Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лосев.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Печатается по книге: Лосев А.Ф., Античная литература - М: ЧеРо, 2005. Под редакцией проф. Тахо-Годи. Издание седьмое.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Часть первая. ГРЕЦИЯ

I. Мифология

II. Догомеровская поэзия

III. Гомеровский эпос

IV. Гесиод

V. Классическая лирика. Элегия и ямб VII-VI вв. до н.э.

VI. Классическая лирика. Мелос VII-VI вв. до н.э.

VII. Классическая лирика. Мелос VI-V вв. до н.э.

VIII. Социально-историческое значение классической лирики и переход от лирики к драме

IX. Происхождение драмы

X. Эсхил

XI. Софокл

XII. Еврипид

XIII. Происхождение и развитие комедии до Аристофана

XIV. Аристофан

XV. Зарождение литературной прозы

XVI. Проза V-IV вв. до н.э.

A. Историография

Б. Ораторское искусство

B. Философия. Платон и Аристотель

XVII. Эллинизм

XVIII. Новоаттическая комедия. Менандр

XIX. Феокрит из Сиракуз

XX. Каллимах

XXI. Аполлоний Родосский

XXII. Риторика и учение о стиле

XXIII. Плутарх

XXIV. Лукиан из Самосаты

XXV. Греческий роман

Часть вторая. РИМ

I. Введение

II. Архаическая пора доклассического периода

III. Зрелая пора доклассического периода середина (III в.- до первой половины II в. до н.э.)

IV. Плавт

V. Теренций

VI. Конец доклассического и начало классического периода. Время кризиса и гибели республики (середина II в.- до 30 г. I в. до н.э.)

VII. Цицерон

VIII. Лукреций

IX. Лирическая и лиро-эпическая поэзия (середина I в. до н.э.)

X. Общий обзор классической литературы периода принципата

XI. Вергилий

XII. Гораций

XIII. Тибулл и Проперций

XIV. Овидий

XV. Историография I в. до н.э.

XVI. Послеклассическая литература. Ранняя Римская империя (I в. н.э.- первая половина II в. н.э.)

XVII. Послеклассическая литература. Поздняя Римская империя (II в. н.э.)

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Литература есть отражение народной жизни. Появившись, она в свою очередь воздействует в том или ином направлении на жизнь народа. Следовательно, чтобы понять античную литературу, необходимо знать и понимать жизнь тех народов, которые ее создали. Народы эти - древние греки и древние римляне.

1. География и хронология.

Древние греки занимали юг Балканского полуострова, острова Эгейского моря и побережье Малой Азии. Древние римляне населяли сначала небольшую территорию вокруг Рима, в средней Италии (Лациум), потом овладели всей Италией, странами Средиземноморья, в том числе и Грецией, и, наконец, всеми известными тогда странами в Европе и государствами Передней Азии.

Первые письменные памятники греческой литературы относятся к VIII в. до н.э., первые же письменные памятники римской литературы - к III в. до н.э. Падение Западной Римской империи и вместе с тем конец римской литературы относятся к V в. н.э., к этому же времени относится конец и античной греческой литературы, переходящей в дальнейшем на путь византийской литературы.

Таким образом, от своего зарождения и до средневековой литературы античная литература занимает огромный период времени - около 1200 лет.

Латинское слово antiquus значит "древний". Но когда говорят об античной литературе, то обыкновенно имеют в виду не древнюю литературу вообще (индийскую, персидскую, египетскую), а только древнюю литературу Европы, которая включает в себя литературы древнегреческую и древнеримскую.

2. Общинно-родовая формация.

Древнейшей общественно-исторической формацией является общинно-родовая. Она и определяет собой жизнь греческого народа, создавшего сначала устную, а потом и письменную словесность.

Общинно-родовая формация есть доклассовый коллективизм ближайших родственников. Еще нет государства и связанных с ним органов принуждения, нет регулярной торговли. Люди живут сначала небольшими родовыми объединениями и управляются своими родовыми общинами. Отсутствует частная собственность, и вначале нет разделения на богатых и бедных. Земля и в значительной мере орудия производства являются собственностью только родовой общины.

Эта доклассовая общинно-родовая формация в Средиземноморском бассейне переходит в другую общественно-экономическую формацию, а именно рабовладельческую, в течение первой половины первого тысячелетия до н.э. Зародившаяся здесь греческая литература отражает переходный период между двумя формациями.

3. Родовая община и мифология.

В условиях первобытнообщинного способа производства люди живут и организуются на основе стихийно-коллективистских родственных отношений. Для них являются наиболее понятными и близкими именно родственные трудовые отношения. Когда они начинают задумываться о природе и мире, то эти последние представляются им тоже в свете родственных отношений. Однако родственные отношения мыслятся между одушевленными и разумными существами. Следовательно, и вся природа, весь мир мыслится тоже состоящим из одушевленно-разумных существ, образующих собой тоже некоторого рода общину, в данном случае универсальную космическую общину. А это и есть мифология, которая представляет собой не что иное, как результат обобщенного перенесения родственных, то есть одушевленно-разумных и стихийно-коллективистских, отношений на всю природу и весь мир. Солнце, луна, звезды, реки, горы, моря и т. д. оказываются одушевленными и разумными существами, состоящими между собой в тех или иных родственных отношениях.

Итак, мифология возникла как отражение сил, царящих в общинно-родовой формации.