Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Plany-otvetov_na_DEK.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Черты постмодернистской поэтики в романе Умберто Эко «Имя розы»

План ответа:

Умберто Эко – (1932 г.) – современный итальянский писатель, учёный-медиевист (работы).

Круг научных интересов: бондиада, проблема открытого текста, медиевистика, семиотика.

Художественное творчество У. Эко как продолжение его научно-теоретических идей. Знаковая природа современного мира в интерпретации учёного. «Имя розы» (1980) как попытка переложить язык научных открытий в образную форму романа.

Проблема жанра. Дискуссии вокруг новаторского произведения У.Эко (детективный роман, философско-исторический роман, семиотический роман). Анализ жанровой специфики романа в статье Ю. Лотмана «Выход из лабиринта».

Лабиринт и ризома как отображение сюжетно-композиционного содержания романа и принципов постмодернистского текста в целом. Ризома как открытый тип лабиринта со множеством возможных решений. Открытая структура романа.

Основные сюжетные линии романа: цепочка загадочных убийств (Адельм, Венанций, Беренгар, Северин, Малахия и т.д.) в аббатстве как отправная точка расследования. Текст апокалипсиса как ложная подсказка в лабиринте расследования. Обычаи и нравы средневекового монастыря (запрет на смех).

Образы протагониста Вильгельма Баскервильского и антагониста Хорхе. Основы средневековой догматики Хорхе. Образ библиотеки как секретного хранилища тайной книги.

Наивно-реалистическое восприятие жизни Адсона и его отображение в средневековом трактате «Киприанов пир». Памятник средневековой культуры как логический код к книге Аристотеля.

Интеллектуальный поединок героев как столкновение догматики средневекового мышления Хорхе и открытого сознания художника-семиотика Вильгельма Баскервильского.

Отображение принципов постмодернизма в романе. Отображение идей постмодернизма в речи В. Баскервильского. Интертекстуальная природа образов Вильгельма и Адсона в сопоставлении с известными в мировой литературе образами Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Мотив сомнения как ересь в догматике Хорхе и путь познания с точки зрения В. Баскервильского. Мир как текст – отображение основного принципа постмодернизма в знаковой природе мира (система шифров, кодов, знаков). Принцип языковой игры в романе. Маска автора, принцип развлекательности, интрига, мистификация – принципы постмодернизма в интерпретации Умберто Эко. Основные подходы к анализу произведения в «Заметках на полях «Имени розы». Идейное богатство произведения. Новаторская трактовка классических проблем: познания, творчества, власти. Мир как открытая структура – идейная доминанта произведения. Открытость творческого поиска как духовное послание автора. Центральные идеи романа.

Литература:

  1. Зарубежная литература XX века: Учеб. для студентов пед. вузов. – М.: ООО «Дрофа», 2004. – С. 394-397.

  2. Затонский Д.В. Созвучность средневековью // Затонский Д.В. Модернизм и постмодернизм: мысли об извечном коловращении изящных и неизящных искусств (от сочинений Умберто Эко до пророка Екклесиаста). – Харьков: Фолио; М.: ООО «Изд-во АСТ», 2000. – С. 7-24.

  3. Киреева Н.В. Постмодернизм в литературе Италии // Киреева Н.В. Постмодернизм в зарубежной литературе: Учеб. комплекс для студентов-филологов. – М.: Флинта: Наука, 2004. – С. 88-107.

  4. Література Італії. // Історія зарубіжної літератури XX ст.: навч. посіб. / В.І. Кузьменко, О.О. Гараякова, М.В. Кузьменко та ін. – К.: ВЦ «Академія», 2010. – С. 362-374.

  5. Лотман Ю. Выход из лабиринта // Имя розы. – СПб.: Симпозиум, 2000.

  6. Нев'ярович Н.Ю. Зарубіжна література та культура XX ст.. (Методологіія. Критика. Метрдика): Монографія. – Херсон: Вид-іо ЗФУ, 2003. – С. 394-397.

  7. Эко У. Заметки на полях «Имени розы» // Имя розы. – СПб.: Симпозиум, 2000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]