Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование 1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
448.08 Кб
Скачать

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГОССТРОЯ СССР (НИИСК)

 

Методические рекомендации по исследованию строительных конструкций с применением математического и физического моделирования

 

Одобрены секцией № 1 Научно-технического совета НИИСК Госстрой СССР Протокол № 24 от 17.09.86

КИЕВ 1987

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ СЛОЖНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СООРУЖЕНИЙ

1.1. Объект исследований как сложная система

1.2. Схема процесса исследования

1.3. Математическое моделирование работы строительной конструкции

1.4. Физическое моделирование

1.5. Определение неизвестных параметров расчетных моделей

1.6. Проверка адекватности расчетных моделей

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Расчетные модели строительных конструкций

2.2. Физические модели

2.3. Рекомендации по применению функционального подобия

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Определение констант ортотропии элементов при плоском напряженном состоянии

3.2. Экспериментально-теоретический метод определения элементов матрицы жесткости СЭ

Приложение 1 МАТРИЦА ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Приложение 2 КРИТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ Xα ДЛЯ X-КРИТЕРИЯ

приложение 3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОДОБИЕ КАК РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ПОДОБИЯ

Приложение 4 примеры применения ФУНКЦИОНАЛЬНОго модЕЛирования

литература

Изложены теоретические предпосылки и практические рекомендации по исследованию прочности и деформативности сложных строительных конструкций, основанные на системном анализе и функциональном моделировании. Применение методики позволит с максимальной эффективностью использовать средства автоматизации научных исследований и существенно сократить стоимость, трудоемкость и сроки их проведения.

Предназначены для научных работников, могут быть полезны инженерам-проектировщикам и аспирантам строительного профиля.

Разработаны кандидатами техн. наук Ф.В. Ярмульником и В.И. Кретовым (НИИСК Госстроя СССР).

Введение

Ускорение научно-технического прогресса в строительстве тесно связано с сокращением сроков исследований эффективных конструкций. Это обусловливает широкое использование ЭВМ во всем комплексе научных исследований.

Бурное развитие в последнее десятилетие численных методов строительной механики сложных пространственных сооружений, внедрение в инженерную практику разработанных на их основе универсальных программных комплексов показывают, что экономически и методически целесообразно проведение исследований сложных сооружений с применением расчетных моделей. В то же время применение математических методов сдерживается существующей в настоящее время диспропорцией между высоким уровнем автоматизации самого вычислительного процесса и отсутствием алгоритмических приемов построения расчетных схем реальных сооружений, что ставит получение результатов в зависимость от субъективных качеств исследователя.

Достоверные результаты могут быть получены экспериментально. Однако со сложностью конструкций и сооружений существенно возрастают трудоемкость, стоимость и сроки проведения исследований. Это относится и к методам физического моделирования.

В настоящих методических рекомендациях излагаются принципиальные положения оптимизации процесса исследований сложных строительных конструкций на основе системного анализа. При этом в решении поставленных задач рационально сочетаются методы физического и математического моделирования. Основной упор делается на математические методы. Физический эксперимент используется исключительно для уточнения и проверки расчетной модели объекта. Это обусловило применение целенаправленных физических моделей, разработанных на основе функционального подобия, благодаря чему существенно упрощается конструкция моделей, снижаются затраты ресурсов на эксперимент.

Максимально возможное выделение формальных методов при исследовании позволяет снизить влияние субъективных факторов на результаты, использовать автоматизацию. В то же время следует отметить, что роль неформальных методов при исследовании сложных конструкций по-прежнему остается значительной, что делает процесс проведения исследований сочетанием научных методов и искусства экспериментатора.

На современном этапе развития строительной науки, когда исследование сложных конструкций требует снижения затрат труда, времени и материальных средств, разработанные рекомендации вносят определенный вклад в создание комплексных методов исследований, позволяющих за счет ускорения испытаний и повышения информативности результатов создавать новые эффективные конструкции.