Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции МЧП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
939.01 Кб
Скачать

Новикова Наталья Александровна

В. А. Канашевский

Тема 1. Понятие мчп.

  1. Понятие мчп и история его возникновения.

МЧП представляет собой совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные правоотношения осложненные иностранным элементом.

МЧП также называют коллизионным или конфликтным. Сам термин МЧП появляется в 1834 г. при этом в научный и практический оборот его вводит член (судья) ВС США Джозеф Стори «Комментарий о коллизии законов».

С 1841 г. данный термин стал фигурировать в трудах французских и немецких ученых. В России данный термин появляется в 1865 г. в труде профессора казанского университета Николая Павловича Иванова «Основания частной международной юрисдикции». Несмотря на распространенность термина, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе до сих пор не существует единого его определения.

В настоящее время термин МЧП является оправданным, так как во время реализации норм МЧП взаимодействуют несколько национальных правопорядков и при этом коллизионные нормы применяются только в совокупности с материальными нормами.

Истоки и предпосылки МЧП можно найти еще в древнем праве. Законы об определении юрисдикции и об установлении норм применимого права существовали в Древней Греции, Древнем Египте.

Впервые коллизионная проблема была поставлена магистром Алдриком, который являлся профессором итальянского университета. МЧП стало изучаться в университетах, начиная с 13 века. При этом вся наука была основана на изучении одной единственной глоссы – глосса Аккурсия». Она устанавливала первоначальное понимание так называемого личного статута ФЛ. В соответствии с данной глоссой был установлен экстерриториальный характер правовых норм, устанавливающих правовой статус ФЛ в сфере гражданско-правовых отношений. Исследованием данной глоссы положило начало школе статутариев. Ее представители исследовали различные статуты, которым подчиняется правоотношение. При этом они выделили реальные и персональные статуты, отметив, что персональные статуты всегда следуют за лицом и определяют его -право и дееспособность.

В дальнейшем учение данной школы стало развиваться голландскими учеными, которые разработали теорию международной вежливости. Суть этой теории – право как таковое имеет строго территориальный характер, поэтому применение персональных статутов, а значит и признание действия иностранных законов, это простое проявление международной вежливости, которая допускается только в том случае, если не противоречит принципу государственного суверенитета. На положениях данной теории в настоящее время основано МЧП Великобритании и Франции.

Классическая школа МЧП появилась в 19 веке ее родоначальником является Фридрих Карл Савиньи. Он полагал, что всякая коллизионная проблема должна сводиться к локализации правоотношения в пространстве. Т.е. для определения применимого закона необходимо исследовать природу правоотношения и выявить в какой сфере оно пребывает или с каким правопорядком данное правоотношение связано основополагающим образом. На теории Савиньи в настоящее время базируется МЧП стран Европы и США.

Первые предпосылки российского коллизионного права находятся в положениях Олега с Византией 911 г. Подобные положения можно встретить в НА на протяжении всего развития русского права. Научная разработка положений МЧП в России начинается только в середине 19 века. Русские ученые придерживались традиций школы Савиньи. Первым русским ученым, который затронул вопросы коллизионного права был Мейер профессор казанского университета. Позже его ученик Иванов развил теорию учителя и ввел в научный оборот термин МЧП. Иванов предложил новую концепцию, дополняющую классическую школы Савиньи. Он считал, что основой МЧП должен являться принцип всеобщей справедливости – суд может применять иностранные законы только в случае прямого разрешения со стороны национального законодательства. Именно на этой концепции основано российское МЧП.