Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект по философии.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Лектор: Тузов Виктор Васильевич.

Философский словарь, Основы современной философии.

1 сентября 2004 года.

Философия – форма общественного сознания, форма духовного рационально-теоретического освоения мира, действительности. Философия – взгляд на мир как целое, или мировоззрение.

  1. Знать чем она занимается.

  2. Какие проблемы решает и как.

  3. Что из себя представляет как часть человеческой культуры.

  4. Научиться по иному смотреть на мир, более широким взглядом, видеть то что не доступно видеть неразвитому в этом отношении мышлению

Мировоззрение – общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности. Она включает убеждения идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, принципы познания, нравственные нормы, эстетические воззрения и другое. Предшественниками Философии были религия и мифология.

Мифологическое мировоззрение. – это взгляд на мир и место человека в нем, которое основано не на теоретических доводах, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них.

Религиозное мировоззрение: Так же как и мифологическое Религиозное мировоззрение обращается к фантазиям и чувствам, любви переживаниям, но в отличии от мифа оно не смешивает земное и небесное, а разводит их на 2 противоположных полюса. Всемогущая сила БОГ над природой, бытие Бога переживается человеком как откровение, как откровение человек знает, что душа его бессмертна. Религиозное сознание изменяется, приобретая разные формы, но все Религии объединяет то, что в центре любого Религиозного мировоззрения стоит поиск истинного пути жизни и все дела человеческие оцениваются с этих позиций, т.е. по абсолютному критерию. Религия не требует доказательств, разумного обоснования своих положений, истины веры, выше истин разума. В отличии от религии философия – это теоретическое сознание, оно элитарное. Являясь целостным взглядом на мир… Философия выражает идеалы, цели, ценности, которые реализуются действием определенных сил общества(политические партии).

Признаки философии:

В зависимости от того как философы решают основной вопрос философии, он становиться либо материалист, либо идеалист.

Овф – Что в основе мира, дух или материя? Что первично? Познаваем ли мир?

Гностики(познаваем), Агностики(непознаваем).

Разновидности:

- Наивный или античный материализм древних греков.

- Механистический материализм.

- Вульгарный материализм(примитивный, упрощенный)

- Диалектический идеалист. Мир в голове(комплекс ощущений).

Объективные идеалисты(есть Божественное начало, которое сотворило мир и его мы можем познавать)

Субъективный(мир в голове субъекта).

Предмет Философии:

Для материального: Изучение наиболее общих законов природы, общества, мышления, объектом изучения становиться окружающий мир, который рассматривается как сложная многогранная система. Научное знание безразлично к смыслам, целям и ценностям человека, оно глубоко личностно, обязывает к определенному образу поведения. Философская истина объективна, но переживается каждым по своему и только в этом случае оно становится убеждением => Философия есть стратегия жизни учение о том каким надо быть, чтобы быть человеком. В отличии от науки философия рассматривает отношение человека к миру. Сокровенная мысль философов – вывести человека из сферы обыденности, придать жизни смысл, открыть путь к совершенным ценностям.

Науки: Антология, Гносеология, Диалектика, Социальная философия, Логика, Этика, Эстетика, История философии.

Функции: 1) Мировоззренческая, 2) Методологическая, 3) Гносеологическая.

Практика – Семинар.

Стремление постичь сущность мира.

Онтология – учение о бытии( о существующем).

Наше представление о мире: состав, структура, картина бытия, субстанция, материя( движение, пространство, время).

Диалектика – как все развивалось.