Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по физре конечная.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
491.54 Кб
Скачать

1.8 Основы организации физического воспитания в вузе.

Чтобы достичь цели физического воспитания - сформировать физическую культуру личности, важно решить следующие воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные задачи:

  • Понимать роль физической культуры в развитии личности и подготовке её к

профессиональной деятельности,

  • Знать научно-практические основы физической культуры и здорового образа жизни,

  • Формировать мотивационно-ценностное отношение студентов к физической культуре,

установку на здоровый образ жизни, физическое совершенствование и самовоспитание,

  • Овладеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и

укрепление здоровья,

Приобрести опыт творческого использования фнзкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Теоретический материал формирует мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре. Эти знания необходимы, чтобы понимать природные и социальные процессы функционирования физической культуры общества и личности, уметь их творчески использовать для профессионально-личностного развития, самосовершенствования, чтобы органшовать здоровый стиль жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности.

2(1).1 Организм как единая саморазвивающаяся н саморсгулируинцаяся биологическая система.

Социально-биологические основы физической культуры - это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни. В основе жизнедеятельности организма лежит процесс автоматического поддержания жизненно важных факторов на необходимом уровне, всякое отклонение от которых ведёт к немедленной мобилизации механизмов, восстанавливающих этот уровень (гомеостаз). Гомеостаз - совокупность реакций, обеспечивающих поддержание или восстановление относительно динамического постоянства внутренней среды и некоторых физиологических функций организма человека (кровообращения, обмена веществ, терморегуляция)

Организм - сложная биологическая система. Все его органы связаны между собой и взаимодействуют. Нарушение деятельности одного приводит к нарушению деятельности других.

2(1).2 Функциональные системы организма.

Костная система, мышечная система.

Костная система. Скелет - комплекс костей, различных по форме и величине. У человека более 200 костей (85 парных и 36 непарных), которые в зависимости от формы и функции делятся на: трубчагше (кости конечностей), губчатые (выполняют в основном защитную и опорную функции - ребра, грудина, позвонки), плоские (кости черепа, таза, поясов конечностей), смешанные (основание черепа).

Мышечная система. Существуют два вида мускулатуры: гладкая и поперечно-полосатая. Гладкие мышцы расположены в стенках кровеносных сосудов и некоторых внутренних органах. Они сужают или расширяют сосуды, продвигают пищу по желудочно-кишечному тракту, сокращают стенки мочевого пузыря. Поперечно-полосатые мышцы - это все скелетные мышцы, которые обеспечивают многообразные движения тела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]