Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
блок 1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
122.47 Кб
Скачать

19, Перечислите болезни, поражающие листья томата, их диагностические признаки. Комплекс мероприятий против болезней томата в защищенном грунте.

Фитофтороз — гриб Phytiphthora infestans. Поражаются листья,стебли,плодыНа листьях,на краях листовой пластинки появл.бурые пятна,на нижн.стороне листа во влажн.погоду заметен белый налет спороношения(зооспоры) М.Б:Выращивание стойких сортов.Соблюдение севооборота, высаживание томатов после лучших предшествующих культур: озимой пшеницы, гороха, гречихи на зерно, в овощных севооборотах — после лука, капусты или огурцов. Ни в коем случае нельзя размещать томаты после других пасленовых (картофеля, перца, баклажана).Осенью не следует образовывать кучи отходов инфицированных томатов и картофеля. Пораженные плоды и ботву можно оставлять для вымораживания на поле, где в следующем году не будут выращиваться пасленовые культуры. Применение повышенных доз калийных удобрений (Р120К150 под зяблевую обработку).Опрыскивание рассады 0,5-0,7% бордосской жидкостью или 0,1% раствором медного купороса за 5-6 дней до высадки в поле.Большинство современных фунгицидов рассчитаны на профилактические обработки или использование при появлении первых признаков заболевания.(сектин,ридомил).Альтернариоз-alternaria solani-пораж.листья,стебли.плоды.На нижн.листьях обнаруж.коричн.концентрич.пятна.постепенно увелич,охватыв всю листовую пластинку,приводит к отмиранию листьев.Источники-мицелий и конидии в растит.остат.

Мозаика томатовВозбудитель - вирус Nicotiana virus J.. Наиболее распространенный тип заболевания. Вредоносность связана с особенностями сорта и фазой развития растений при инфицировании. Погибает от мозаики не менее 10-15 % урожая. Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки, на плодах иногда развивается желтая пятнистость. При сильном поражении растений листья деформируются. Первичный источник инфекции - зараженные семена. Отдельные растения заражаются и через инфицированную почву. Вирус табачной мозаики быстро распространяется от растения к растению при уходе, когда травмируются волоски (опушение) листьев и стеблей,- при пикировке, высадке рассады, пасынковании, подвязывании растений, обрезке листьев, сборе урожая.Борьба:Обеззараживание семян 20%-ной соляной кислотой в течение 30 мин с .последующей тщательной промывкой их в проточной воде.Пропаривание почвы при температуре 100° в течение 1-2 ч.Тщательная дезинфекция инвентаря, инструментов, рассадных ящиков.Выбраковка (удаление) растений с симптомами мозаики.Вакцинация томатов агрессивным штаммом вируса табачной мозаики. Кладоспориоз томатов (листовая плесень), бурая пятнистость томатов. Возбудитель – гриб Fulvia fulva. Бурая пятнистость встречается в основном на листьях помидор, она может также поражать и черешки, плодоножки и завязь, которая потом неизбежно опадает.Первые признаки болезни проявляются на нижних листьях на нижней их стороне в виде светло-зеленых, а впоследствии темно-бурых пятен с налетом грибка. Затем на верхней стороне листьев также появляются пятна светло-зеленого (затем переходящего в бурый) цвета неправильной или округлой формы. Больные листья засыхают. С нижних листьев болезнь быстро распространяется на верхние и все растение погибает. Благоприятные условия для распространения болезни, когда при высокой влажности происходит резкие колебания суточной температуры (от 10 до 15 градусов). Источниками заболевания являются остатки ботвы, оставшиеся на поверхности почвы и на глубине до 10 см, а также споры грибка, оставшиеся на поверхности инструментов. Семенами это заболевание не передается. Борьбa:Агротехнические мероприятия – чередование культур, сбор и уничтожение заболевших растений и остатков, не загущивать посадки помидоров.Опрыскивание растений теми же препаратами, что и при заболевании фитофторозом.Выбор сортов и гибридов, устойчивых к заболеванию.

Стрик томатов поражает все надземные органы помидоров. На стеблях и черешках листьев появляются штрихи-некрозы, полосы от красновато-коричневых до бурых. На листьях - мелкие темные угловатые пятна, которые впоследствии светлеют, становятся сухими, хрупкими, черешки легко ломаются.

Пораженные плоды имеют бурые вдавленные изъязвления, блестящие, вдавленные и неправильной формы. В пасмурную холодную погоду при высокой влажности воздуха, особенно при избытке азотистых и фосфорнокислых удобрений, стрик проявляется раньше и распространяется быстрее.

С повышением освещенности и температуры до 24 градусов, понижением влажности воздуха и почвы, улучшением условий выращивания помидоров в целом развитие стрика замедляется. Возбудителем болезни может быть ВТМ или сочетание его с Х- и У-вирусами картофеля, реже - с вирусом I огуречной мозаики, а иногда и при заражении вирусом бронзовости.Распространяется как и мозаика. Борьба с болезнями томатовМеры борьбы такие же, как и с мозаикой, плюс уничтожение сильно пораженных растений.Против фитофтороза и альтернариоза-акробат-2кг/га,ридомил2,5,оксихом-2 табл. Или 20г в 10л воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]