Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юрид псих.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
352.26 Кб
Скачать
  1. Загальна характеристика юр психології як науки

Юридическая психология – одна из отраслей общей психологии. Объектом изучения психологической науки являются общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности. Психические процессы и свойства личности специфически проявляются и формируются в различных видах деятельности, в связи с чем выделяются прикладные отрасли психологии, исследующие соответствующие теоретические и практические проблемы поведения человека. Выделение юридической психологии как самостоятельной научной области исследования и учебной дисциплины связано с особыми правовыми аспектами человеческой деятельности. Человек как личность формируется и существует в системе общественных отношений, являясь социальным существом, для которого характерны целенаправленность и саморегуляция. Необходимым условием существования любой общественной формации, как известно, служат разработанные людьми нормы права, которые регулируют поведение и взаимоотношения между индивидами, между личностью и обществом. Предметом юридической психологии является изучение закономерностей поведения людей в системе правовых отношений, а также структуры и видов юридической деятельности. Юридическая психология осуществляет синтез основ психологических знаний и основ юриспруденции. Будучи социальным существом, человек организует свою деятельность в соответствии с определенными правилами-нормами поведения, обязательными для конкретных групп, классов или общества в целом. Как отмечает В.Л.Васильев, все нормы поведения можно разделить на экотехнические (регулирующие использование природных ресурсов и орудий труда) и социальные нормы, которые регулируют отношения между людьми. Юрид.псих. взаємодіє із : загальною, віковою, педагогічною, соц.., патопс. і мед.

На межі 19 ст. сформулювалась як наука - Юр.псих-я—це галузь псих-иї, яка сформулювалась на межі психології та правознавства.

Юр.психологія, її термін, був започаткований у 1906 році, швейцарським психологом Едуардом Клапаредом.

У Москві 1807 году – викладалась у Московському Державному університеті вперше, курс «Кримінальна психологія», до 1812р. Гансом Штельсером( потім він імігрував)

Перша конференція 1986 р. знищила Юр. Психологію.

Основні елементи юр.псих. :

  • об’єкт;

  • предмет;

  • принципи;

  • методи;

  • понятійний апарат;

  • термінологія.

2. Сучасний науковий статус юр психології, її об’єкт та предмет

Юридическая психология(гуман. наука) – одна из отраслей общей психологии. Объектом изучения психологической науки являются общие закономерности сознания и поведения человека как субъекта деятельности. Предметом юридической психологии является изучение закономерностей поведения людей в системе правовых отношений, а также структуры и видов юридической деятельности. Юридическая психология осуществляет синтез основ психологических знаний и основ юриспруденции. Задача юридической психологии - в первую очередь исследовать и выявить психологические закономерности деятельности и личности человека в области правового регулирования и разработать практические рекомендации по повышению эффективности правоохранительной деятельности. Находясь на границе психологии и юриспруденции, юридическая психология определенным образом включается как в систему психологических, так и в систему юридических наук и учебных дисциплин. Будучи прикладной отраслью психологической науки, юридическая психология органически связана с другими отраслями психологии. Эта связь обусловлена, во-первых, тем, что общим объектом для них всех является личность человека как субъекта деятельности; во-вторых, тем, что в различных условиях и видах деятельности личность подвергается различным видам деформации. Фактически юрист и юридический психолог изучают не какого-то абстрактного человека, а именно личность в конкретных условиях учебной, производственной, военной, правоохранительной, коммуникативной и других видов деятельности с точки зрения их соответствия правовым нормам. Юрид.псих. взаємодіє із : загальною, віковою, педагогічною, соц.., патопс. і мед.

О’бєкт (те, що наука вибирає для вивчення) – це людина, група людей, як носії психіки у зв’язку з правовим регулюванням їх поведінки та діяльності.

Предмет –це центральна проблема, яку наука, в рамках об’єкту, вивчає.

Предметом юр. Псих. – індивідуальна групова психіка у закономірностях, особливостях її формування, функціонування і зовнішнього прояву у системі «людина-право».