Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка_экзамен_кратко.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
607.23 Кб
Скачать
  1. Гражданское право Англии XX в.

в английском праве отсутствует деление на отрасли гражданского и торгового права. Отношения собственности, прежде всего земельной регулируют 5 законов, принятых в 1925 г. (законы о собственности, об управлении имуществом и др.). Преимущественную роль в регулировании договоров по-прежнему играют нормы прецедентного права. Законодательство о компаниях-Закон о компаниях 1985 г .Закон о векселях 1881 г. и Закон о потребительском кредите 1974 г., играют значительную роль в регулировании торговых и финансовых отношений разрешающий многие вопросы кредитования, продажи товаров в рассрочку и одновременно направленный на известную защиту прав потребителей. В сфере семейных отношений -Закон о браке 1949 г., Закон о реформе семейного права 1969 г., Закон о признании брака недействительным 1971 г., Закон о разводе и раздельном проживании супругов 1971 г., Закон об имущественных отношениях супругов 1973 г., Закон о реформе семейного права 1987 г. Значительно расширились за последние десятилетия права замужних женщин, а также возможности расторжения брака не только при наличии чисто формальных оснований, но и в результате раздельного проживания супругов в течение определенного времени.

Наследование имущества возможно как по завещанию, так и по закону. Во многом сохраняет свое значение Закон о завещаниях 1857 г., придающий обязательную силу завещанию, составленному в письменной форме в присутствии двух свидетелей. В регулировании трудовых отношений важная роль принадлежит как законодательству, так и прецедентному праву, которое формируется в ходе судебного разбирательства трудовых споров. Важнейшие условия труда закрепляются в коллективных договорах.системы социального обеспечения начали развиваться в конце XIX – начале XX в. с изданием Закона о компенсации работникам за увечье 1897 г., первого Закона о пенсиях по старости 1911 г. и других актов. Одним из центральных в этой сфере является Закон о национальной службе здравоохранения 1977 г., консолидировавший большинство ранее изданных актов. В сфере пенсионного законодательства большое значение имеют Закон о социальном обеспечении 1985 г. и Закон о несчастных случаях на производстве и профессиональных болезнях 1975 г. Закон о хронических больных и инвалидах 1970 г.Большое развитие за последние десятилетия получило законодательство об охране окружающей среды. Министерство окружающей среды было создано в 1970 г. создано, в 1972 г. – Королевская комиссия по борьбе с загрязнением окружающей среды.

  1. Конституция Франции 1791 г.

Конституция Она была утверждена 3 сентября 1791 года, а через несколько дней король присягнул на верность Конституции. отменялись сословные отличия и дворянские титулы, ликвидировались цехи и ремесленные корпорации, упразднялась система наследования государственных должностей. идея равенства, свобода передвижения, свобода собраний, но без оружия, свобода обращения к государственным властям с индивидуальными петициями, свобода вероисповедания. социальные права: введение общего и частично бесплатного народного образования, создание специального управления “общественного призрения для покинутых детей, неимущих и убогих ”.

Согласно Конституции 1791 г. высшим органом законодательной власти становилось однопалатное Национальное собрание. Оно избиралось на два года и не могло быть распущено королем. Законопроект, принятый собранием, подлежал утверждению королем, хотя королевское вето носило лишь отлагательный характер. Король должен был осуществлять исполнительную власть с помощью назначаемых им министров:

• руководить внутренним управлением и внешними отношениями;• утверждать назначение высших чиновников;• возглавлять вооруженные силы, назначая часть командного состава.Судебная система предусматривала создание:• Верховного суда, призванного разбирать правонарушения министров, а также преступления, угрожающие безопасности государства;• суда присяжных для рассмотрения уголовных дел;

• кассационного суда, Король рассматривался как верховный глава государства и исполнительной власти, на него возлагалось обеспечение общественного порядка и спокойствия. Он являлся также верховным главнокомандующим, назначал на высшие военные, дипломатические и иные государственные должности, поддерживал дипломатические сношения, утверждал объявление войны.