Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры на печать.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

1. Автоматизированные технологии и их преимущества перед традиционными методами.

Автоматизированные технологии – процесс использующий совокупность средств и методов сбора, обработки, и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта.

Автоматизированная технология – информационная технология с дружественным интерфейсом работы пользователя, использующая ПК и телекоммуникационные средства, Intergraph, Wela – технологии, локальные компьютерные средства.

Основные принципы автоматизированных технологий:

- интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером.

- интегрированность с другими программными продуктами

Внедрение компьютерных технологий в практику землеустроительных работ предполагает автоматизацию получения, накопления и обработки экономической информации о земельных ресурсах и процесс организации использования земель, а также перестройку технологии работы на основе пространственный информации.

2. Стадии и этапы создания ас землеустройства (гост 34.003-90).

ГОСТ 34.003-90 распространяется на автоматизированные системы, которые используются в различных видах деятельности, которые создаются в организациях, фирмах. Состав и правила выполнения работ определяются в соответствующей организации документации. В работах по созданию автоматизированных систем участвуют

1) организация заказчик (пользователь) для нее создаются автоматизированные системы

2) организация разработчик, которая осуществляет работы по созданию автоматизированных систем, разрабатывает различные программы и технические средства АС.

Стадии и этапы создания

1) формирование требований к АС

1.1 обоснование необходимости создания АС

1.2 формирование требований пользователя к АС

1.3 оформление заявки на разработку АС

2) разработка концепции АС

3) техническое задание

4) технический проект

4.1 разработка проектных решений по системе и ее частям

4.2 разработка документации на АС и ее части

5) рабочая документация

5.1 разработка рабочей документации

5.2 разработка и адаптация программного продукта

6) ввод в действие

6.1 подготовка персонала

6.2. проведение предварительных испытаний

6.3 проведение опытной эксплуатации

6.4. проведение приемочных испытаний

7) сопровождение АС

7.1 выполнение работ в соответствии с гарантийными условиями

7.2. послегарантийное обслуживание

3. Ретроспектива (этапы развития информационных систем).

Выделяют 4 этапа внедрения АС в практику землеустроительных работ:

1 этап автоматизации (50 – 60 гг.). первые информационные системы появились в 50-х годах. Они были предназначены для обработки счетов и расчета зарплаты.

2 этап автоматизации (60-70 года). Основная помощь в подготовке отчетов. Управленческие информационные системы для производной информации. Ускорение процесса подготовки отчетности. 60-е года знаменуются изменением отношения к информационным системам. Информация, полученная из них, стала применяться для периодической отчетности по многим параметрам. ЭВМ рассматривается как огромный арифмометр с потрясающим быстродействием. Данный период характеризуется автоматизаций расчетов.

3-й этап автоматизации (1970-1980 гг.). в 70-х начале 80-х года информационные системы начинают широко используется в качестве средства управленческого контроля – ЭВМ рассматривается как огромные информационный банк данных.

На данном этапе используется ЭВМ больших размеров.

4 этап автоматизации (80-2000 года). Информация - стратегический ресурс, обеспечивающий конкурентное преимущество. К концу 80-х годов концепция использования информационных систем меняется. Они становятся стратегическим источником.

Задача современного этапа – определить методологию, которая позволила бы формировать компьютерные технологии с целью качественного решения задачи при минимальной зависимости проектировщика от его умения работать на ПК. При определении прикладных программ, которые должны войти в ту или иную технологию.