Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ШПОРЫ ПО БЖД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

20. Что понимается под комфортными метеорологическими условиями.

Микроклимат на раб. месте хар-ся:

  • температура, t, С;

  • относительная влажность, , %;

  • скорость движения воздуха на раб. месте, V, м/с;

  • интенсивность теплового излучения W, Вт/м2;

  • барометрическое давл., р, мм рт. ст. (не нормируется)

Оптимальные параметры микроклимата — такое сочетание т-ры, относит. Влажности и скорости воздуха, которое при длительном и систематическом воздействии не вызывает отклонений в состоянии человека.

t = 22 - 24, С,  = 40 - 60, %, V  0,2 м/с

22. Приборы для определения параметров микроклимата.

Для измерения влажности воздуха применяются различного рода гигрометры и психрометры Августа и Ассмана, волосяные или пленочные гигрометры, а также гигрографы.

В данной лабораторной работе для определения влажности воздуха используются: аспирационный психрометр Ассмана, волосяной гигрометр и бытовой психрометр Августа.

23. Уравнение теплового комфорта. Гипотермия. Гипертермия.

Нормальные для опр-го вида деятельности теплоощущения чел-ка хар-ся ур-ем тепл. Комфорта:

Гипотермия (переохлаэжение) нач-ся когда теплопотери становятся больше теплопродукции орг-ма, а с-ма терморегуляции не справляется с этими изменениями. В рез-те гипотермии наблюдается усталость, апатия, ложное ощущение благополучия, замедленные дв-ия, в тяжёлых случаях потеря сознания и летальный исход.

Гипертермия (перегрев) наблюдается при нарушении ур-ий тепл. комф., когда внешняя теплота суммируется с теплопродукцией орг-ма, и эта сумма превышает величину теплопотерь. При гипертермии возникает головная боль, снижение давления, тошнота, учащённый пульс – они хар-ны для теплового солнечного удара.

24. Что понимается под терморегуляцией организма и при каких условиях происходит ее нарушение

Терморегуляция организма человека — способность человеческого тела поддерживать постоянную т-ру.

Терморегуляция осуществляется 2-мя пар-ми: 1-выработка тепла 2-теплоотдача

При нарушении этого ур-ия возможно ухудшение самочувствия – это перегрев и переохлаждение орг-ма.

25. Дайте характеристику ионизирующим излучениям. Какое из них представляет собой наибольшую опасность для человека, почему

Основные параметры, характеризующие ионизирующие излучения, доза и мощность дозы излучения, поток и плотность потока частиц.

Гамма-лучи имеют электромагнитную природу. Они представляют поток гамма-фотонов, которые по своей сущности аналогичны световым частицам и рентгеновским лучам. Однако, гамма-фотоны обладают значительно большей энергией по сравнению со световыми частицами. Гамма-лучи обладают очень большой способностью – в воздухе они проходят путь в несколько сотен метров.

26. Назначение прибора дп-5в? Принцип действия.

В качестве измерителя мощности дозы излучения используется рентгенометр ДП-5В.

3.2.1. Измерение гамма-излучения

В положении Г экрана детектирования прибор регистрирует мощность дозы гамма-излучения в месте расположения блока детектирования.

На поддиапазоне 1 показания считываются по шкале микроамперметра 0-200 Рентген. На остальных поддиапазонах показания считываются по шкале микроамперметра 0–5, умножаются на коэффициент соответствующего поддиапазона.

Определение заражения радиоактивными веществами поверхностей тела, одежды и т.д. проводится путем измерения мощностей экспозиционной дозы гамма-излучения этих объектов на расстоянии между блоком детектирования прибора и обследуемым объектом 1-1,5 см.

3.2.2. Обнаружение бета-излучений

Поверните экран на блоке детектирования в положение Б. Поднесите блок детектирования к обследуемой поверхности на расстояние 1-1,5 см. Ручку переключателя поддиапазонов последовательно ставьте в положение x 0,1, x 1, x 10 до получения отклонения стрелки микроамперметра в пределах шкалы.

В положение экрана Б на блоке детектирования измеряется мощность дозы суммарного бета-гамма-излучения.

Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравнению с гамма-измерением показывает о наличии бета-излучения.