Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грим. артиста в драм театре кино и ТВ_ЗАОЧ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный театральный институт»

УТВЕРЖДАЮ

ректор

___________проф. С.Ф. Куценко

«19» сентября 2011 г.

Учебная программа по дисциплине « грим артиста в драматическом спектакле, в кино, на телевидении»

Специальность АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО

Квалификация: АРТИСТ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И КИНО

Форма обучения: заочная

Утверждена на заседании кафедры

мастерства актера

Протокол № 1 от 19.09. 2011 г.

Зав. кафедрой мастерства актера

____________проф. С.Ф. Куценко

Ярославль

Пояснительная записка

Грим является древнейшим видом актерской сценической выразительности. Сотни лет актеры пользовались различными приемами гримирования, чтобы наиболее ярко раскрыть задуманный образ.

Нужен ли грим современному актеру? Ответ на этот вопрос кажется как будто бы простым. Удачно найденный грим и костюм помогают исполнителю глубже проникнуть в тайники образа персонажа, полнее раскрыть его внутренний мир. Однако, некоторые современные театры, особенно камерные, а также отдельные артисты, игнорируют грим, что, на наш взгляд, неоправданно. Не загримированное лицо исполнителя при ярком свете мощной электроаппаратуры, установленной на сцене современного театра, из зрительного зала будет выглядеть бледным, расплывчатым пятном.

Чтобы сделать черты лица более выразительными, исполнитель роли должен умело подчеркнуть их и как бы вылепить рельеф грим - образа. В то же время количество и мера театрального грима определяется актером в зависимости не только от яркости освещения, но и от размеров зрительного зала.

Грим в кино, с его крупным планом, должен быть более тонким, натуральным.

Гримировка – один из завершающих этапов работы актера над ролью. Хорошо найденный грим играет важнейшую роль в создании жизненно правдивого и выразительного образа.

Во время практических занятий по гриму особое внимание обращается на строгое соблюдение гигиенических правил при гримировании.

Изучение предмета проходит от простого к сложному. В VI семестре студенты приступают к созданию полного грим-образа, используя все средства грима и опираясь на полученные в предыдущем семестре теоретические знания и практические навыки.

Программа дисциплины (курса) «Грим артиста в драматическом спектакле, в кино и на телевидении» национально-регионального (вузовского) компонента цикла ОПД учебного плана составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом второго поколения по специальности 070201 «Актерское искусство» – квалификация «Артист драматического театра и кино».

1. Цели и задачи курса

Цель курса

Цель данного курса – научить студентов самостоятельно гримироваться. При помощи ряда приемов, основанных на индивидуальных мимических особенностях, создать такой грим, который бы органически соответствовал образу, задуманному драматургом и режиссером.