Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Управление изменениями.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
118.01 Кб
Скачать

Зачет Управление изменениями

1.Сущность организационных изменений

Любая орг-я всегда испыт. давление внеш. среды. Оно может быть постоян.(гос-во), и изменчивым. Это требует от орг-ии гибкости, кот. выражается в изм-ях, касающихся технол-й, структуры, цели орг-ии. + орг-я должна смотреть за внутр. изм-ми. Осущ-е изм-й не должно входить в противоречие с традиц. формами повед-я в орг-ии. Изм-е — это процесс движ-я и взаимод-я предметов и явл-й, перехода от одного сост-я к другому, возникн-е у них новых св-в, ф-й, отн-й. Есть изм-я соц. и культ. Есть 2 подхода к изм-ям: ассоциатив. – изм-я в приоритетах, полит. предпочт-ях, косвен. и незначит.изм-я целей орг-ии; каузальн.- изм-я во всех компонентах орг-ии, таких, как цели, структура, техн-ии, персонал и культура. Четыре осн. сферы изм-й: техн., пол., культ. и соц.. Типы изм-й: 1.Неплан., естест. - без заранее поставл. цели. Причинаой - общение членов орг-ии с представителями др. соц. объед-й, обычно эти изм-я протек. незаметно для орг-ии и не затраг. важн. ее компон..2. Искусст. – осущест. сознат-но, в ходе кот-х меняются статус орг-ии, ее структ. компоненты. В теории соц. изм-й они делятся на иннов. и диффузии. Цели: созд-е оптим. структуры упр-я, соверш-е системы целей орг-ии, созд-е более соверш.технол. усл-й, формир-е эфф. сис-мы мотивации членов орг-ии, изм-е сис-м пост-к ресурсов и их сбыта.

2 Вопрос Особенности организационных структур

Характеристики структуры управления: сложность (количество отделов, групп, подразделений, специалистов, уровней иерархии)формализация (уровень стандартизации работ внутри организации)централизация (степень концентрации принятия решений на высшем уровне управления организацией)координация (степень интеграции менеджмента)

Принципы построения структур управления:

1. Структура должна отражать цели и задачи организации, быть подчиненной основному виду деятельности и меняться при его изменении

2. Структура должна отражать функциональное разделение труда (по горизонтали) и объем полномочий работников (по вертикали)

3. Структура должна соответствовать социально-культурной среде (не должна быть слепо скопирована с какой-либо успешной организации без адаптации к местной среде)

4. В структуре должно быть соответствие между функциями и полномочиями, а также между квалификацией и уровнем культуры

Подходы к построению оргструктур

1) Иерархический.Формирование структуры исходя из внутреннего строения организации, разделения работ и рационализации управления, формальные структуры (иерархические или бюрократические структуры)

2) Органический. Формирование структуры исходя из необходимости постоянного приспосабливания ее к изменениям внешней среды, без детального разделения труда (гибкие и адаптивные структуры)

Критерии выбора структур управления (ситуационные факторы)

– стратегия (выбран инновационный и гибкий план развития или сокращение затрат и специализация)

– размеры организации (чем больше людей, тем иерархичней структура)

–технология (рутинная и формализованная или связанная с неопределенностью)

– характеристики окружающей среды (ее элементы, теснота связей с ними, их динамика)