Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ОПК мини.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Предмет изучения опк. Роль опк в архитектурном проектировании.

О пк – предмет изучения композиции: гармоническое сочетание элементов, частей архитектуры с учётом размещения этого объекта в пространстве.Основные принципы композиции:- единство и целостность арх. формы. Под гармоническим сочетанием элементов подразумевают подчинение их определённой системе и последовательности - создание целостности композиции, подчиненной замыслу автора. При решении многих композиционных задач большую роль играет учет зрительного восприятия массы. Оно зависит от многих факторов. Восприятие массы различно также в зависимости от степени плотности наполнения и фактурности формы. Если плотность заполнения такова, что структура поверхности зрительно не различается (например, у гладкой поверхности), то массивность формы может не восприниматься. Изменение восприятия массы происходит также в зависимости от величины пространства, остающегося свободным от "вещества" в пределах данной формы.

2. Ритмические закономерности. Понятие ряда.

Понятия ритм и метр нередко смешивают, подразумевая под ритмом любое повторение элементов, в том числе (и особенно) метрические повторы, наиболее распространенные в технике. В отличие от метрическою повтора закономерность, на которой основан ритм, выражается в постепенных количественных изменения в ряду чередующихся элементов - в нарастании или убывании чередований, объема или площади, в сгущениях или разрежениях структуры, силы тона и т. п. Ритм проявляется, таким образом , в закономерном изменении порядка. Ритм- это закономерное чередование элементов во времени и пространстве. – это закономерный повтор или динамика архитектурных форм и пространств между ними. В переводе с древнегреч. «такт, соразмеренность». Метор- частный вариант ритма, где происходит только повтор формы и интервалов. Порядок повторения формы и окруж. пространства наз. Метрическим. Если арх. форма более сложная, то мы имеем дело со сложным метром. 2ой вариант наз. – сложный метр. Понятие ряда- это повторение 3х и более раз. При 2х элементах ещё понятие ряда не возникает. РИТМ. Последовательно закономерное изменение элементов арх-ой формы или интервалов между ними наз. ритмом или ритмическим порядком. Если берём ритм форму и меняем по величине, то метр превращ. в ритм. Сложный ритм- к нему относятся изменение самой формы арх-ры.

3. Метрический ряд. Роль метра в архитектурной практике.

Метор- частный вариант ритма, где происходит только повтор формы и интервалов.

Порядок повторения формы и окруж. пространства наз. Метрическим. Если арх. форма более сложная, то мы имеем дело со сложным метром. 2ой вариант наз. – сложный метр. Метр- это пространственный карказ арх-ной формы. Метрический ряд- характерен для строительныхъ объектов. Метрическая закономерность- создаёт ощущение статики, стабильности, отсутствие движения. (класическ. пример метрич. закономерн._Прафенон)

4. Ритмический ряд. Роль ритма в архитектурной практике.

РИТМ. Последовательно закономерное изменение элементов арх-ой формы или интервалов между ними наз. ритмом или ритмическим порядком. Если берём ритм форму и меняем по величине, то метр превращ. в ритм.

Сложный ритм- к нему относятся изменение самой формы арх-ры. Ритмический порядок- вызывает ассоциацию динамики, изменение напряжения. Используется для подводки к восприятию главного элемента композиции.