Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по межхозу.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Билет 2 вопрос 1

Выбор з-ль для орг-и ЗП новых крест-ферм хоз-в и с-х предпр. Случаи образования новых ЗП.

Новые землевладения сельскохозяйствен­ных предприятий и хозяйств на используемых и вновь осваивае­мых землях образуют в основном в следующих случаях: - организация новых хозяйств;

- объединение хозяйств;

- разделение хозяйств;

- реорганизация нескольких землевладений и землепользова­нии;

- освоение массивов новых земель.

Земельные массивы, на которых вновь организуют землевла­дения, сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства (особенно в случаях освоения земель), Должны обладать определенными качествами по местоположе­нию, площади и компактности, почвам, рельефу, естественной растительности, гидрологическим и другим условиям. Они долж­ны быть: хорошо изучены и обследованы, не вызывать споров при изъ­ятии и предоставлении;

пригодны для производства сельскохозяйственной продукции (Растениеводческой и животноводческой);

достаточно крупные по площади и правильной конфигурации;

Удобные для размещения населенных пунктов, усадеб, проживания крестьянских семей (по строительно-планировочным условиям, условиям водоснабжения, требованиям сохранения эко­логического равновесия в природе);

за счет расположения обеспечивать наименьшие затраты на создание инфраструктуры (дорог, линий энергопередачи, связи и др.);

иметь надежную связь с населенными пунктами, усадьбами, дорогами общего пользования.

Билет 2 вопрос 2

Собл-е принципа приоритета с-х з-ль при обр-и не с-х з-ль.

Выделение земель для не с-х пр-ва всегда осуществляется исходя из приорите­тна сельскохозяйственного землепользования. Суть его заключается в том, что площадь и состояние земель, используемых сельскохо­зяйственными предприятиями, не должны уменьшаться (ухуд­шаться). Достигается это следующими путями:

земли, пригодные для сельского хозяйства, предоставляются, правило, для сельскохозяйственных целей. Для иных нужд выделяются земельные участки, непригодные для ведения седь­мого хозяйства, либо сельскохозяйственные угодья худшего ка­чества по кадастровой оценке;

земельные участки предоставляются по согласованию с собст-венниками земли и землепользователями;

Размещение несельскохозяйственных объектов (изъятие земель) на ценных сельхозугодьях допускается только в исключи­тельных случаях, при отсутствии других вариантов размещения;

подлежат возмещению потери сельскохозяйственного произ­водства, связанные с предоставлением сельхозугодий для несель­скохозяйственных целей теми предприятиями, учреждениями и организациями, которым эти земли предоставляются или чья деятельность приводит к ухудшению качества сельхозугодий;

при предоставлении сельхозугодий для иных целей плодород­ный слой почвы должен быть снят, сохранен и использован;

подлежат возвращению в пригодное для использования состо­яние (рекультивации) угодья, предоставленные во временное пользование.

Билет 3

1.Принципы,факторы,обьекты мхзу

Главными исходными положениями (принципами) межхозяйственного землеустройства служат:

  1. Обеспечение устойчивого развития землевладения и землепользования на основе соблюдения требований земельного законодательства;

  2. Организация рационального использования и охраны земли для достижения производственных и социальных целей при соблюдении экологических и аграрных приоритетов;

  3. Сочетание интересов собственников, владельцев, пользователей земли с общественными интересами;

  4. Согласование организации территории с перспективами использования трудовых и материально-технических ресурсов;

5.Создание территориальных условий для повышения эффективности производства.

6.Учет природных, социальных и экономических условий

Факторы межхозяйственного землеустройства.

Современное землепользование должно отвечать требованиям:

- устойчивости, т.е. сохранение размеров и размещения;

- динамичного развития.

Компромисс между этими требованиями обеспечивается кооперацией, повышением уровня интенсивности производства, структурными изменениями.

Факторами межхозяйственного землеустройства служат причины,

его определяющие. Главный фактор – необходимость создания новой организации и формирование ее земельного участка, совершенствование землепользований и их систем, устранение недостатков землепользований, расширение территорий поселений.

Билет 3 вопрос 2

Процесс образования ЗП-ний несельскохозяйственного назначения. Место проекта МХЗУ в этом процессе.

Проекты образования землепользований несельскохозяйственных объектов разрабатываются с целью подготовки предложений, обоснованных в правовом, экономическом, социальном, экологическом и территориальном отношениях, для принятия решений о предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд.

Составление проекта межхозяйственного территориального землеустройства является гарантией обоснованности проектных решений, полноты и точности соблюдения законов и других нормативных документов по использованию земель, охране окружающей среды и природы.

