Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по философии.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Идеалистическая линия.

Сократ, Пифагор, Палтон.

Пифагор – в основе всего мира лежит число.

Платон(429-347 гг. до н.э.) – мир идей и мир теней. Мир теней с которым мы имеем дело каждый день, а другой находиться на хребте неба. Философ обязан познать мир «идеи». Человек – идея человек, помещенная в некоторый объект. Мир «идеи» вечен, от него зависят все чувственные вещи мира.

Римские философы развивали идеи греческих философов и все больше внимания уделяли этим. Вместе с греческим и римским миром ушла античная философия.

Средневековая философия.

Из разрушительного римского мира сохранилось только христианская церковь. Церковь была богатейшим и культурным центром. Поэтому развитие философии было связано с церковью.

Тертуллиан(160-230 гг.) – православный римский адвокат: «Разум ничто, размышление о религии – ересь. Верно, потому что абсурдно».

Августин «Блаженный»(354-430гг.) – богослов. Он ищет Бога в природе и не находит. Ищет в человеке и открывает проблему свободы воли человека. «Воля свободна, но только в границах божьего предположения. В зле и грехе виноват дьявол. Бог есть бытие, истина и благо. В нем основа вещей или низменные вечные идеи. Время есть мера движения».

Схоластика: Фома Аквинский(1225-1274 гг.) Основа природы Божественный разум. Мнения природы познается через нее. Все что постигает разум дается верой. Но даже для того, что доступно разуму дается верой. Большинство догматов недоступно разуму». Разум имеет значение для веры. Лучше будешь верить тогда, когда обоснуешь.

Средневековая философия уступает и в глубине постижения мира и в богатстве идей, т.к. все подчинено догматам веры, а также в Античном мире философия развивалась в рамках города, а в средние века в рамках деревни, т.е. разные культуры. Средневековая философия сделала достижения: Схоластическая философия подняла 3 проблемы:

  1. Разумность веры: разум имеет право на существование.

  2. Противоречивости.

  3. Соотношение общего и отдельного(проблема Платона). Вылилось в два течения: реализм и номинализм.

Реалисты: реально существуют лишь общие понятия. Они существуют до вещей, до природы.

Номиналисты: существуют лишь индивидуальные тела природы, которые познаются при помощи органов чувств и разума. Общие понятия образуются благодаря познанию индивидуальных вещей. Общих свойств реально нет. Это сходство и различия в самих вещах. Сходство закрепляется лишь в языке. Д. Скотт. Эпоха Возрождения.

Гордо распространяется по всей Европе. Возникает светская культура. Появляется некая свобода мысли. Развитие капитализма требовало научных знаний и иного отношения к человеку. Буржуазное общество требовало от человека правильной жизни и работы. Нужен был новый научный подход.

Николай Кузанский – епископ.

Николай Коперник.

Леонардо Да Винчи.

Томас Мор «Утопия».

Т. Компанелло. «Город солнца»

Этот период связан с революциями и формациями в Европе и Англии: Ф. Бекон, Т. Гоббс, Дж. Локк.

Человек стоит в центре жизни.

Эмпиризм(Опытный).

Бэкон: главная задача – свести счеты со схоластикой. Главное – решать человеческие проблемы, успех зависит от способности управлять природой. Нужен новый метод познания природы. Метод: нужен фундамент для новой науки, для этого нужно расчистить сознание от предрассудков и проверить новые факты. Они устанавливаются с помощью экспериментов. Метод – анализ.

Гоббс: продолжил учение Бэкона и систематизировал его. Высказал идею общественного договора. Общество – совокупность людей, чтобы понять общество, нужно понять человека. Сущность человека – эгоизм. Все люди волки. Общество – война всех против всех. Государство(Левиафан) – третья сила. Его задача держать в узде общество. Монархия – лучшая форма правления.

Дж. Локк: разрабатывал принципы сознания. Сознание человека изначально есть чистая доска. Человек приобретает качества в процессе обучения, вырабатывая привычки. Есть источник и есть ощущения человека, все что в разуме изначально присутствует в ощущениях – сенсуализм. Есть внутренний источник – иллюзии, но они лишь состояние организма => они возникают от внешнего раздражения. Есть нервные ощущения - геометрические свойства; вторичные – качественные свойства. Разум – операции со следами ощущений, мы их комбинируем и сводим к чувственному познанию.

Рационализм: Декарт, Спиноза, Лейбниц.

Декарт: отвергает схоластику. Отправной пункт философии – сомнения, но это не скептицизм. На опят опираться нельзя, он обманчив. В мышлении есть суждения, которые постоянны и истинны. Опираясь на них построен мир. «Я мыслю, следовательно существую». Мир надо разделить на мир физики и духа, их связывает только Бог.

  1. Основа физических процессов – пространство(протяженность).

  2. В мире физических процессов действует принцип причинности.

  3. Сохранение количества движения.

  4. Принцип близкодействия(процесс распространяется от точки к точке).

Д. Беркли, Д. Юм – идеалисты.

Беркли(1561 – 1626)

Юм(1711 – 1776) Субъективные идеализм.

Д. Беркли « Вещи – совокупность наших ощущений. Вещи существуют лишь тогда, когда мы их воспринимаем. Реально существует лишь то, что Бог вызывает в нашем сознании. Иллюзия возникает в сознании, а реальность порождается Богом в нашем сознании».

Д. Юм: - скептик и атостик(отрицает возможность познания). Ощущения субъективны. Он строит свое учение о бытие, космологию, этику, философскую религию, и теорию познаний. Мир - совокупность представлений. Источник всех знаний – переживания, впечатления и представления или идеи. Закон – результат привычки все воспринимать в определенном последовательности. Человек творит законы природы складывая и систематизирую свои представления.

Оба ученых поднимают проблему объекта и субъекта

Р. Оуэн (1771-1858) – социалист утопист. Проводил социальные реформы на своих предприятиях. Подверг критике капиталистический строй.