Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка_экзамен_кратко.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать
  1. Оформление конституционной монархии в Англии.

  2. Источники права сша XX в.

Писаное право а) Конституции.При обжаловании законов в практике штатов применяются положения конституций штатов.б) Статуты.- нормативные акты, которые принимаются федеральным законодательным органом, законодательными органами штатов и местными законодательными органами.

в) Международные договоры.заключенные Президентом и ратифицированные Сенатом договоры с иностранными государствами. Все международные договоры являются частью федерального права, потому что согласно Конституции США штаты не имеют права самостоятельно заключать договоры с иностранными государствами.г) Правила судопроизводства.Штаты имеют собственные правила судопроизводства, которые утверждают верховные суды штатов.

Прецедентное право- Нормоустанавливающие решения по конкретным. В том случае, если судебное решение по конкретному делу создает прецедент (precedent), то это решение приобретает юридическую силу для решений по будущим судебным делам.В США имеются два вида судебных прецедентов:

• прецеденты, созданные на основе общего права;• прецеденты, созданные на основе писаного права.

  1. Судоустройство и судопроизводство сша нового времени.

2 системы судоустройства: судов штатов и федеральных судов.

Суды штатов расположены в каждом графстве, городе, поселении. Они рассматривают все вопросы и споры, за исключением тех, которые отнесены к компетенции федеральных судов. В Конституции США, принятой в 1789 г., судебной системе посвящен специальный раздел. В том же 1789 г. конгрессом был принят Закон о судоустройстве

Высшим судом США является Верховный суд .Он рассматривает споры между штатами, о соответствии законов США конституции. Апелляционные суды США созданы как промежуточные апелляционные инстанции между Верховным судом и нижестоящими судами. Имеется 11 окружных апелляционных федеральных судов. Районные федеральные суды. Всего имеется 94 таких судаспоры, вытекающие из морских перевозок, банкротств, патентных и авторских прав, дел, связанных с консулами иностранных государств, и ряд других.Претензионный суд рассматривает претензии частных лиц или корпораций к федеральному правительству. Судоустройство штатов в целом идентично. Верховные суды. Количество судей в верховных судах колеблется от трех до девяти. Суды состоят из главного судьи и членов суда. промежуточные апелляционные суды. суды общей юрисдикции, суды с ограниченной или специальной юрисдикцией. К их компетенции обычно относятся споры на небольшие суммы, а также мелкие уголовные дела,суды графств (county courts); суды справедливости (justice courts); уголовные суды (recorder courts).

  1. Основные черты английского буржуазного права нового времени.

1. Основным источником остался судебный прецедент.

2. Английские юристы хорошо знали Римское право, но оно не стало источником английского буржуазного права.

3. Буржуазное право Англии не признает деление права на публичное и частное. Вплоть до конца ХIХ в. сохранились две системы: общее право и право справедливости.

4. В английском праве нет кодифицированного законодательства. Хотя одним из основных источников права в Англии является закон и с XIII в. в Англии было издано множество законов, тем не менее они не сведены в какую-либо систему.

5. Для английского правоведения юристов характерен индуктивный стиль юридического мышления, т.е. разрешения конкретных правовых вопросов предполагает анализ, поиск конкретных, сложных судебных решений в прошлом.

Гражданское право.Одним из основных разделов гражданского права является вещное право.

Деление вещей на:• реальные вещи, к которым относились земля, растения, здания, а также документы, устанавливающие права на земельные участки и предметы, связанные с землей;• персональные вещи - все прочие предметы.Среди видов вещных прав можно также выделить:• вещное право аренды недвижимости;

• сервитута, в том числе личные;• доверительную собственность;• обеспечительные вещные права.

Отдельными подотраслями гражданского права являются договорное право и обязательства, возникающие из правонарушения.Характерными чертами английского договорного права являются:

• требование точного определения прав и обязанностей сторон• требование от должника полного и добросовестного выполнения обязательств.

Семейное. В английском семейном праве долгое время сохранялась церковная форма брака, гражданский брак стал возможен только с 1836 г.Личные отношения супругов были основаны на главенстве мужа.Лишь в 1882 г. законом была установлена самостоятельность замужней женщины в распоряжении своей собственностью.

Развод получил признание только в 1857 г.До достижения 21 года сыновья и дочери находились под отцовской властью.

Английскому наследственному праву известно как наследование по закону, так и наследование по завещанию:• при наследовании по завещанию - всякое лицо, достигшее 21 года, могло завещать свое имущество кому угодно

5. Уголовное право Распространенным видом наказаний являлась смертная казнь в различных вариантах: колесование, четвертование, извлечение внутренностей из живого тела и т. д.