Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачёт УПП.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
121.65 Кб
Скачать

3. Уголовно-процессуальная форма, процессуальные акты их виды и значение.

Процессуальная форма – это закрепленная уголовно-процессуальным правом структура всего уг. процесса и отдельных его стадий, последовательность и порядок совершения процессуальных действий и закрепления их в правовых актах. В настоящее время производство дифференцировано и в стадии предварительного расследования, где оно осуществляется в формах предварительного следствия и дознания, и в стадии подготовки к судебному разбирательству, в которой производство осуществляется судьей единолично и судом в предварительном слушании, и в стадии судебного разбирательства, когда уг. дело может рассматривать и судья фед. суда общей юрисдикции единолично, и суд в составе одного судьи и 12 присяжных заседателей, и коллегия из трех судей, и мировой судья.

Процессуальным актом называется действие участника процессуальной деят-ти, облеченное в процессуальную форму и закрепленное в процессуальном документе. Все уголовно-процессуальные акты можно разделить на 2 группы. Одну из них составляют протоколы следственных и судебных действий, в которых удостоверяется факт производства, содержание и результаты таких действий (протокол осмотра, протокол допроса, протокол судебного заседания и т.п.). Другую группу составляют решения, содержащие ответы на правовые вопросы, возникающие при производстве по делу, и властные предписания о правовых действиях. Процессуальные решения могут быть выражены в форме постановления, определения, обвинительного заключения, вердикта, приговора.

Они различаются по органам, их принимающим, по кругу вопросов, которые в них излагаются, по процессуальному порядку их вынесения и форме изложения. Процессуальные решения как акты применения УПП характеризуются рядом признаков: 1) они выносятся только гос. органами и должностными лицами, ведущими уг. судопроизводство, в пределах их компетенции; 2) они выражают властное веление органов гос-ва, порождают, изменяют или прекращают уголовно-процессуальные правоотношения, подтверждают наличие или устанавливают отсутствие материально-правовых отношений; 3) они принимаются в установленном законом порядке и выражаются в определенной законом форме.

Решение в уг. судопроизводстве – это облеченный в установленную законом процессуальную форму правовой акт, в котором орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, судья или суд в пределах своей компетенции в предусмотренном законом порядке дают ответы на возникающие по делу правовые вопросы и выражают волеизъявление о правовых действиях, вытекающих из установленных обстоятельств и предписаний закона, направленных на достижение назначения уг. судопроизводства. Невыполнение установленных законом требований к форме актов влечет за собой признание их недействительными и их отмену.

4. Стадии уголовного процесса (понятие и система).

Стадии – это самостоятельные, связанные между собой и сменяющие друг друга в строгой последовательности части уг. процесса, отграниченные друг от друга итоговым для данной части процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами, вытекающими из общих задач уг. судопроизводства, кругом органов и лиц, участвующих в процессе, порядком выполнения процессуальных действий и характером складывающихся в них уголовно-процессуальных отношений.

1) Возбуждение уг. дела как первоначальная стадия процесса состоит в том, что дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах своей компетенции при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, принимают решение о начале производства по уг. делу (либо об отказе в возбуждении уг. дела или о передаче сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения – в суд). Акт возбуждения уг. дела служит правовой основой для выполнения предусмотренных законом процессуальных действий в последующих стадиях уг. процесса.

После принятия решения о возбуждении уг. дела производство по нему переходит во вторую стадию – стадию предварительного расследования. 2) На этом этапе уг. судопроизводства принимаются меры к всестороннему, полному и объективному исследованию всех существенных обстоятельств дела с тем, чтобы можно было принять решение о наличии или отсутствии оснований для направления его в суд. Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

3) Подготовка к судебному разбирательству. В этой стадии судья проверяет полноту и правильность проведенного расследования и выясняет, имеются ли основания для рассмотрения дела в судебном разбирательстве. Дело готовится к слушанию в двух формах: судьей единолично либо в предварительном слушании.

4) Стадия судебного разбирательства – центральная стадия уг. процесса. В ней судья единолично или суд в коллегиальном составе рассматривают дело по существу, т.е. решают вопросы о виновности или невиновности подсудимого, о применении или неприменении к нему наказания. Задачи стадии: всестороннее исследование доказательств, собранных следователем; контроль за кач-вом предварительного расследования; разрешения дела по существу. Этапы стадии: подготовительная часть; судебное следствие в виде непосредственного исследования доказат-в (допрос, проведение экспертизы); прения сторон; последнее слово подсудимого; оглашение судебного решения.

5) Аппеляция. В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.

6) Кассация. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции не устанавливает новых фактов, т.к. не исследует док-ва. Отменяя приговор, он не может предписать суду первой инстанции признать доказанными одни факты и недоказанными другие. Рассмотрение дела в кассационном порядке производится 3 судьями субъекта Федерации или Верховного Суда РФ с участием сторон. Кассационная инстанция принимает одно из след. решений: отмена приговора и направление дела на новое рассмотрение; оставление приговора без изменения; отмена приговора и прекращение уголовного дела; изменение приговора.

7) Судебный контроль за исполнением приговора. Задача данной стадии- разрешение таких вопросов как отсрочка исполнения приговора, освобождение от наказания или смягчение наказания при принятии нового уголовного з-на, имеющего обратную силу, освобождение от наказания по болезни, УДО от наказания и др. Данные вопросы решает суд по месту вынесения приговора или отбывания наказания при наличии представления администрации места лишения свободы.

8) Надзорная инстанция. Проверка законности и обоснованности приговоров и иных решений, вступивши в законную силу. В надзорном порядке выявляются судебные ошибки, не обнаруженные в апелляционной и кассационной инстанциях.

9) Возобновление дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Задача – обнаружение преступных нарушений, повлёкших вынесение незаконного и необоснованного приговора, а равно выявление иных обстоятельств, о которых не было известно при вынесении приговора и которые влекут его отмену.