Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ШПОРЫ ПО БЖД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

39. Согласно гост 12.1.009-90 применяют следующие виды изоляции:

  • рабочая изоляция

  • дополнительная изоляция

  • двойная изоляция

  • усиленная изоляция.

40.Какие электрозащитные ср-ва называются основными, и какие дополнительными:

Основные – коврики, подставки, боты, перчатки

Дополнительные – изолирующий клещ

41. Какие факторы приводят к старению изоляции:

На изоляцию может отрицательно воздействовать окружающая среда: влага, пары, газы, пыль, высокая температура, агрессивная среда, а также перегрузка установок. Кроме того с течением времени происходит старение изоляционных материалов, в связи с чем они теряют свои изоляционные свойства.

42. Замыкание на землю - случайное соединение находящихся под напряжением частей электроустановки с конструктивными частями, не изолированными от земли, или непосредственно с землей. Замыкание на землю может произойти вследствие появления контакта между токоведущими частями и заземленным корпусом или конструктивными частями оборудования, при падении на землю оборванного провода, при пробое изоляции оборудования высокого напряжения и т.п.

43. Зона растекания тока замыкания на землю - зона земли, за пределами которой электрический потенциал, обусловленный токами замыкания на землю, может быть условно принят равным нулю. Теоретически зона растекания тока простирается до бесконечности. Однако в реальных условиях уже на расстоянии 20 м от заземлителя сечение слоя земли, через которое проходит ток, оказывается столь большим, что плотность тока здесь практически равна нулю.

44. Напряжение относительно земли, т.е. потенциал, - напряжение относительно точки земли, находящейся вне зоны расте­кания тока замыкания на землю.

45. Напряжение шага - напряжение между двумя точками земли, обусловленное растеканием тока замыкания на землю, при одновременном касании их ногами человека

Напряжение шага - это падение напряжения в сопротивлении тела человека и основания, на котором он стоит (земля, пол и т.п.), вернее тех его участков, с которыми имеют контакт подошвы ног человека (сопротивление обуви, носков и т.п. в данном случае не учитывается).

Таким образом, разность потенциалов между двумя точками, на которых стоит человек, делится между сопротивлений тела человека и последовательно соединенным с ним сопротивлением растеканию основания, на котором он стоит

, В (16)

где - ток, протекающий через тело человека по пути нога-нога, А;

- сопротивление тела человека, Ом.

46. Как разделяются установки в отношении мер электробезопасности

Электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются ПУЭ (1) на:

  • Электроустановки выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью ( с большими токами замыкания на землю);

  • Электроустановки выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью ( с малыми токами замыкания на землю);

  • Электроустановки до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью;

  • Электроустановки до 1 кВ с изолированной нейтралью.

47. Что такое глухозаземленная нейтраль

Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока).

При работе электроустановок возможно электрическое замыкание на корпус случайное электрическое соединение токоведущей части с металлическими токоведущими частями электроустановки.