Процесс образования землепользований несельскохозяйственных объектов включает три стадии:

1. предварительное (до начала проектирования объекта) согласование места размещения объекта (земельной участка);

2. предоставление земельной участка;

3. отвод земельной участка в натуре и выдача документов, удостоверяющих право на землю.

Составление землеустроительного проекта в полном составе выполняется (на основании решения органов местной администрации по месту нахождения испрашиваемых земель) на стадии предварительного согласования места размещения объекта и включает: подготовительные работы; составление проекта; согласование и утверждение проекта.

При разработке проекта образования землепользования несельскохозяйственного объекта необходимо учитывать: категории земель, компетенции государственных органов по изменению целевого назначения земель, формы собственности и пользования землей, имеющихся ограничений, обременений и сервитутов, наличия особо охраняемых территорий, кадастровой оценки, нормативной и договорной цены земли, стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства, убытков землепользователей.

Земли для несельскохозяйственных целей должны предоставляться при соблюдении следующих принципов: строгого соблюдения требований законодательства; приоритета сельскохозяйственного землепользования итребований по охране и воспроизводству плодородия и ценности земель; соблюдения социально-экономических требований и комплексности развития территории. Изъятие особо ценных земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд не допускается.

Билет 4 вопрос 1

Определение межхоза

Билет 5 вопрос 1

Зем фонд РФ. Понятие ЗП, гр-цы ЗП.,Сервитуты

Земельный фонд — это совокупность всех земель на определен­ной территории в пределах ее границ (в стране, области, районе и т. д.), являющихся объектами хозяйствования, собственности, владения, пользования, аренды.

Категория земель — это часть земельного фон­да, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим использования и охраны. Категории земель:

Сельскохозяйственных предприятий и граждан

Находящиеся в ведении органов местногоСамоупр-я

Промышленности, транспорта и иного несель¬хоз

Природоохранного назначения

Лесного фонда , Водного фонда, Запаса

Земли каждой категории используют в соответствии с установ­ленным для нее целевым назначением.

Целевое назначение — это установленный законодательством порядок, условия и предел использования земель для конкретных целей.

Землепользование — это земельный участок, предоставленный в постоянное (бессрочное) или временное (долгосрочное, крат­косрочное) пользование, включая аренду, для конкретных целей, имеющий фиксированную площадь, местоположение, правовой статус и точные границы, установленные на местности.

Границы землепользовании сами по себе могут полностью соответствовать юридическим условиям, но быть неудобными для хозяйственного использования земли.

Сервитутом называют право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Сервитуты можно устанавливать для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии

Электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др. потребностей, которые не могут быть обеспечены без установки сервитута. При проектировании землепользований несельскохозяйственных объектов намечают и устанавливают след. сервитуты: -проходы или проезды через земельный участок

-использование земельного участка для ремонта коммунальных или индивидуальных инженерных, электрических и др. линий и сетей

-размещение на участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним

-проведение дренажных работ на земельном участке

-забор воды и водопой скота

-перегон скота через земельный участок

-свободного доступа к прибрежной полосе и др.

Сервитуты устанавливают по соглашению между сторонами,и он подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на земельный участок.

Билет 5,вопрос 2

Установление черты сельского поселения. Назначение. Сосиав земель,включенных в черту сельского насел.пункта. Проектирование границ.

Черта сельского поселения ¾ это внешняя граница земель поселений, которая отделяет их от других категорий земель.

Установление границ земель (черты) сельских поселений производится с целью передачи этих земель в ведение сельских администраций и обеспечение им возможности осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах компетенции, определенной Земельным кодексом РФ, законодательными актами, регулирующими земельные отношения в РФ.

В состав земель сельских поселений включаются связанные между собой территориальные зоны по фактическому состоянию на момент проведения работ по установлению границ земель (черты) сельских поселениям:

¾ селитебная зона, где размещены жилая застройка (индивидуальная и общественная) с приусадебными наделами, участки культурно-бытовых и других общественных зданий (организаций и учреждений), зеленые насаждения и сооружения общего пользования (парки, бульвары, скверы, стадионы и т. п.), внутрипоселковые водоемы, общественные дворы, площади, улицы, проезды, прогоны, площадки для остановки (стоянки) пассажирского автотранспорта и др.;

¾ примыкающие к селитебной зоне или расположенные в непосредственной близости от нее и удобно связанные с ней вне усадебные земли колхозников, рабочих, служащих и других граждан (дополнительные к приусадебным наделам);

¾ производственная зона, где в согласованном с расположением селитебной зоны порядке размещены животноводческие постройки, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, кирпичные заводы и другие промышленные предприятия независимо от ведомственного назначения, машинно-тракторные дворы, гаражи, ремонтно-механические мастерские, различные склады, коммунально-бытовой сектор (артезианские скважины и водонапорные башни, котельные, электростанции и др.), площадки для остановки (стоянки) пассажирского автотранспорта, а также сооружения железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

