Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ШПОРЫ ПО БЖД.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

30. Поражающие факторы электрического тока.

Исход поражения человека электротоком зависит от многих факторов: силы тока, времени прохождения его через организм, характеристики тока (переменный или постоянный), пути тока в теле человека, при переменном токе – от частоты колебаний, от наличия в помещении токопроводящих пола и пыли, повышенной влажности и температуры и др.

31. Какой ток называется раздражающим, отпускающим, опасным и смертельным в зависимости от его рода

Характер воздействия тока на человека зависит от силы и рода тока. Для переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 В и пути тока – «рука – нога» сила тока 0,6...1,5 мА является ощутимой, появляется легкое дрожание пальцев. При силе тока 2,0...2,5 мА возникают болевые ощущения, а при 5,0...7,0 мА – судороги в руках; 5,3...24,6 мА – это пороговый неотпускающий ток, человек не может самостоятельно оторвать руки от электродов, наблюдаются сильные боли и судороги, затрудненное дыхание. Если величина тока достигает 50,0...367,0 мА – наступает фибрилляция сердца при действии тока в течение 2...3 с и паралич дыхания.

32. Как осуществляется проверка качества изоляции токоведущих частей, и какие существуют нормы допустимой эксплуатации?

Сопротивление изоляции электроустановок должно систематически проверяться один раз в год в помещениях с повышенной опасностью, в особо опасных помещениях - два раза в год, и не реже одного раза в квартал - в помещениях взрыво- и пожароопасных. В помещениях без повышенной опасности не реже одного раза в два года.

Сопротивления изоляции в силовых и осветительных сетях и в электроустановках (потребителях тока), в соответствии с IIУЭ, ПТЭ и ПТБ проверяют специализированные организации с составлением протокола проверок.

В электроинструментах сопротивление изоляции в обмотках и токоведущего провода проверяют 1 раз в 6 месяцев. В понижающих и сварочных трансформаторах сопротивление изоляции между первичной и вторичной обмотками, между корпусом и обмотками проверяют 1 раз в 6 месяцев. Сопротивление изоляции проверяет администрация с регистрацией в специальном журнале.

В цепях управления, автоматики и телемеханики измерение сопротивления изоляции проводят после тщательного осмотра цепей управления не реже 1 раза в 12 месяцев - специальные организации с составлением протокола.

Существо этих требований сводится к следующему:

  • Сопротивление изоляции осветительных и силовых электроустановок, распределительных устройств, токопроводок напряжением до 1000В должно быть не менее 0,5 МОм.

  • Сопротивление изоляции осветительных и силовых электроустановок, распределительных устройств, токопроводок напряжением свыше 1000В должно быть не менее 1 МОм.

  • Минимально допустимое сопротивление изоляции обмоток электрических машин с напряжением до 1000В не нормируется, но рекомендуется принимать из расчета 1000 Ом на каждый 1вольт напряжения, т. е. R=1000U , где U-номинальное напряжение.

  • Правила технической эксплуатации требуют,чтобы сопротивление обмоток электродвигателя было не менее 1 МОм на 1 кВ рабочего напряжения – для обмоток статора и 0,5 МОм на 1 кВ рабочего напряжения для обмоток ротора.