].

Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может: отказаться от предложенных ему условий; потребовать изменения условий труда; обучиться другим профессиям и специальностям; уволиться с предприятия по собственному желанию [13, с. 49].

Являясь составным элементом производительных сил, рабочая сила должна постоянно восстанавливаться, развиваться и совершенствоваться. Интенсивное ее воспроизводство предполагает соответствие современным требованиям, перспективному развитию техники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных.

Однако в сельском хозяйстве проблема кадров существовала всегда. Низкая оплата труда и сезонность сельскохозяйственных работ делают агропромышленный комплекс наименее привлекательным для потенциальных работников (Рис. 1.1) [18, с. 52].

Сельскохозяйственные работы сопряжены со значительным риском для трудящихся, так как примерно половина общего числа несчастных случаев, которые происходят на рабочем месте, приходится именно на эту отрасль. Кроме того, аномальная жара прошедшего лета нанесла значительный урон сельскому хозяйству, что сказалось и на условиях труда занятых в этой сфере людей. Тяжёлые условия работы, значительная доля которой до сих пор приходится на ручной труд, заставляет сельских жителей искать альтернативные варианты трудовой занятости [10, с. 57]. 

Поэтому сейчас сельскохозяйственная отрасль испытывает большой недостаток кадров. Тем более, кадров квалифицированных. В настоящий момент эта отрасль имеет самый низкий профессиональный и квалификационный уровень работников. Нехватка квалифицированных кадров связана ещё и с постоянным сокращением численности сельского населения. Получать образование по одной из сельскохозяйственных специальностей хотят лишь единицы, так как перспективы будущей работы вряд ли можно назвать привлекательными. Трудоспособное население уезжает в город. Причём эта тенденция с каждым годом усиливается. Если не остановить этот процесс в самое ближайшее время, то он станет неконтролируемым [24, с. 15].

Повышение эффективности использования трудовых ресурсов, по мнению С. Белозеровой, лежит в основе успеха развитых стран, преодолевших трудности перехода от индустриального к постиндустриальному типу производства. Это было бы невозможно, если бы государство в той или иной степени не оказывало влияния на технологическую и структурную перестройку отраслей, не поощряло выпуск конкурентоспособной продукции, не способствовало расширению сферы информационных услуг [2, с. 53].

Что касается России, то, обладая громадным ресурсным потенциалом, российская экономика занимает в мировом разделении труда весьма скромное место. Прежде всего, по мнению Кучиной Е., это связано с неконкурентоспособностью производимой продукции, что обусловлено в первую очередь низким уровнем использования трудовых ресурсов [15, с. 84].

Рабочая сила всегда является важнейшей активной частью производительных сил. Поэтому, как бы хорошо хозяйство ни было обес­печено производственными зданиями, машинами, различной тех­никой, как бы плодородны ни были земли, закрепленные за ним, в конечном итоге его развитие определяется тем, насколько оно обеспечено рабочей силой, какова квалификация работников и как используются трудовые ресурсы.

Уровень использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве остается очень низким. Как отмечает Белокопытов А. В., по оценкам экспертов он не превышает 10% порога аналогичного показателя в развитых странах. Такой уровень одного из основополагающих показателей эффективности производства не позволит конкурировать отечественным товаропроизводителям на мировом рынке после вступления России в ВТО [3, с. 10].

По мнению Парфирьевой Е. Н., снижение эффективности использования труда в отрасли, как одно из самых неблагоприятных последствий реформирования, привело к снижению эффективности производства и уровня жизни сельского населения, возможности модернизации и расширенного воспроизводства. В результате чего сельское хозяйство преобладанием натурального потребительского производства и товарностью основных продуктов в пределах 40% функционирует не по законам рынка; при таком положении невозможно преодолеть диспаритет цен в отношении с другими отраслями и обеспечить расширенное воспроизводство [19, с. 55-56].

Обеспечение каждого хозяйства рабочей силой является важ­ной предпосылкой развития производства. Не меньшее значение имеет правильное и полное использование трудовых ресурсов. Эта проблема важна как для хозяйств, испытывающих дефицит рабочей силы, так и для хозяйств, хорошо обеспеченных трудовыми ресурсами. Правда, решение ее в тех и других хозяйствах имеет свою специфику [14, с. 33].

Использование рабочей силы предполагает прежде всего обеспечение полной занятости всех наличных работников. Не меньшее значение имеют рациональное использование рабочей силы в любом трудовом процессе, повышение производительно­сти труда каждого работника.

Так, по мнению М. В. Бодрикова, низкая производительность труда стала препятствовать восстановлению и росту производственного потенциала российских предприятий, а также привела к низкому уровню заработной платы работников [5, с. 5].

В связи с этим, первую очередь необходимо определиться с понятием «производительности», как эффективности использования трудовых ресурсов.

В настоящее время, как считает Игнатовский П., человечество достигло такого уровня развития производства, что современные технологии берут верх над живым трудом. Однако устаревание техники в сельскохозяйственных предприятиях в конечном итоге выливается в застой производительности, низкой эффективности производства в нашей стране. Эта ситуация лишний раз подтверждает выводы, сделанные еще в прошлом веке К. Марксом: «Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается так, что общая сумма труда, заключающегося в товаре, уменьшается…».

В этом суть производительности труда не только в современных условиях. Производство, как и сто лет назад, базируется на машинных процессах и действиях человека, но соотношение между их затратами резко изменилось и продолжает изменяться в пользу механизмов, но не отменяется, производительность сохраняет свою сущность как закономерность [12, с. 4-5].

Кроме того, основная проблема использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в российской экономике, по мнению Игнатовского П., заключается в высокой трудоемкости продукции. Отсюда следует вывод, что в сфере производства для повышения эффективности труда требуется переход от трудоемких технологий к наукоемким. Это значит – капиталоемким. Для этого на каждом предприятии нужны разработки мер по ресурсосбережению, сокращению затрат на единицу конечного продукта [12, с. 6-8].

Как отмечает Чагина Е. Л., проблема использования трудовых ресурсов, отодвинутая в первые годы реформ на второй план, объективно не утратила своей первостепенной значимости. По ее мнению, Россия лишь тогда войдет в авангард мировой цивилизации, когда достигнет передовых позиций в сфере общественной производительности [26, с. 92].

Таким образом, можно отметить, что развитие сельскохозяйственного предприятия в конечном итоге определяется тем, насколько оно обеспечено рабочей силой, какова квалификация работников и на сколько эффективно используются трудовые ресурсы. Улучшение использования рабочей силы в колхозах и совхозах подчинено повышению производительности труда, которая является   основным показателем использования трудовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.