Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по мировой экономике.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
133.16 Кб
Скачать

1)Мировое хозяйство. Этапы развития.

Мировая экономика, или мировое хозяйство это совокупность национальных хозяйств, и не государственных структур, а так же их экономических взаимодействий, то есть международные экономические отношения – это хозяйственные связи между физическими и юридическими лицами. Материальной основой мирового хозяйства является международное разделение труда. Это происходит путем специализации на международном рынке отдельных стран или урупных экономических регионов по конкретным видам продукции. В этих процессах в основе лежит углубление НТП. В пост индустриальном обществе непрерывно идет генерирование инноваций, освоение новых технологий, ключевым развитием становится наука, человеческий, или инт Наметился тренд к переходу на социально – ориентированную экономику, в этом случае основное направление получила расширение производство массовых не материальных потребностей в социальных услугах населения ,гуманизация условий труда, участие в управлении. В результате, в качестве критерия оценки эффективности экономического развития выступает весь спектор общественных материальных, экологических, гуманитарных и моральных потребностей человека, в этих условиях усложнилась институциональная структура мирового хозяйства, появилась множественность его составляющих его субъектность, и их можно разделить на 2 большие группы:

  1. Взаимодействующие хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие предпринимательскую деятельность

  2. Совокупность институтов, которые регулируют деятельность хозяйствующих субъектов. Субъект мировой экономики может быть как юридическим, так и физическим лицом.

Если традиционная фирма отличается высокой капиталоемкостью, то новую фирму характерезует принципиально иные черты:1) материальные активы постепенно теряют свое значение, и перестают быть главным источником дохода. Важнейшим активом выступает человеческий капитал, и другие не вещественные элементы (бренды, патенты, ноу-хау) – именно они определяют уровень рыночной капитализации.

К первой группе относятся транс-национальные корпорации, это хозяйственные комплексы с международной сферой деятельности, имеющие филиалы за рубежом, дочерние прдепрития, отделения. ТНК могут быть вертикально, или горизонтально интегрированными. Вертикальная интеграция подразумевает объединение по технологическому циклу.

(интегрированная – объеденяет несколько этапов (производство, добыча, и пр.)

Транс национальные банки – крупные международные кредитно – финансовые объединения, преимущественно универсального типа, имеющие за границей разветвленную сеть филиалов, которые осуществляют банковские опреации во многих странах, и в различных валютах.

Объединение ТНК и ТНБ – финансово промышленные группы (ФПГ) – организационная форма – концерны.

Мировые финансовые центры – где сосредоточены крупные капиталы, места проведения международных – фининсово – кредитных коопераций. В настоящее время ими являются :Токио, Сингапур, Сянь-Гань (Гон-Конг), Франкфурт на майне, Цюрих, Париж, Лондон, Нью-Йорк

Крупнейшие биржы: - организаторы торговли ценными бумагами (фондовая биржа, товарами, (товарная биржа) , валютой (валютная биржа) 2) Субъектом народного хозяйства – нацинальные , деятельность которых осуществляется через функционирование экономики, и внешних экономических связей, ключевым звеном в государстве является Центральный Банк. Саморегулируемые профессиональные организации различных финансовых рынков, или ценных бумаг. Союзы предпринимателей, торговые палаты, профсоюзы, межгосударственные экономические и финансовые корпорации (МВФ, МБ, ВТО(153) Конференция ООН по торговле и развитию

Кроме этого существует лондонский клуб стран кредиторов, который регулирует международные частные задолженности , кроме , еще Парижский клуб кредиторов регулирует внешнюю задолженность между государствами. Своеобразным клубом развитых стран является организация экономического сотрудничество и развития.

Есть региональные экономические объединения, которые играют большую роль в развитии мирового хозяйства: ЕС, НАТО, МЕРКОСУР, АСЕАН, АТЭС , СНГ,

Все усилия этих институтов направлены на то что бы постепенно углублялась кооперация между хозяйственными структурами стран, с последующей их интеграцией до превращения в глобальное мировое хозяйство. Изменение в социально экономической картине мира. 2 десятелетия назад, после распада СССР, изменилась классификация стран. В новой классификации страны различают по разным критериям: 1) по уровню рыночности экономики : развитые, развивающиеся, с переходной экономикой. 2) По уровню хозяйственного развития: промышленно –развитые, развивающиеся . Между развитыми и развивающимися странами находится группа новых индустриавльных стран, которые по экономическим показателям превзошли развивающиеся страны, и близки к развитым.