Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по философии.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Формы и методы научного познания.

Знание – есть совокупность идей о мире. Теоретическое овладевание его предметами. Знание человека.

  1. Обыденное познание, т.е. знание которое человек приобретает в повседневной деятельности на основе личного примера.

  2. Научное: Изучает в явлениях и процессах только общее и необходимое, т.е. законы. Т.к. общее существует через единое, то последнее так же в нем присутствует.

  3. Философское: изучает всеобщее и содержит оценочный момент, т.е. является мировоззрением.

  4. Художественное, близко к обыденному, т.к. знание выражается в форме образования. В нем имеет место общее и необходимое. Это сближает его с наукой. Так же есть оценка, что сближает его с философией.

Все виды взаимосвязаны и в их основе лежит обыденное познание. Художественное познание активизирует все виды. Но каждый вид имеет свой предмет и специфику.

Научное познание.

Метод – некоторая последовательность действий, которая приводит к нужному результату.

Научный метод – последовательность операций, которая позволяет найти необходимость, общее, в изучаемой области. Всякий метод основан на объективной закономерности. Метод – преобразованное знание о закономерности. Или знание закона, приспособленное для практического использования.

УРОВНИ:

  1. Предельно общее, выходящее за предел науки, они везде применяемы.

  2. Общенаучные методы, только в научном познании, во всех науках.

  3. Рациональный метод.

  4. Методы применяемые в отдельных науках.

  5. Методики в специфических областях науки.

Общенаучные методы: - Эмпирическое - теоретическое.

Эмпирическое познание – знание, которое формируется при взаимодействии с объектом познания.

а) с объектом исследования. б) систематизация и классификация научных данных. в) эмпирическое обобщение.

Взаимодействие осуществляется: 1) Наблюдение, 2) Эксперимент.

НАБЛЮДЕНИЕ – получение знаний об объекте не действуя на него.

ЭКСПЕРИМЕНТ – Такое преобразование изучаемого объекта, которое позволяет выделить интересующую нас закономерность.

Виды эксперимента:

  1. Изолирующий.

  2. Аналитический.

  3. Синтетический.

  4. Имитационный.

НАБЛЮДЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТ 1-ая стадия эмпирического познания. Имеем Эмпирические данные.

Факт – результат статистической обработки эмпирических данных.

Факторы классификации:

  1. содержательный.

  2. Формальный.

Обобщение делается при помощи индукции. МЕТОДЫ:

  1. Статистическая обработка.

  2. Системный подход: получаем эмпирические факты и законы. Недостаток: невозможно построить систему фактов и законов, нельзя перейти к сущности. Для глубокого познания нужна теория.

СТАДИИ:

  1. Поиск исходный принципов теории, главное интуиция, которая основана на аналогиях и ассоциациях.

  2. Построение теории. Движение от абстрактного к конкретному. Объект разлагаем на абстрактные стороны.

Задача: найти самые простые отрицания в данной области. Мысленное воспроизведение объектов.

Общество как развивающаяся система. Производства и его роль в жизни человека и общества.

Если общество развивается, то от чего это зависит, можно это объяснить и предсказать последствия. Трудоемкость в том, что в обществе действуют люди,

Др. Греки: в обществе, как и в природе, имеет место круговорот. Поступки людей подчиняются судьбе или воле Богов. Решающим фактором является отрасли и воля выдающихся личностей (вожди и т.д.).

Ср. века: теологический взгляд на общество. Христианские авторы представляли процесс движения от прошлого к будущему. Истор. Процесс – представление об этапах развития общества. Гл. идея – построение града Божьего на Земле.

Новое время – делаются попытки материального объяснения общества (с позиции механики). Закон в качестве методологии. Материальному не удалось найти побудительных причин. Пытаясь понять исторический процесс они приходили к выводу, что мнения людей являются продуктами обстоятельств, а обстоятельства зависит от мнения выдающихся людей. Мнение правит миром. Но появляются другие точки зрения.

