Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры конструкции.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.9 Mб
Скачать

1 Требования к зд.

Функц. Целесообразности, надежности, арх-худ выразит, целесообразности технич решений, сан-тех с учетом климат и др усл. Зд должно отраж эстетические потреб людей.

Надежность- спос зд и соор выполнять задан функ в течении всего периода эксплуат.

Экономичность арх-техн реш: капитал вложения, эксплуат расходы, стоим износа и восстан стоимость зд.

Индустриализация строит.-механиз и автоматизирован процесс сборки и монтажа зд из крупноразм констр.

2 Долговечность зд.- св. отдел конст сохр задан качества в течение срока их службы в оп русл без разруш, деформации. Степень долг: 1- >100лет, 2- >50, 3- >20. Обеспеч. Подбором строй мат: морозостойки, влагостойк, биостойки, против карозии и тд.

Огнестойкость и противопожар безоп. Завис от класса здан по капитальности: 1-крупные общест зд, жил дома >9 эт, круп электростанц, 2-общ зд массового строит в городах, жил дома 6..9эт. 3-жил дома<5эт, небол общ дома. 4-малоэт жил дома.

3 классиф зд. 1-граждан( жил и обществ), 2-производственные.

4/5 Конст эл.

-ограждающие, отдел помещение от внеш пространства, или одно от др;

- несущие, восприним действующие в здании нагрузки;

- совмещающие

Фундаменты - это подземная конст, восприним всю нагрузку от зд и передающая ее на основание.

Стены –это вертик конструктивные эл зд. Наружные и внутренние. Наружные стены ограждают помещения от вн среды. Внутр стены разделяют пространство этажа на отдел помещ и подраздел на продольные и поперечные. В зависимости от конст сис-мы зд и харак статической работы, наруж стены подраздел на несущие, самонесущие и ненесущие (навесные), а внутренние - на несущие и самонесущие (перегородки).

1 - фундамент; 2,- наружная стена; 3 - внутренняя стена; 4 - цоколь;5 - междуэтажное перекрытие; 6 - перекрытие чердачное; 7 - перегородка; 8 - крыша; 9 - лестница; 10 - пол подвала; 11 - приямок; 12 - вход в здание; 13 - балкон; 14 - слуховые окна

Несущие стены - это конст, восприним нагрузки от собств веса, веса опирающихся на них вышележащих конструкций всех этажей зд, ветровые нагрузки. Все эти нагрузки стены передают на фундамент

Самонесущие стены – это констр, также опирающиеся на фундам, но несущие нагрузку только от собств веса всех этажей здания и нагрузку от ветра

Ненесущие (навесные) стены - это конст, восприн нагрузку от собстве веса, ветровую нагрузку только в пределах одного этажа или своей высоты и передающие их на несущие эл зд (стойки, колонны, столбы, ригель, обвязочные балки, перекрытия)

Перегородки - это внутр самонесущ стены, разделяющие простр этажа на отдел помещения и опирающ на перекрытия.

Отдельные опоры – это несущие вертик эл (стойки, колонны, столбы), передающие нагр от перекрытий и других эл зд на фундамент. При этом перекрытия опир на балки или ригели, а послед опираются на колонны. Расположенные внутри зд отдел опоры, ригели и перекрытия образ пространст каркас здания.

Перекрытия - это гориз ограждения, разделяющие внутр пространство зд на этажи и несущие нагруз, как постоянную и временную и передающие ее на несущие гор и верт констр. В завис от места расположения в зд перекрытия подразделяются на:

- междуэтажные - разделяющие смежные этажи;

- чердачные - перекрывающие верхний этаж и отделяющие его от чердака;

- совмещенные (покрытия) - перекрывающие верхний этаж и совмещенные с крышей;

- цокольные - отдел ниж этаж от подполья или подвала.

Крыша - это констр, выполняющая несущую и огражд функцию, защищающая зд сверху от атмос осадков, ветра и перегрева солнеч лучами. Она состоит из водонепроницаемой оболочки - кровли и поддерживающих ее несущих элементов.Крыши бывают чердачные и бесчердачные.

Лестницы - это конст, служащ для сооб между этажами, а также для эвакуации в экстренных случаях.

Окна это констр эл зд, предназн для освещ, инсоляции и проветривания помещения.

Двери - это подвижные огражд констр, предназначенные для сооб между смежными по горизонтали помещениями (внут двери),также наружные, обесп вход и выход из зд.

Балкон - это откр площадка с огражд, выступающая за плоскость наружной стены

Лоджии-открытое простр, примыкающее к внеш стороне наружной стены и огражденное с 3 сторон (кроме фасада) стенами и имеющими по фасаду перила ограждения. По расположению относительно плоск стены зд лоджии подразделяются:

- западающие, полностью расположенные в габаритах зд;

- частично западающие, частично заглубленные внутрь здания;

- навесные (выносные), полностью выступающие за плоскость фасада.

Эркер-вынесенн из плоск фасада часть жилой комнаты, огражденную наруж стеной с оконными проемами. В плане могут иметь прямоугольную, трапециевидную, треугольную формы. Эркеры могут начинаться с 1 этажа или занимать по высоте один или несколько этажей.

Козырек. ж/б плита, кот при небольших вылетах заделывается и заанкеривается в кладке стены или опирается на опоры

Приямки. Для освещения и проветривания подвалов в их наруж цокольных стенах устраивают окна, располож на уровне или ниже уровня земли, а перед окнами - колодцы, называемые приямками

Входы в подвальные этажи. Входы устраивают обычно в виде открытых наружу одномаршевых лестниц, располаг в особых приямках, примык к наружной стене зд и огражден подпорной стенкой. Для защиты от атмос осадков приямок, чаще всего, накрывают крышей или ограж пристройкой, имеющей не только крышу, но и легкие стены

6 Типизация- технич направление в прект и строит, кот позвол многократ осущ строит как отдел изделий или констр, так и зданий на основе отбора проект решений, кот при экстрем применении оказал лучшими с техн, функ и экон стороны. Такие проеты типовые. Унификация- установл целесообразной однотипности объем-планир и констр реш зд, констр, деталей итп с целью сокращения кол типоразмеров и обеспечения взаимозаменяем и универсал этих изделий. Единая модульная система (ЕМС)- совокупность правил, опред координацию (увязку) размеров объемно-планир и констр эл зд с размерами сборных констр и оборудования на базе основного модуля. За основ модуль (М) принимают величину 100 мм. Все размеры объемно-планир, констр эл зд и сбор конструкций должны быть кратны 100 мм.

18 Констр эл зд (фундаменты, стены, отдел опоры, перекрытия), восприн все виды нагрузок, возникающих в зд и действующих на него извне, и перед нагруз на грунты оснований, называют несущим остовом здания.

- бескаркасная с несущими стенами (стеновая);

- каркасная;

- с неполным каркасом (комбинированная).

В зд с неполным каркасом колоны не располаг у наружных стен, а только внутри здания. Ригели (прогоны) в крайних рядах опираются одним концом на наружную стену

1- плита перекрытия; 2 - колона; 3 - ригель; 4 – фундамент