Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
122.47 Кб
Скачать

14. Вирусные болезни картофеля, способы получения безвирусного семенного материала и комплекс мероприятий по защите картофеля от вирусных болезней.

Вирус скручивания листьев (PLRV) Potato leafroll luteovirus. Облигатный паразит.

Potato virus Y potyvirus - Y-вирус картофеля (YВК). Облигатный паразит. посветление жилок, морщинистость, некротизация жилок.

Картофельный вирус А (PVA) Внешнее проявление заражения PVA - мягкая мозаика, с осветлением или пожелтением участков листовой пластинки. При сухой и жаркой погоде симптомы обычно не проявляются. Переносится PVA преимущественно тлями.

Защита от распространения состоит в получении здорового исходного семенного материала картофеля, а также борьбе с тлями - переносчиками вируса.

Любая вирусная инфекция картофеля имеет свойство накапливаться в клубнях и передаваться следующим вегетативным поколениям. В результате урожайность снижается на 70—80%. Из инфицированного маточного клубня вырастает больное растение, которое дает низкий урожай, а кроме того, оно становится источником вирусной инфекции для здоровых растений. Поэтому использовать на семена клубни от кустов, носящих признаки вирусных заболеваний, нецелесообразно.

меристемная ткань -ткань размером 0,1-0,2 мм, находящаяся на кончике точки роста не содержит патогенных микроорганизмов, в т.ч. вирусов. Ткань переносят в стерильных условиях на пит среду-органо-минеральную смесь (бывает тв и жидкой). методом прямого органогенеза получают растения (без образования каллуса) за счет добавления в пит среду регуляторов роста (цитокининов и ауксинов). получают растение in vitro, из растений получают микрочеренки (разрезают пазушные почки) и снова получают новые растения в пробирке. Получив достаточно количество мат-ла, его выращив в теплицах и получают микроклубни, которые высаживают в почву. затем обра-ся целое сформировавшееся растение, свободное от патогенов, в т.ч. вирусов.

после получения микрочеренков проводят визуальные и сереологич диагностики на наличие вирусов в раст, или используют вирусы на основе полимеразной цепной реакции или ииммунно-ферментного анализа. при наличии вирусов-ростки выбраковываются, при отсутствии-дальнйшее размножение. При посеве в грунт соблюдают строго пространственную изоляцию от других посадок картофеля не менее 500 см, (оптим 1000),обязат уничт переносчиков инфекций заболвания (цикадки, тли).

До получения меристемной ткани проводят термическое обеззараживание (450С)

Меры борьбы: возделывание устойчивых к отдельным вирусам сортов (Адретта, Санте, Герба, Агрия, Свитанок киевский, Пост 86, Зарево и др.), посадка здоровых клубней, полученных биотехнологическим способом (элита или высокие репродукции из северных районов) от летней посадки или оздоровленных другими методами; проращивание клубней на свету и прогревание перед посадкой; обеспечение высокого агротехнического фона — севооборота; правильная обработка почвы; сбалансированное внесение удобрений, борьба с сорняками — резерватами вирусов; удаление с семенных участков больных растений (вместе с клубнями) — 2—3-кратные фитопрочистки; опрыскивание инсектицидами против насекомых*— переносчиков заболеваний; раннее удаление ботвы с учетом конкретных сроков клубнеобразования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]