Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка_экзамен_кратко.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать
  1. Индепендентская республика (1649-1653 гг.).

После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой, верховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (палата лордов была упразднена).

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года.

Высшим органом исполнительной власти стал Государственный совет(40чел), который нес ответственность перед парламентом. В его задачи входило:• противодействие восстановлению монархии;• управление вооруженными силами страны;• установление налогов;• управление торговлей и внешней политикой страны.

В Государственном совете всю власть осуществляла офицерская верхушка армии во главе с Кромвелем. Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и "кавалеров", новая республика, оказавшаяся индепендентской олигархией, обогатила буржуазию и новое дворянство. После учреждения республики социальная борьба не ослабела.В этих условиях лидеры индепендентов, опираясь на армейскую верхушку, установили режим военной диктатуры - протекторат Кромвеля

  1. Якобинская диктатура.

2 июня 1793 года -изгнание жирондистов из Конвента и переходом власти к якобинцам. Наступил третий этап революции - утверждение Якобинской республики (2 июня 1793 года - 27 июля 1794 года).

Серией декретов, принятых в июне - июле, Конвент, где теперь преобладали якобинцы, передал крестьянам общинные и конфискованные у контрреволюционеров земли и полностью ликвидировал все оставшиеся феодальные права и привилегии. была принята новая Конституция ("Конституция первого года республики"), гораздо более демократическая. Она, как и предыдущая, состояла из Декларации прав человека и гражданина и собственно Конституционного акта. Новая Декларация прав человека и гражданина заявляла о том, что целью общества является "общее счастье", Однако если в первой Декларации в качестве естественных и неотъемлемых прав провозглашались свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению, то вторая к числу таковых отнесла:• равенство (юридическое - в полном объеме);• свободу;• безопасность;• собственность.В Декларации проводился принцип законности. Верховенство закона неразрывно связывалось с понятием "суверенитет народа", введенным взамен понятия "суверенитет нации". подтверждалось установление республики. Верховная власть объявлялась принадлежащей суверенному народу. Избирательное право было всеобщим, а не цензовым, но только для мужчин. Органом законодательной власти объявлялся постоянно действующий Законодательный корпус (Национальное собрание). Он состоял из одной палаты и избирался на один год. Принятый Национальным собранием законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40 дней спустя после его рассылки в департаменты в большинстве из них одна десятая часть первичных собраний не отклоняла данный законопроект. Высшим правительственным органом республики являлся Исполнительный совет. Его члены избирались Национальным собранием из кандидатов, выдвинутых списками от первичных и департаментских собраний. Совет нес ответственность перед Национальным собранием.

режим диктатуры - • Конвент, имевший право издания и истолкования законов;• Комитет общественного спасения, ставший фактически главным органом правительства;• Комитет общественной безопасности.

На местах они опирались на созданные по всей стране революционные комитеты и "народные общества".

к лету 1794 г. в результате побед революционной армии военная опасность исчезла и новый республиканский строй стал политической реальностью. Принятые в феврале - марте 1794 г. вантозские декреты (согласно которым надлежало конфисковать собственность лиц, признанных врагами революции, и распределить ее между неимущими патриотами) не были проведены. Якобинцев перестали поддерживать:• сельская беднота и плебейские элементы • зажиточное крестьянство (а с ним и среднее) и буржуазия 27 июля 1794 года в результате заговора против возглавлявшегося Робеспьером правительства произошел переворот, свергнувший якобинскую республику. Установился режим Директории.