Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зачет

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
27.56 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

Белик Елизавета Андреевна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (на примере АО «Россельхозбанк») В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ РАЗВИТИЯ

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

по направлению 38.04.08 – Финансы и кредит

Научный руководитель –

доц. к.э.н. Зотова Алла Ивановна

Ростов-на-Дону – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Сущность и характеристика качества кредитного портфеля современного банка

1.2 Особенности формирования кредитного портфеля коммерческого банка АО «Россельхозбанк» в условиях нестабильности развития

2 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ В АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»

2.1 Анализ и оценка качества кредитного портфеля АО «Россельхозбанк»

2.2 Особенности управления качеством кредитного портфеля в АО «Россельхазбанк»

2.3 Проблемы оценки качества и управления качеством кредитного портфеля АО «Россельхозбанк» в условиях нестабильности развития

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

3.1 Приоритетные направления совершенствования системы управления качеством кредитного портфеля коммерческого банка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

  1. Гетман Т.А. Научно-теоретические основы управления качеством кредитного портфеля банка // Актуальные вопросы экономических наук: экономика и управление качеством.

Аннотация: в статье рассматриваются теоретические основы формирования кредитного портфеля коммерческого банка, приводятся различные определения отечественных и зарубежных авторов. Также описываются основные принципы формирования кредитного портфеля и прописываются основные причины, по которым могут меняться основные характеристики кредитного портфеля.

  1. Гребенник Т. В. Современные особенности эффективного управления качеством кредитного портфеля// Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». 2014 - №5 (24)

Аннотация: в статье рассмотрены современные особенности управления качеством кредитного портфеля коммерческих банков обоснована целесообразность системного подхода к содержанию данного процесса. Представлена специфика условий, в которых функционирует и осуществляет кредитную деятельность современный банк, а также проанализирована сущность и современное содержание понятия «кредитный портфель банка». Систему управления качеством кредитного портфеля предлагается рассматривать как комплекс взаимосвязанных элементов, включающий принципы, механизм, и этапы. Предложен новый критерий качества кредитного портфеля, отражающий участие банковской системы в достижении основных задач социально-экономического развития России. Своевременность такого подхода подтверждают результаты современных научных исследований основных целей функционирования банковской системы, изменение концептуальных подходов к формированию миссии коммерческих банков как финансовых посредников в посткризисных условиях хозяйствования, направленной на содействие экономическому развитию страны и ее регионов. На этой основе обоснована необходимость рассматривать качество кредитного портфеля с учетом его соответствия критериям доходности, риска, ликвидности и целенаправленности. Обоснован методический подход к формированию интегральной оценки качества кредитного портфеля, позволяющий обеспечить комплексный подход к оценке качества кредитования в отдельных коммерческих банках и качества кредитно деятельности банковской системы в целом.

  1. Гребенник Т. В., Терновская Е.П. Качество кредитного портфеля российских банков: особенности оценки и управления. // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». 2014. - №3

Аннотация. в статье рассмотрены проблемы оценки качества кредитного портфеля коммерческих банков и особенности построения системы управления его качеством. Предложен новый критерий качества портфеля, обоснованы принципы, следование которым обеспечивает эффективность системы управления качеством кредитного портфеля, обозначены факторы, определяющие качество кредитования. Разработан методический подход к формированию интегральной оценки качества кредитного портфеля. Предложены направления повышения качества кредитной деятельности российских банков.

  1. Винаков И.В. Качество кредитного портфеля – посчитаем и улучшим! // Российское предпринимательство. 2009 - №6 (2)

Аннотация: повышение качества кредитного портфеля позволяет решить самые острые проблемы в банковском менеджменте и обеспечивает надежное управление кредитным портфелем при одновременном понижении банковского риска. В этой связи изучение кредитного портфеля коммерческого банка и разумное управление его структурой являются актуальной темой.

