Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
polyakova_konfekcionirovanie_lab.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Филиал Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

в г.Артеме

Полякова В.Н.

Конфекционирование материалов

Лабораторный практикум

Владивосток

Издательство ВГУЭС

2004

В.Н.Полякова, преподаватель филиала ВГУЭС в г.Артеме

Конфекционирование материалов: Лабораторный практикум

Владивосток: Издательство ВГУЭС, 2004

Лабораторный практикум содержит методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Конфекционирование материалов». Приведены общие сведения об ассортименте материалов, используемых при изготовлении одежды, даны краткие характеристики материалов, определен ход работы.

Лабораторный практикум по дисциплине «Конфекционирование материалов» предназначен для студентов среднего специального образования по специальностям 2808 (260903) «Моделирование и конструирование швейных изделий».

Филиал Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Артеме, 2004

Общие методичекие указания

Курс «Конфекционирование материалов» предполагает изучение ассортимента материалов, нормативных показателей ассортиментных групп, определение свойств материалов, умение делать научно-обоснованный подбор материалов на конкретную модель в соответствии с ее назначением.

В основу лабораторного практикума по дисциплине «Конфекционирование материалов» положена программа курса по изучению ассортимента материалов, их свойств и выбора материалов для пакета швейного изделия.

При выполнении лабораторных работ студенты должны научиться определять свойства материалов по внешнему виду, давать техническую характеристику тканям, пользуясь Сборником прейскурантов цен на ткани.

В процессе выполнения лабораторных работ студенты должны углубить знания по основным темам курса «Конфекционирование материалов», прибрести навыки конфекционирования материалов с учетом их свойств, способов и режимов обработки, научиться анализировать результаты работы, формулировать выводы.

Лабораторные работы оформляются на листах формата А4 в соответствии с требованиями оформления учебной документации. Образец оформления титульного листа приведен в приложении.

Для контроля усвоения знаний в конце каждой работы приводятся вопросы для самопроверки.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Изучение ассортимента бельевых и сорочечных материалов

Цель: ознакомиться с ассортиментом материалов, научиться давать характеристику тканям, распознавать их по внешнему виду и определять поверхностную плотность материалов расчетным путем.

Необходимые материалы и инструменты: образцы материалов, Сборники прейскурантов цен на ткани № 030, № 036, препаровальная игла, лупа, ножницы, клей

Общие сведения:

Для изготовления белья используются классические хлопчатобумажные ткани:

- бязь, мадаполам, ситец, батист, шифон, майя – все эти ткани имеют полотняное переплетение, производятся отбеленными, гладкокрашеными, с печатным рисунком. Поверхностная плотность тканей 80-160 г/м2. ситцы выпускаются белоземельными, грунтовыми и полугрунтовыми.

Из х/б тканей для изготовления белья используются: сатин, ластик. Эти ткани имеют сатиновое и атласное переплетение, выпускаются отбеленными, гладкокрашеными, с печатным рисунком. Сатины и ластики отличаются высокой износостойкостью

К зимним бельевым тканям относятся: фланель, бумазея. Эти ткани отличаются хорошими теплозащитными свойствами (воздухопроницаемость ниже 90 Дм32. с). Поверхностная плотность составляет 180-250 г/м2. Ткани вырабатываются полотняным и саржевым переплетением. Фланель с односторонним или двухсторонним начесом, бумазея имеет начес с одной стороны.

Льняные полотна имеют полотняное переплетение. Для выработки ткани используется также жаккардовое переплетение. Выпускаются отбеленные, пестротканые, с печатным рисунком. Поверхностная плотность 139-158 г/м2. Используются в основном для производства постельного белья. Отличаются высокой прочностью.

Льняной батист – это тонкое полотно полотняного переплетения.

Масса 1м106 г.

Шелковые ткани имеют массу 1 м2 80-140 г. Ткани вырабатываются из вискозных комплексных нитей и в смеси с х/б пряжей (п/шелковые). В основном ткани вырабатываются атласным и жаккардовым переплетением и используются для изготовления предметов женского туалета.

Ассортимент х/б сорочечных тканей: ситец, шотландка, пике, поплин, сатин, репс, фланель, бумазея, вельвет, деним и др.

Большую долю смешанных тканей составляют ткани, имеющие следующий волокнистый состав: хлопок/лавсан, хлопок/капрон, хлопок/вискоза.

Ткани выпускаются отбелеными, гладкокрашеными, пестроткаными, с печатным рисунком. Широко используются несминаемые и безусадочные отделки.

Шелковые ткани применяются в основном для нарядных сорочек. Поверхностная плотность 68-210 г/м2.

Вырабатываются ткани из натурального шелка, хлопколавсановые, вискознолавсановые, вискозные в сочетании с х/б пряжей. Лучшими свойствами обладают хлопколавсановые (110-125 г/м2) и вискознолавсановые (115-170 г/м2).

Толщина нитей характеризуется линейной плотностью Т (текс).Это масса нити определенной длины. Различают линейную плотность по основе То и по утку Ту. Плотность расположения нитей в ткани оценивается числом нитей основы По и утка Пу на 10 см. Поверхностную плотность Мs, или массу 1м2 ткани можно определить по формуле: Мs = м . 106 / L B , где м –масса образца ткани, г; L – длина образца, мм;

В – ширина образца, мм. Поверхностную плотность можно рассчитать по структурным показателям ткани: Мsр = 0.01 .о То + Пу Ту) . п , где п – коэффициент, учитывающий изменение массы в процессе ее выработки и отделки.

Для тканей: х/б - 1.04

льняной -0.90

Линейную плотность нитей, То и Ту можно взять из Прейскурантов цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]