Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ШПОРЫ ПО БЖД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

16. Естественное освещение. Источники, виды. Кео

Для ест.осв. хар-ны высокая диффузность (рассеиваемость) дневного света.

Ест. Осв. Подразделяется на: 1) боковое (двери) 2) верхнее (купола) 3) комбинированное

Ест. Освещ. Хар-ся тем, что создаваемая освещённость изм-ся в очень широких пределах в зав-ти от времени дня, времени года и метериологических усл-ий.

В кач-ве нормируемой величины исп-ют коэф-т естесв. освещ. (КЕО) - отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах.

17. Искусственное освещение. Источники, виды, основные характеристики.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в кото- рых недостаточно естественного света, или для освещения помещения в те часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

Предусматривается во всех произ-ых и бытовых помещениях, где недостаточно ест-ого света, а также для освещения помещений в тёмное время суток.

По виду искуст. освещ. бывает: 1) общее равномарное 2) общее локализованное 3) комбинированное=общее+местное

По функциональному назначению: 1) рабочее – обеспечивает зрительные усл-ия норм. работы, прохода людей, дв-ия транспорта 2) аварийное – для продолжения работы при внезапном отключении раб. освещения 3) эвакуационоое – предусматирвается для эвак. людей из помещений, при авриях и чрезвыч. Ситуациях 4) охранное (дежурное) - освещение площадок и границ предприятий

Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Искусственное освещение может быть двух систем - общее и комбинированное.

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта, для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление освещением таких зон.

При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

Расчёт искуст. освещ.: 1) метод светового потока , где Ен – нормированная мин-ая освещ-ть, S – площадь освещаемого помещения, z – коэф. неравномерности освещения z=(1,1…1,5) – он определён, к – коэф. запаса, учит. снижение осв-ти из-за загрязнения и старения лампы к=(1,2…1,7) –определён, N – число светильников, n – число ламп в свет-ке, η – коэф.исп-ия осветительной установки =(0,2…0,7)

18. Дать понятие производственного помещения.

Производственное освещение – система, предназначенная для обеспечения зрительного комфорта и усл. без-ти.

Производственное помещение – это помещение, в кот. Проводятся работы и метеорологические усл-ия определяются действующими на орг-зм чел-ка сочетаниями темп-ры, влажности, скорости дв-ия воздуха и теплового излучения.

19. Дать определение рабочей зоны.

Рабочая зона – пространство над уровнем горизонтальной пов-ти, где выполняется работа, высотой 2 метра.