Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по философии.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Русская философия.

Философских систем построено не было. Мысль была направлена на социальные проблемы. Ломоносов, Радищев, группа Славянофилов: Хомиков, Киреевский и др., Западники: Бакунин, Герцен, Белинский.

Чернышевский развивал учения Маркса и Гегеля.

Лавров, Ткачев, Михайловский.

Соловьев – религиозный философ.

Немецкая классическая философия.

Классическая – образец для подражания образец в постановке проблемы поиска и т.д.

И. Кант (1724 - 1804) В Кенигсберге. «Критика чистого разума» и «критика практического разума». Критика – исследование границ познавания возможностей разума.

Выделение гносеологии , как раздел философии. Ввел теорию познания субъект и объект познания. В мышлении субъекта заложены априорные предпосылки познания, которые реализуются при взаимодействии с объектом познания. Например: пространство и время, которые заставляют воспринимать мир именно так, а не иначе. Рассудок ничего не может созерцать, а чувства не могут мыслить. Только из их взаимодействия возникают знания. Сложным является и объект. В нем есть две стороны: Явления то, что мы воспринимаем и сущность, то что мы не воспринимаем. Человек познает мир с помощью своих понятий, т.е. из них строит мир. Знания – научная конструкция мира. Какой мир в действительности знать невозможно.

Иогат Котелиб Фихте(1762-1814)

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг(1775 – 1854) – идеалист. Природа есть бессоюзное состояние духа. Развитие природы – движение от бессознательного к порождению сознания.

Г.В. Гегель(1770 - 1831) – «Феноменология духа», «Наука логики» - всеобхватывающий характер. Ими были сформированы основные законы диалектики. Законы и категории образуют единую конструкцию, с помощью которой субъект познает. Он реалист. Исходит из тождества бытия. Развитие природы – это развитие природы. История общества – есть движение человечества к свободе.

Абсолютная идиллия – знание о том, какой должен быть мир. Одна проблема – бессознательное состояние природы.

Наличное Бытие

(Качество, Количество).

Составление А.И.

Процесс развития.

  1. Возникновение

  2. Уничтожение

А.И.

Природа

А.И. – развивается внутри себя.

Л. Фейербах – положил начало

господства немецкого идеализма.

Материалистический Идеализм.

Диалектика + Идеализм.

Плеханов – внес вклад в развитие вопроса о роли народных масс и личности в истории. О роли идеологии. За рубежом: развитие Марксизма.

В соц. технократический материализм: Вит. Гегль, Горберг, Панцекут.

Историзм: Грамши, Вольпе.

Структуализм: Лукач, Корш, Альтеоссер.

Гуманистическая антропология: Пачи, Касик, Шафф, Блох.

По мимо Марксовых идей существуют другие течения и взгляды: большое разнообразие школ, идей, концепций. Возникли подходы, которые отвергали классику: Ницше, Шпенглер, Кырнынор, Хосс Ортиа-и-Гассет. Большое внимание уделяется спонтанности специфике и значению нерациональных элементов. Бессознательными процессами, инстинктами, интуиции, эмоционально-волевыми актами, т.е. на место классике приходит нерациональный абсолют. И Иррациональным становится ведущим направлением философии. Постпозиционизм и экзистенционализм.

Неотомизм – Фома Аквинский.