  1. Волкова О.Н., Груздев С.И. Анализ факторов, влияющих на формирование кредитного портфеля российских банков. // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013 - №45 (183)

Аннотация: в статье исследована зависимость объема кредитного портфеля банка (ОКПБ) для юридических лиц от факторов бизнес-среды на примере крупнейших по размерам активов банков РФ, по данным за 2010–2012 гг. Показано, что ОКПБ определяется только объемами привлеченных и инвестированных средств и не зависит от внешних факторов; что участие государства в капитале банка не влияет на кредитную политику последнего. Обсуждаются причины и следствия полученных в ходе эконометрического моделирования результатов.

  1. Славянский А.В. Управление кредитным портфелем как один из элементов системы управления кредитным риском//Аудит и финансовый анализ – 2008. - №6 – С. 212

Аннотация: статья посвящена такому актуальному вопросу, как качество кредитного портфеля, его классификации. Как известно, большинство банкротств связано с реализацией рисков их кредитного портфеля. Соответственно возникает необходимость в анализе кредитных рисков, а также изучении характера их учета. Для этого следует всесторонне изучить и проанализировать качество кредитного портфеля банка. В публикации подробно описываются принципы управления кредитным портфелем, различные методы оценки качества.

  1. Заернюк В.М., Анашкина Е.Н. Пути решения проблемы просроченной задолженности банков по розничным кредитам // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014 - №43 (229)

Аннотация: проблемы закредитованности населения Российской Федерации все отчетливее стали способствовать ухудшению показателей качества розничных портфелей банковских организаций. Экономическая значимость снижения уровня просроченной задолженности по розничным кредитам для развития коммерческих банков и становления национальной банковской системы определила основную цель авторов и актуальность рассматриваемых вопросов. В статье проведен анализ динамики объема и годового темпа прироста просрочки по кредитам населению страны на промежуточные квартальные даты за 2008-2014 гг. Рассмотрена структура просроченных портфелей, и определены основные причины возникновения долгов граждан перед банками. Предложен подход к сегментации долгов и факторы, которые необходимо использовать в качестве индикаторов при сопровождении и обслуживании кредитного портфеля. Показаны инструменты, используемые передовыми банками для подобной сегментации, - методы статистического моделирования (многомерная полиномиальная регрессия, логит-модель, метод Монте-Карло) и математического (упрощенные структурно-функциональные, имитационные модели). На основе анализа сделаны выводы о необходимости развития собственных инструментов и технологий взыскания, направленных на выявление ранней проблемной задолженности и предотвращение просрочки. Методологическую основу исследования составили системный подход, сравнительный анализ, методы экономического и статистического анализа. В работе были использованы результаты работ российских ученых в области управления кредитными рисками. Сделаны выводы о необходимости банкам сосредоточиться на развитии собственных инструментов и технологий взыскания, направленных на выявление ранней проблемной задолженности и предотвращение образования просроченной задолженности. Это возможно лишь при условии инвестирования денежных средств в аналитические и технологические инструменты.

  1. Муравецкий А.Н., Кунташев П.А. О возможностях снижения риска кредитного портфеля // Финансы и кредит. 2013 - №30 (544)

Аннотация: в статье обосновывается необходимость создания организации, объединяющей рисковые доли кредитных портфелей коммерческих банков. Приводится математическое доказательство того, что увеличение количества ссуд, объединенных в один портфель, однозначно способствует снижению их совокупного риска. Утверждается, что гарантом снижения риска кредитования неблагонадежных заемщиков является не повышение процентной ставки, а увеличение их числа в одном портфеле.

  1. Никулина О.В., Коваленко А.И. Управление кредитными рисками коммерческих банков в условиях нестабильности финансовой системы // Финансы и кредит. 2015 - №30 (654)

Аннотация: для обеспечения своей конкурентоспособности в условиях нестабильной финансовой системы коммерческие банки стремятся оптимизировать кредитную политику на основе анализа и оценки рисков своих кредитных портфелей. В современных условиях увеличение доли проблемных кредитов влияет на позиции, занимаемые банком на рынке кредитных ресурсов. В связи с этим исследование механизма управления кредитным портфелем коммерческих банков в современной экономике является актуальным и направлено на решение конкретной научной проблемы в практической деятельности кредитных организаций.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития деятельности коммерческих банков на основе разработки и применения эффективных методов управления кредитным портфелем, анализа и оценки рисков.

