Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группа 2 Стаховые взносы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Тема. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ.

Нормативные документы.

  1. Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07. 2009г. «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ».

( С изменениями с 1 01.2011г. Федеральный закон от 8.12.2010г. № 339-ФЗ, с 01.01.2012г. Федеральный закон от 03.12.2011г. № 379-ФЗ).

Раздел 1. Общие положения.

С 1 января 2010 года прекратил действие Единый социальный налог. Вместо него каждая организация обязана ежемесячно начислять и уплачивать взносы во внебюджетные фонды – ФСС РФ; ПФ РФ; ФОМС РФ. Действие Закона не распространяются на правоотношения связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на правоотношения связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляет ПФ РФ- в отношении взносов, уплачиваемых на пенсионное страхование и взносов, уплачиваемых на обязательное медицинское страхование.

И ФСС РФ в отношении взносов, уплачиваемых на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Раздел 2. Плательщики страховых взносов (ст. 5).

Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к ним относятся:

  1. Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам;

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными

предпринимателями;

  1. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, не производящие выплаты физическим лицам.

В целях контроля за уплатой страховых взносов, органы контроля осуществляют учет плательщиков на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей.

Пример 1. Индивидуальный предприниматель Петров В.И. занимается производством мебели по индивидуальным заказам. Для выполнения заказов он нанял 10 работников, с которыми заключил трудовые договора. Таким образом, предприниматель Петров В.И. должен уплачивать страховые взносы:

1) при выплате заработной платы и иных вознаграждений

своим работникам ( согласно ст.5 п.1 пп. б. ФЗ № 212 );

2) при получении им доходов от производства мебели за

вычетом расходов, связанных с такой деятельностью

( согласно ст.5 п.2 ФЗ № 212).

Раздел 3. Объект обложения (ст. 7).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг ( за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 части 1 статьи 5 Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Платить страховые взносы во внебюджетные фонды надо со всех начислений физическим лицам по трудовым, авторским и гражданско-правовым договорам на оказание услуг, (а также выполнение работ). Исключение – выплаты, которые перечислены в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ. Причем, если компания применяет общий режим налогообложения, то взносы с выплат по гражданско-правовым договорам уплачиваются по–пониженной ставке( 23.1% вместо 26%). На выплаты по гражданско-правовым договорам страховые взносы в ФСС РФ не начисляются. Основание: п.2 части 3 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. Организации, применяющие ЕНВД и «упрощёнку», страховые взносы по гражданско-правовым договорам уплачивают так же, как и по трудовым договорам. Если же гражданско-правовой договор предусматривает передачу права собственности на имущество или передачу его в пользование, то взносы начислять не надо.

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества

(имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в п.1 ст.5 Федерального закона: выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с организацией для работы в её обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ, в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера.