Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет Управление изменениями.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
118.01 Кб
Скачать

4 Вопрос Условия и причины организационных изменений.

Необходимость изменений может возникать в трех случаях:

1) возникли или предвидятся большие проблемы;

2) возникают возможности, воспользоваться которыми можно при радикальных изменениях;

3) возникает необходимость принятия неотложного решения или так называемый «эффект горящей платформы».

Причины организационных изменений

1. Принципиальная зависимость организации от состояния внешней среды как открытой диссипативной системы.

- Органические и механистические организации как примеры различного уровня зависимости.

-Корреляция факторов на примере экономики

2.Требование эффективности к функционированию внутренних элементов организации, их взаимодействию и взаимодействию с внешними элементами

3.Специфика функционирования персонала (индивидов, групп, коллектива в целом) как основного элемента любой организации

-субъективный (личностный) характер поведения сотрудников

-необходимость инновационной активности персонала и стабильности выполняемых функций

-специфика статуса персонала как инструмента осуществления деятельности и проведения изменений и частной цели организации

4.Комплексный характер существования внутренних и внешних элементов

VOCATE – value, ownership, customers, actors, transformation, environment Один из примеров описательной системы взаимодействия факторов.

5.Циклический характер существования экономической системы.

Объективный характер изменений внешней среды как результат взаимовлияния организаций.

6.Циклический характер существования организаций – жизненный цикл

5 Вопрос Виды организационных изменений

4 основных вида организационных изменений

1Технологические изменения: повышение эффективности производства товаров или услуг и связаны они чаще всего с выполнением основной производственной функции организации. Эти изменения также касаются управленческих и сервисных технологий(современные коммуникации и инф. Тех-ии). Тех. Изменения наиболее эффективны, когда осуществляются снизу вверх. Технолог-ие идеи возникают на низших уровнях орг-ии и передаются высшим.

Продуктовые изменения: изменения в продуктовых линиях или услугах. Связаны с изменением в потребностях и предпочтениях потребителей. При таких изменениях организация преобретает серьезные конкурентные преимущества. Продуктовые изменения могут быть результатом появления новых технологий.

Структурные изменения: связаны с целями, иерархией, продуктами и структурами орг-ии. Пример: переход от механических к адаптивным структурам, децентрализация управления., изменение системы оплаты труда. Более эффективны когда осуществляются сверху вниз (высший менеджмент более компетентен).

Культурные изменения: наиболее медленно происходящие изменения. Изменения в ценностях,нормах, отношениях,убеждениях и поведении членов орг-ии. Метод культурного изменения- организационное развитие( совершенствование внутренних взаимоотношений, использование поведенческих методов)

Вопрос 6

• Задачи являются важнейшей частью организации. Они состоят из видов работ, которые необходимо выполнять, и характеристик их выполнения, а также количества и качества услуг или товаров, которые производит организация.

• Организационные структуры и системы включают в себя формальные организационные механизмы, такие, как линии подотчетности, информационные системы, механизмы мониторинга и контроля, должностные инструкции, формальные системы оплаты и вознаграждений, системы совещаний, производственная политика и т.д.

• Организационная культура включает в себя ценности, ритуалы, источники власти, приверженности, нормы, неформальные взаимоотношения, которые влияют на то, «как здесь делаются дела».

• Люди привносят свои разнообразные навыки, знания и опыт, различные личностные качества, ценности, отношения и поведение.