Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по философии.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Исторические типы и направления в философии.

  1. Космо-центризм.(космос).

  2. Тео-центризм.(Бог).

  3. Антропо-центризм.(человек).

Основные направления античной философии. Принцип космо-центризма. Линии материализма в З.С. культуре.

6-7 века до н.э. а Китае, Индии, Греции возникла философия. В этот период она включала в себя все знания. И уже в этот период формируется два направления: Материализм и Идеализм. Возникает особый принцип взгляда на мир космо-центризма, т.е. в основе всего лежит единый космос и он включает в себя природу, богов, людей, как необходимые части. Все составные части подчиняются законам(логосу) космоса.

Сначала возникает материалолистическая философия. В 7-6 вв до нашей эры появляется Милетская школа(Фалес, Анаксимандр, Анасксимен). Фалес: вода – первоначало; Анаксимандр – качественно неопределенное вещество – апейрон (не вещество), оно неопределенное, бесконечное, беспредельное; Анаксимен – первоначало воздух.

Философы видят мир развивающимся. Анаксимен – воздух разряжается(огонь)-> сгущаясь(->ветер->облако->вода->земля->камни и т.д.). Основа движения – борьба противоположностей(белого, холодного). Такой взгляд на мир называется диалектика. Наиболее ярко такой взгляд на мир выразил Гераклит из Эфеса(544-484 гг. до н.э.) Мир – движется бесконечно и беспрерывно обновляется природа. Он не создан ни Богом, ни человеком, он существует объективно. Основа мира – Огонь. Стадии развития огня объясняют структуру и движение мира и показывают два пути развития: ВНИЗ: огонь-> воздух->вода->земля; а наоборот – путь вверх. Один преодолеет превращается в свою противоположность. Основа движения – борьба противоположностей. Познание начинается с чувственного познания, его описание того что дают органы чувств не дают познание. «Многознание уму не научает» - Гераклит. Знание – проникновение в скрытую основу вещей. «Мудрость состоит в том, чтобы говорить истинное и чтобы прислушиваясь к природе поступать сообразно».

г. Элия и философы Элиаты: Ксенофан, Парменид, Зенон. Для этих философов мир представлялся как единое вечно сущее бытие. Мир, бытие неизменен и постоянен. Движение возможно, если есть бытие и небытие. Если доказать, что небытия нет, то учение о движении рушится. «Если мыслить о небытии, то ты делаешь его сущим. Это нечто, а не что-то», - Парменид. Если нет небытия, то и нет перехода от бытия к небытию и наоборот. Бытие не может возникнуть из нечего. Закон говорит, что движения нет. Подвижно лишь фикция.

Демокрит(460-370 гг. до н.э.) создает учение об атомах. Мир состоит из атомов и пустоты. Пустота так же реальна как и атом. Атомы имеют разную форму. Сферическую форму атомов имеет душа и огонь. Все взаимосвязано. Закон причинной связи пронизывает мир. В мире нет случайных явлений или предметов. Атом неуничтожим, неизменен, непроницаем и обладает телесностью(массой), и атомы находятся в постоянном движении, сталкиваются возникает вихревое движение – образование тел. Существует селекция атомов.

Эпикур(342-270) – вводит теорию случайности. Столкновение атомов случайны, атомы отталкиваются друг от друга. Внутри атома есть источник движения.

Аристотель(384-322) – создает систему категорий, которая пытается отразить мир. В центре системы стоит категория сущности – основа, которой принадлежат все остальные категории. Каждая конкретная вещь есть сущность, остальные категории фиксируют разные стороны. Материя – субстрат, т.е. из чего все состоит. Материя без формы лишена определенности, т.е. она есть, но ее нет. Материя – возможность. Форма – активное начало, создает движение.