Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка_экзамен_кратко.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать
  1. Гражданское право сша нового времени.

Пассивная правовая способность (правоспособность) – способность физического лица быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых законодательством.

Активная правовая способность (дееспособность) – это способность физического лица приобретать своими действиями гражданские права и обязанности, осуществлять их, а также нести ответственность.

Легального определения юридического лица (корпорации) право США не содержит, устанавливая лишь основные его признаки. Главным из них является независимость существования юридического лица и его участников, позволяющая ему вступать от своего имени в гражданско‑правовые отношения. явочный порядок образования юридических лиц, но выделяет при этом корпорации де‑юре (т.е. с полным соблюдением требований закона по порядку ее возникновения) и корпорации де‑факто (при невыполнении предписаний закона о ее создании)

Обязательственное право. Наиболее значимыми являются обязательства из договоров и из гражданских правонарушений (деликтов) Договорное право регламентируется законодательством штатов, Единообразным Торговым Кодексом и Сводом договорного права.принцип свободы договора.

условиями для действительности договора являются:• отсутствие пороков воли у сторон; • правомерность его содержания;• наличие у сторон соответствующей правовой способности

Обязательства из причинения вреда (деликты) направлены на решение проблемы возмещения убытков

Наследственное право США отнесено к компетенции отдельных штатов. Права и обязанности наследодателя переходят не к наследникам, путем специальной судебной процедуры к так называемому «личному представителю» наследодателя (администратору). Администратор обязан обеспечить за счет оставленного наследства погашение долгов умершего, оплатить налоги и погасить иные обязательства наследодателя и только после этого передать наследникам оставшуюся часть.

Наследование возможно по одностороннему распоряжению наследодателя на случай смерти (т.е. по завещанию) и в порядке, установленном законом.

Заключению брака должно предшествовать публичное оглашение либо получение разрешения от церкви или от органов, осуществляющих регистрацию брака

Условиями заключения брака являются: принадлежность вступающих в него к разным полам; достижение сторонами брачного возраста; наличие добровольного согласия вступающих в брак и согласия родителей каждого из вступающих в брак несовершеннолетних; отсутствие родства, двоебрачия. Вступающие в брак не должны страдать венерическими и серьезными душевными заболеваниями

  1. Германское гражданское Уложение.

Герма́нское гражда́нское уложе́ние — основополагающий нормативный правовой акт Германии, регулирующий частноправовые отношения на территории Германии, принято в первоначальной редакции 18 августа 1896 года, вступило в силу 1 января 1900 года.

Отличительными чертами ГГУ являются: отсутствие общих юридических определений, параграфы кодекса очень подробны и носят описательный характер, содержат множество специальных юридических терминов,"каучуковые" параграфы, содержащих ссылки на такие понятия, как "добрая совесть", "добрые нравы". Германское гражданское уложение признает в качестве субъектов гражданского права физических и юридических лиц: ферейны (общества, союзы) и учреждения. Под ферейнами понимаются союзы лиц, с которыми входящие в их состав лица связаны членскими правами и обязанностями. Эти союзы могут быть либо хозяйственными (цели извлечения прибыли), либо нехозяйственными (научные цели).

Структура ГГУ: 1.Общая часть, 7 разделов: (§ 1–240).

- лица; - вещи и животные; - сделки; - сроки;- исковая давность; - осуществление прав, самозащита (самопомощь); - обеспечение интересов

2. Обязательственное право, 7 разделов: (§ 241–853),

- содержание обязательств; - обязательства из договора;- прекращение обязательств; - уступка требования;- перевод долга;- множественность на сторонах должника и кредитора;- отдельные виды обязательств

3. Вещное право, 9 разделов: (§ 854–1296),

- владение;- о правах на земельные участки; - собственность;- наследственное право застройки;

- сервитуты - преимущественное право покупки;- вещное обременение;

- ипотека, поземельный и рентный долги; - залоговое право на движимые вещи и права

4. Семейное право, 3 раздела: (§ 1297– 1921)

- гражданский брак - опека - родство

5. Наследственное право, 9 разделов(§ 1922–2385).

  1. Юридические лица по Германскому гражданскому Уложению.

В качестве субъектов гражданских правоотношений уложение признает физических и юридических лиц.

Германское гражданское уложение называет два вида юридических лиц: ферейны (общества, союзы), под которыми понимаются союзы лиц, с которыми входящие в их состав лица связаны членскими правами и обязанностями. Эти союзы могут быть либо хозяйственными (преследующими цели извлечения прибыли), либо нехозяйственными (преследующими культурные, научные и подобные им цели); учреждения, которые образуются в силу волеизъявлений частных лиц, выделяющих для достижения определенной цели известное имущество. общества с идеальными (нехозяйственными) целями получили свободу образования (явочная система). Для образования союзов с хозяйственными целями, как и ранее, Кодексом установлен разрешительный (концессионный) порядок. При “угрозе общественным интересам” органам государственной власти разрешено было закрывать общества (союзы). неправоспособные общества. К ним отнесены объединения, не отвечающие юридическим требованиям, установленным для юридических лиц. Это главным образом разнообразные рабочие союзы. Они не получили по БГБ статуса юридического лица. Неправоспособные союзы действуют в БГБ по правилам, установленным по договору товарищества. Так, неправоспособные союзы могли выступать в суде в качестве сторон; договоры, заключенные от имени такого общества, признавались действительными (§ 54)..