¾ производственная зона может включаться в черту частично или совсем не включаться;

¾ санитарно-защитная зона, обеспечивающая необходимые санитарно-гигиенические, противопожарные и другие защитные разрывы между селитебной и производственной зонами;

¾ имеющиеся внутри селитебной, производственной и санитарно-защитной зон сельскохозяйственные и другие угодья, которые в перспективе могут быть заняты под застройку, для расширения площади приусадебных земель, выполнять санитарно-защитные функции в соответствии с планировочной организацией территории поселений или отведены во владение (пользование) государственным организациям и предприятиям, кооперативам и отдельным гражданам для ведения личного подсобного или крестьянского хозяйства, индивидуального или коллективного садоводства, огороднич-а,а т.ж. для других сельскохозяйственных и иных целей, предусмотренных земельным законодательством;

¾ резервные территории, необходимые для расширения конкретных сельских поселений на ближайшие 5 и более лет в соответствии с проектом (схемой) планировки и застройки другой градостроительной документации или с проектом (схемой) землеустройства.

В состав земель сельских поселений включаются сельскохозяйственные и другие угодья, фактически используемые или предназначенные к использованию по проекту (схеме) землеустройства в целях огородничества, сенокошения и пастьбы скота работников сельскохозяйственных предприятий и других граждан, проживающих в данных поселениях, независимо от того примыкают эти земли к населенным пунктам или расположены чересполосно. Эти участки нумеруются.

Все земли, включенные в черту сельских поселений, передаются в ведение сельской администрации. Включение земельных участков в состав земель сельских поселений и передача их в ведение сельских администраций не влечет прекращение права собственности, землевладения (землепользования) приусадебными землями колхозников, приусадебными землями и служебными наделами рабочих, служащих и других граждан. Эти земли, оставаясь во владении или пользовании граждан, подлежат изъятию из состава земель сельскохозяйственного предприятия, другого землевладельца (землепользователя), в состав земель которых они входили. Включенные в состав земель сельского поселений используемые хозяйством сельскохозяйственные угодья изымаются у него по мере необходимости.

Без изъятия у прежних землепользователей в ведение сельской администрации передаются земельные участки, занятые под производственные и социальные объекты хозяйства (животноводческие фермы, склады, хранилища, гаража, мастерские, тока, подсобные промыслы, конторы), а также расположенные на территории поселений участки постороннего пользования.

Проект установления черты сельского населенного пункта включает следующие вопросы:

определение площадей, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса скота. С этой целью проводится оценка на ближайшие 5 лег числа дворов, численности населения, поголовья скота, потреб­ности в земле для размещения приусадебных участков, огородов, кормовых угодий (сенокосов и пастбищ);

выявление и уточнение имеющихся и потенциальных земле­пользователей и площадей их участков;

проектирование черты населенных пунктов и границ кормо­вых угодий за этой чертой;

составление экспликаций земель, включаемых в территорию всех населенных пунктов (в черте и за ее пределами);

определение площадей угодий, изымаемых у прежних земле­владельцев и землепользователей и остающихся в их пользова­нии и собственности;

установление резервных площадей земель, изымаемых по мере необходимости.

Билет 6 вопрос 1

Проектирование границ ЗП с-х предприятий, и крестьянских хозяйств, компактность ЗП (ЗВ).

Границы землевладений и землепользовании проектируют по следующим правилам:на открытой местности, пашне — размещение прямолинейное без изломов с углами поворота 90°;

совмещение с естественными рубежами (живыми урочища­ми) — реками, ручьями, оврагами, лощинами, опушками леса и т. д., а также с искусственными преградами (каналами, дорогами и Др.);

размещение, согласованное с рельефом, исключающее воз­можность возникновения и развития эрозионной опасности, предусматривающее проектирование границ по водоразделам, тальвегам, элементам гидрографической сети, на склонах — по линии стока;

недопущение неоправданного дробления контуров угодий, со­здания мелкоконтурности;

в зонах орошения земель — совмещение с постоянными оро­сительными и другими каналами и создание условий для обособ­ленного водопользования каждому хозяйству;

создание условий для внутрихозяйственного устройства терри­тории, правильного использования угодий, обеспечения возмож­ности пользования водными источниками, дорогами.

Компактность землевладения (землепользования) — это орга­низационно-территориальное условие экономии труда. Компакт­ным является землевладение или землепользование, имеющее лри данной площади наименьший периметр. Геометрической фигурой, имеющей наименьший периметр из тех, которые может иметь земельный массив хозяйства, является квадрат. Его можно применять в качестве эталона для оценки компактности.