  1. Юсупова О.А. О просроченной задолженности в кредитных портфелях российских банков, причинах ее возникновения и методах работы с ней // Финансы и кредит. 2015 - №3 (627)

Аннотация: в статье рассматривается проблема своевременного выявления и эффективного управления просроченной задолженностью в кредитном портфеле коммерческого банка. Этот показатель является ключевым индикатором, характеризующим качество ссудной задолженности и устойчивость банка к негативным воздействиям макроэкономических факторов. По результатам монографического исследования положений нормативно-правовых актов, публикаций в периодических изданиях, актуальных интернет-ресурсов разграничиваются понятия "просроченная задолженность" и "проблемная ссудная задолженность", которые часто подменяют друг друга и используются как тождественные. Уточняются сущность и объем каждого из этих понятий, конкретизируются совокупность способов непогашения задолженности (неисполнение, ненадлежащее исполнение, неправомерное удержание, уклонение от возврата, иная просрочка в уплате, неосновательное получение или сбережение за счет другого лица), состав просроченной задолженности (основная сумма долга, проценты и неустойка). Разъясняются моменты начала и окончания отражения задолженности в качестве просроченной, определяющие подход к анализу и трактовке отчетных данных банка, включающих показатели просрочки. Определяются внешние и внутренние причины возникновения просроченной задолженности, и устанавливаются соответствующие этим причинам виды просрочки. С учетом специфики каждого из них предлагаются методы работы с данным видом задолженности. На базе анализа статистических данных, сравнительной характеристики банковских продуктов и программ выявляется круг проблем и ограничений, связанных с применением каждого метода, предлагается схема организации внутреннего контроля на участке работы с просроченной задолженностью, позволяющая сократить объем задолженности, возникающей в силу технических причин или по вине персонала банка.

  1. Юсупова О.А. Состояние и развитие просроченной задолженности в условиях замедления темпов экономического роста. // Финансы и кредит. 2015 - №1 (625)

Аннотация: в статье проводится развернутый анализ показателей просроченной задолженности в активах банковского сектора России. Это обусловлено возрастающей долей некачественных ссуд в кредитном портфеле банков, следствием чего становится рост числа не возвращенных в срок кредитов, влекущих за собой существенные потери. Отчасти это увеличение связано с принятием ряда мер, направленных на нивелирование последствий геополитической напряженности и экономических санкций Запада против России. В разрезе видов кредитования автор разбирает взаимосвязь между изменением показателей ссудной задолженности и величиной ее просроченной части, определяет текущие тенденции по каждому виду кредитов. Отдельная часть анализа посвящена оценке показателей просроченной задолженности в ведущих банках страны, имеющих наибольший размер кредитного портфеля и в первоочередном порядке определяющих качество активов банковского сектора в целом. Особое внимание автор уделяет анализу данных о просроченной задолженности по ссудам, объединенным в портфель однородных ссуд, имеющий наибольший риск потерь вследствие упрощенного механизма создания резервов по кредитам. Для выявления наряду с очевидными скрытых факторов потенциального риска устанавливается корреляция между механизмом включения ссуды в портфель или исключения из него однородных ссуд и показателями просроченной задолженности. В статье раскрываются причины ускорения роста просроченной задолженности, среди которых - агрессивное наращивание портфеля необеспеченных ссуд в предыдущие годы, снижение реальных доходов населения, исключение бюджетного сектора из состава драйверов роста розничного кредитного портфеля. Одним из способов преодоления выявленных трудностей автор видит незамедлительное принятие отдельных нормативных актов, касающихся деятельности по мониторингу и взысканию просроченной задолженности.