Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravo_vse.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
857.11 Кб
Скачать

6 Февраля 2012

Рабочее время

Продолжительность рабочего времени в течении суток наз. рабочим днем или рабочей сменой (одна из основных норм рабочего времени). В юридической литературе ранее было принято разграничивать рабочий день и раб. смену как самостоятельные не совпадающие по содержанию категории. Считалось, что продолжительность раб. дня опред. централизованным законодательством, а продолжительность рабочей смены локальными НПА.

В новом ТК законодатель не разграничивает данные категории. В первую очередь, это очевидно связано с тем, что продолжительность раб. времени в течение суток устанавливается новым ТК лишь для сокращенного рабочего времени, а при нормальном рабочем времени, т.е. в большинстве случаев, нормы рабочего времени в течение суток определяются на локальном уровне. Т.о. прежнее основание для разграничения исчезло.

Примечание. Согласно прежнему КЗОТу при 6 дневной рабочей неделе, продолжительность рабочего времени в течение суток определялась в централизованном законодательством порядке; а при 5 дневной рабочей неделе – на локальном.

Примечание: ст. 100 ТК рассматривает продолжительность рабочей недели как норма и как элемент режима рабочего времени; это происходит потому, что одновременно с определением на локальном уровне нормы рабочего времени происходит установление начала и окончания рабочего дня (смены) времени обеденного перерыва, иных перерывов, т.е. подобно тому, как рабочую неделю следует воспринимать и как норму и как режим рабочего времени (допустим 5 и 6 дневная раб. неделя), она выступает и как норма и как составная часть режима рабочего времени.

Продолжительность рабочего дня (смены) определяется работодателем и трудовым коллективом или законодателем в зависимости от другой основной нормы рабочего времени – рабочей недели.

По действующему законодательству, согласно ч. 2 ст. 91 ТК, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, рабочую неделю следует понимать и как режим рабочего времени. Следует различать 5 дневную и 6 дневную рабочие недели, соответственно с 2 и 1 выходным днем, а так же рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику, которое может быть и 5 дневной и 6 дневной.

Порядок расчета нормы рабочего времени Приказ Минздравсоцразвития от 13 августа 2008 года.

Сокращенное – рабочее время, продолжительность которого уменьшена и для недельной нормы и для нормы в течении суток при оплате как за нормальное рабочее время в большинстве случаев ( т.е. «работаешь меньше, получаешь столько же»).

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена законодательством для ряда категорий работников в случаях, предусмотренных статьями 92 и 94 ТК (изучиь самост.).

Продолжительность рабочего времени сокращается накануне праздничных и выходных дней, а также в ночное время. Ч. 5 ст. 95 ТК, накануне выходного дня продолжительность рабочего времени не может превышать 5 часов (только при 6 дневной рабочей неделе). В комментариях к юридической литературе подчеркивается, что недельная норма для данного случая остается прежней.

Согласно ч.1 ст.95, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню уменьшается на 1 час. Это правило применяется и к 5 дневной и 6 дневной рабочей неделе (с соответствующим уменьшением недельной нормы рабочего времени).

Если в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ уменьшение продолжительности накануне предпраздничного дня невозможно, то согласно ч.5 ст. 95 переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, или, с согласия работника, оплаты по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Ночным временем, согласно ч… ст.95 ТК считается время с 22 до 6 часов. Согласно ч.2 ст.96 ТК, продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки. из этого правила есть ряд исключений. Если для работника уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность работы в ночное время для них сокращаться не будет. Если работники приняты специально для рбаоты в ночное время, продолжительность работы в ночное время для них не скокращается. Коллективным договором на данные категории работников может быть распространено общее правило о сокращении рабочего времени в ночное время.

Некоторые категории работников не могут быть допущены до работы в ночное время. Некоторые категории работников могут быть привлечены к работе в ночное время с их письменного согласия, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Трудовой договор, локальные НПА могут определять виды работников для которых их работа в ночное время при= к дневному, если это необходимо по условиям труда, а также работа 6 дневной рабочей неделе.

Неполное рабочее время может выражаться в установлении неполной рабочей недели, неполного рабочего дня (смены) или в одновременном уменьшении данных норм рабочего времени. Отличие сокращенного рабочего времени от неполного:

1- неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем, т.е. в большинстве случаев работник не имеет предусмотренного централизованным законодательством права на установление неполного рабочего времени в обязательном порядке по его требовании - условия неполного рабочего времени следует рассматривать т.о. как факультативное условие трудового договор;

2 – ст.93 ТК, в условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанного им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Примечание: иногда действующие законодательство допускает сближение категорий сокращенного и неполного рабочего времени; ч. 1 ст. 93 – работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, а также лиц, перечисленных в ст. 93 ТК, т.о. работодателя можно понудить к установлению неполного рабочего времени.

В соответствии с ч. 3 ст. 93, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких либо ограничений в продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчислении трудового стажа и других трудовых прав.

Помимо названных норм рабочего времени, установленных для нормального сокращенного и неполного рабочего времени существуют нормы и за более длительные календарные периоды за месяц, квартал, полугодие или год. Они рассчитываются на основе вышеуказанных норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]