Д.Б. Вино: «каждое общество проходит 3 этапа: рождение, рассвет и упадок. Новое общество возникает на развалинах старого по исторической необходимости. Историческая необходимость – божественное проведение».

Ш.Л. Монтескье: «Развитие общества зависит от внешних условий, но главное – законы и закон – деятельность».

Ж.Ж. Руссо: « Люди выходят из первоначального состояния благодаря появлению частной собственности. Это влечет появление бедных и богатых. Появление частной собственности – активизация личной воли.

Гегель: « подлинное развитие есть только в мышлении и истории. Основой исторического развития является саморазвертывание абсолютной идеи, которая проявляется в духе народа. Который исторический народ осуществляет диалектическое отрицание культуры, своих предков, т.е. устраняет все ложное, сохраняя все ценное, обогащая чем-то своим, совершенно новым».

ПРИНЦИП ИСТОРИЗМА по Гегелю: учение о развитии общества.

В РОССИИ: Боголюбов, Чернышевский и др. Они высказывали идею о решающей воле народных масс в развитии общества. Основная причина развития общества связывалась с сознанием выдающихся людей.

Если рассматривать исторический процесс материально, то история предстает как естественный процесс. Он носит объективный характер и осуществляется сам по себе в силу внутренних законов.

Общество наиболее сложный объект внешнего мира, представляет собой сложную систему, огромное количество взаимодействий и т.д. Существует много концепций, но ни одна из них не объясняет, что такое общество.

К. МАРКС и ЭНГЕЛЬС: « Общество – естественный исторический процесс, в основе которого лежит закон. Общество представляется сложной системой, которая проходит ряд этапов. Новый этап возникает тогда, когда созреют необходимые материальный и духовные условия. Люди действуют исходя из условий бытия. Главной составной частью людей является производство, а в нем производящие силы и отношения. В конкретной ситуации люди действуют сознательно, но в историческом классе они не ведают, что творят.

Т.О. история представляет собой общий итог устремлений и их разнообразных воздействий на внешний мир. Исторический процесс не зависит от сознания людей. Маркс попытался вскрыть ?????? деятельность людей.

Соотношение сознания людей и исторической необходимости.

Субъективные идеалисты: деятельность человека обуславливается по волей, свободной от окружающей среды. Такой взгляд получил название валютаризм. Гартман, Шененгаф, Ницше, Лавров придерживались такого взгляда (КОНЕЦ ХIX)

Провиденциализма придерживались люди с иным взглядом: ход истории зависит от божественного проведения. Тойнби и др. С этой позицией тесно связан фатализм. Абсолютизация роли естественных, природный сил, т.е. ход истории однозначно представлен материальной неоднозначностью.

Соотношение свободной деятельности людей и исторической необходимости. Человек может быть свободен в своих поступках тогда, когда его действия соответствуют необходимости. Если будем действовать по законам, то получим результат, который можем предсказать, или действовать по воле желаний, то результат не предсказуем. Роль сознательной деятельности человека важна для исторического процесса. Если действовать вопреки законам, то общество может погибнуть. Каждый конкретный исторический момент нигде не записан. Действия людей влияют на состояние общества.

Материальные и Идеальные факторы.

Эти факторы в материализме приобрели особое значение:

  1. материальное производство.

  2. Воспроизводство людей.

  3. Отношение к природе.

  4. Материальную сторону массовых и т.д. отношений.

Содержание материально раскрывается через понятие общество бытия. Идеальные факторы – отражение объективных процессов в головах людей. Идеальная сторона общественной жизни складывается из побуждений, чувств, мыслей и представляет собой общественное сознавнние.

Однако, понятие О.С-ния хотя и существенное, но только часть иррациональных факторов. К Ирр. Факторам относятся: общественная психология, политическая надстройка общества, идеология отношения.

Мат. Факторы: первичные, а идеальные – вторичные (т.к. И – отражение М.)

Общественное бытие и общественное сознание – самостоятельно.