Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ШПОРЫ ПО БЖД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

34. Охарактеризовать назначение сиз. Виды сиз.

СИЗ от поражения эл. током. СИЗ: основные (ДЭ перчатки, инструменты с изолированными рукоятками, указатель напряжения) и дополнительные (ДЭ галоши, ДЭ резиновые коврики, изолирующие подставки – не исп. без основных).

35. От чего зависит глубина поражения эл. Током:

Тяжесть электротравмы зависит от тока, физиологического состояния организма, продолжительности воздействия тока, пути тока в организме и производственных условий.

36. Виды поражения изоляции

Повреждение изоляции электропроводки, изоляции электроустановок и участков электрических сетей является одним из основных источников аварий и причин несчастных случаев. На изоляцию может отрицательно воздействовать окружающая среда: влага, пары, газы, пыль, высокая температура, агрессивная среда, а также перегрузка электроустановок. Кроме того, с течением времени происходит старение изоляционных материалов, в связи, с чем они теряют свои изоляционные свойства, помимо этого возможны механические повреждения различными предметами, техникой, инструментами, животными. При повреждении изоляции под напряжением оказываются корпуса технологического оборудования, металлоконструкции, трубопроводы и т.д., которые нормально под напряжением не находятся, и прикосновение к ним может привести к поражению человека электрическим током.

37. Сопротивление тела чел-ка. От чего оно завсисит:

- состояния кожи (сухая, ..)

- состояния здоровья

- психофизиологических особенностей

- фактор внимания

38. Индивидуальные средства защиты от поражения электрическим током и предъявляемые к ним требования

Электрозащитные средства следует использовать по их прямому назначению и только в тех электроустановках, на напряжение которых они рассчитаны. Перед применением электрозащитных средств производятся проверка их исправности, осмотр на отсутствие внешних повреждений, очистка от пыли, проверка по штампу срока годности и напряжения, на которое рассчитано защитное средство.

Основные электрозащитные средства могут применяться в закрытых электроустановках, а в открытых электроустановках и на воздушных линиях – только в сухую погоду. На открытом воздухе в сырую погоду могут быть применены только средства защиты, предназначенные для работы в этих условиях.

Все электрозащитные средства перед эксплуатацией проходят приемо-сдаточные испытания и периодически (через 6-36 месяцев) подвергаются контрольным осмотрам и эксплуатационным электрическим испытаниям, повышенным напряжением.

Таблица 1

Классификация средств защиты, используемых в электроустановках

Виды средств

Наименование средств защиты при различном напряжении электроустановки

До 1000 В

Свыше 1000 В

Основные

Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими ручками

Изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для работ на ВЛ с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям

Дополнительные

Диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, переносные заземления, изолирующие подставки и накладки, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности

Диэлектрические перчатки и боты, диэлектрические коврики, изолирующие подставки и накладки, индивидуальные изолирующие комплекты, диэлектрические колпаки, переносные заземления, оградительные устройства, плакаты и знаки безопасности