Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры конструкции.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.9 Mб
Скачать

19 . Каркасная система

Каркас здания образ простр системой, состоящей из вертик эл – колон и гориз – ригелей или прогонов.Эти эл воспринимают нагрузку от перекрытий, а при навесных стенах и от стен. Колоны распол у наружных стен и внутри здания. Стены в зд с полным каркасом могут быть самонесущие или навесные, они не воспринимают нагрузку от перекрытий.

1- колона; 2 - ригель; 3 - плита перекрытия; 4 - навесные стеновые панели

21 Стены из крупных бл Крупными блоками явл блоки, изгот из природных или искусственных камней большого размера и массой от 0,3 т. до 3 т.

При любой констр схеме стены из крупных блоков выкладывают с перевязкой швов. Высоту и длину блоков выбирают в завис от принятой схемы членения стены на блоки. Систему раскладки блоков в пределах высоты этажа называют разрезкой. В завис от кол-ва блоков, располагаемых в простенке по высоте этажа, разрезка бывает двухрядная, трехрядная и четырехрядная.

Простеночные блоки делают с четвертями наружу по вертик, а подоконные четвертями внутрь. Перемычные – с четверт сверху для опирания плиты перекрытия и снизу для образ оконной четверти. Если торцевая стена не имеет оконных проемов, то вместо блоков перемычек укладывают поясные блоки, не имеющие четвертей.

В блоках предусматр деревянные антисептированные пробки для крепления оконных и дверных коробок.

a - блок наружной стены перемычечный; б - то же, простеночный; в - то же, подоконный; г - то же, угловой; д - то же, с круглыми пустотами;

Матер для изготовления крупных стеновых блоков могут быть легкие бетоны (шлакобетон, керамзитобетон, ячеистый бетон, а также иногда стеновые блоки изготавливают из кирпича и др.). Для изготовления блоков из кирпича применяют все виды кирпича и керамические камни со щелевидными пустотами. Толщину кирпич блок принимают аналогичной толщине кирпичных стен (250, 380, 510 и 640 мм) в зависимости от климат услместа строительства, нагрузок и этажности.

Толщина блока из легкого бетона обычно равна толщине стены. Так, для среднего климатического пояса Российской Федерации при t = -26°С толщина легкобетонных блоков для наружных стен жилых зданий принимаются кратной 100 мм и составляет: при плотности блоков 1200, 1500 и 1800 кг/м3 соответственно 400, 500 и 600 мм.. Блоки внутренних стен и стен подвалов изготавливают из тяжелого бетона и обычно принимают толщиной 300 мм.

Блоки внутренних стен -толщину 200, 300, 400 мм.

Стыки блоков являются наиболее ответств местами наружной крупноблочной стены. Они подвержены атмосф воздействию. От тщательности их заделки зависит тепло-, влаго- и звукоизоляция Вертик стыки по конструктивному решению бывают «открытые»( с внутр стороны)и «закрытые».

При стыковании поясных и перемычечных блоков, а также блоков внутренних стен, имеющиеся на их боковых гранях пазы. которые заполняются легким бетоном или раств. Такой стык называют «закрытым».

Цокольные блоки укладпо слою гидроизоляции, располагаемому по верхней выровн поверхности фундамента. Карниз. блоки устанав по слою раствора на верх стеновые блоки и крепятся анкерами к панелям перек.

22. Стены из крупных панелейпо характеру статической работы – несущие, самонесущие, навесные; Наибол ответств узлами в констр панельных зд явл стыки стеновых панелей между собой и с панелями перекрытий. Если в кирпич стенах нагрузки распре­деляются равномерно, то в крупнопанел они концентрир в местах сты­ковки панелей. Правильное решение стыков влияет на долговечность зда­ний, надёжную работу констр, экс­ качества здания. К стыкам предъявляются требования прочности, дол­говечности и простоты монтажа. они должны отвечать требованиям герметичности (непротекаемости при лив­нях), воздухопроницаем теплостойкости. По способу сопряжения различают стыки на сварке, на петлях и на болтах. в на­ст время тип сопряжением на­ружных панелей является так называемый замоноличенный стык обеспечи­вающий наибольшую жёсткость и проч­ность сопряжения, а также надёжную за­щиту от коррозии.

Замоноличенные стыки:

а – вертикальный стык; б – горизонтальный стык; в – вертикальный стык с утепляющим пакетом; г – вертикальный угловой; 1 – на­ружная однослойная панель из керамзитобе­тона; 2 – внутренняя несущая панель (желе­зобетонная панель); 3 – бетон марки 200; 4 – пороизоловый жгут; 5 – мастика; 6 – про­кладка; 7 – дренажный канал; 8 – настил пе­рекрытия; 9 – цементный раствор; 10 – ан­кер диаметром 12мм; 11 – пакет минерало­ватных плит; 12 – петля; 13 – скоба диамет­ром 12мм

Нередко горизонтальный стык между несущими панелями попер стен и перекрытий проект платформенного типа, особенностью кот является опирание перек на половину толщины попер стен панелей.

1 – панель внутренней стены; 2 – панель перекрытия; 3 - цементно- песчаный раствор