Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по межхозу.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Билет 11 вопрос 1

Задание на составление проекта МХЗ сх предприятий и крестьянских хоз-в. Его сод-е, разработка, утвержд-е. Образование ЗВ и ЗП с-х предприятий предст собой ЗУ дей-я, вкл-е составление, обосн-е, утвержд-е проекта и перенесение его в натуру, в рез которых создают и оформляют новый зем уч-к для произв-ва с-х продукции.

Составные части проекта МХЗ взаи­мосвязаны но каждая из них представляет собой в определенной степени самостоятельную задачу, решаемую по спец методике.

Составными частями проекта организации сельскохоз ЗВ (ЗП) явля­ются:

1) установление площади ЗВ (ЗП);

2) размещение и формирование ЗВ (ЗП);

3) размещение усадьбы (нового хозяйства);

4) установление видов и площадей угодий в составе ЗВ

5) размещение границ ЗВ (ЗП);

6) составление схемы ВХ организации тер­ритории хозяйства.

Составные части проекта разрабатывают одновременно, со­вместно и взаимосвязанно.

Проектные предложения и расчеты по ним выполняют по одному или группе территориально связанных хозяйств, которые затрагивают МХЗ. Проект образования ЗВ (ЗП) крес­тьянского хозяйства включает такие же элементы, как и проект образования ЗВ (ЗП) сельхоз предприятий: определение площади; размещение и фор­мирование участка; размещение усадьбы; включение необходи­мых видов и площадей угодий в состав участка; размещение границ участка; составление схемы ВХЗ; природоохранные мероприятия.

Юридическое оформление проекта, то есть его рассмотрение и утверждение, состоит в следующем (при организации сельско­хозяйственных ЗВ и ЗП).

Проектное решение согласуют со всеми заинтересованными землепользователями, владельцами, собственниками земли и ор­ганизациями сначала во время подготовительных работ, затем при подготовке задания на проектирование и, наконец, при раз­работке окончательного варианта проекта.

Проектировщики подготавливают решение об утверждении проектной документации и вместе с проектом передают его в рай (городской) Комитет по зем ресурсам и землеустройству.

Комитет проверяет обоснованность проектных предложений и соответствие их действующему зем законодательству. Председатель комитета визирует решение об утверждении проекта.

Комитет представляет решение вместе с проектными матери­алами и своим заключением на подпись главе районной (город­ской) администрации. Проект утверждается его решением. Утвержденный проект переносят в натуру. Выдают документ, подтверждающий права на земельный учас­ток.

Билет 12 вопрос 2

Зоны воздействия водохранилищ, их установление и учет в проекте МХЗ в зоне водохранилищ.

Водохранилища — это искусственные водоемы значительной вместимости, образуемые обычно плотинами в долинах рек для целей гидроэнергетики, орошения земель, водоснабжения, вод­ного транспорта и других потребностей. Для уменьшения отрицательных последствий, связанных с об­разованием водохранилищ, разрабатывается и осуществляется комплекс специальных мероприятий, включающий определение площади затопления (и возможностей ее уменьшения); инженер­ную защиту земель; поиск возможностей возместить потери про­дуктивных угодий; переселение жителей; перенос предприятий, сооружений, коммуникаций; реорганизацию территории и про­изводств сельхоз предприятий.

Зона затопления — это территория, находящаяся под водой постоянно или имеющая такой режим периодического затопле­ния, при котором хозяйственное использование земли исключа­ется. На проектном плане по горизонтали с отметкой НПУ (горизонталь затопления) наносится граница водохра­нилища, точнее, земель, которые будут затоплены..

Зона подтопления — прилегающая к водохранилищу террито­рия, на которой в связи с подъемом уровня грунтовых вод изме­няются условия использования земель. Подтопление вызывает избыточное увлажнение земель, в результате чего на них стано­вится невозможным возделывание культур. Подтопление может привести также к просадке и деформации зданий.

Верхнюю границу зоны подтопления в практике проектных работ определяют по горизонтали с отметкой, превышающей НПУ: для пашни, сенокосов, пастбищ — на 1 м, для СНП и садов — на 2 м, для городов и поселков — на 3 м (в НП уровень грунтовых вод не должен быть ближе 2 м к поверхности земли).

Зона переформирования берегов — это береговая полоса, подвергающаяся обрушению, размыву, оползневым и другим дефор­мациям под влиянием водохранилища. Внешней границей зоны является линия, формир-ся на момент стабилизации берега.

Зона мелководий — территория, покрытая слоем воды глубиной не более 2 м относительно отметки НПУ. Это затопленные земли, не дающие существенного водохозяйственного эффекта

Зона ухудшения организационно-территориальных условий вкл земли, которые в условиях образования водохранилища не­целесообразно или невозможно использовать по прежнему на­значению из-за недоступности, малой величины остающихся участков, и т д. Применительно к утвержденному створу плотины и отметке НПУ составляется проект МХЗ на зону воздействия водохранилища в следующей последовательности.

1. Устанавливается расположение всех земель, относящихся к зоне воздействия водохранилища, границы по хозяйствам и районам зоны затопления, подтопления, мелководий, строительные площади и т. д.

2. После нанесения границ предоставляемых земель вычисляются площади (общие и по угодьям) и составляются экспликации по каждому ЗВ и ЗП. Готовят проектные экспликации по катего­риям земель на каждый район, область и водохранилище в целом.

3. На проектные планы наносят границы подтопляемых зе­мель, не исключаемых из состава ЗВ и ЗП, но на которых запрещается новое строительство, изменя­ется характер использования сельхоз угодий и их продуктивность.

4. Устанавливаются НП, производственные центры, дороги, мосты, линии связи и другие объекты, сущест­вование которых на прежнем месте в результате затопления, подтопления, берегообрушения, оползней, ухудшения малярий­ной обстановки, организационно-хозяйственных причин стано­вится невозможным или теряет свое хозяйственное значение. Решается вопрос о необходимости защиты тех или иных объек­тов.

Выявляются мелководья, наносятся их границы, определяют­ся площади; решается вопрос об их хозяйственном использова­нии или инженерной защите.

Билет 13 вопрос 1

Взаимосвязь и различия мхзу и внутрихоза.

Виды землеустройства.

Землеустройство охватывает всю территорию страны, проводится на всех землях независимо от их целевого назначения, но его характер может быть различным.

Согласно федеральному закону «О землеустройстве» (2002 г.) различают:

1. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство;

2. Внутрихозяйственное землеустройство.

Оба вида землеустройства составляют единый процесс организации территории, но имеют существенные различия (очередность, охват территории, межотраслевой и отраслевой характер).

Территориальное землеустройство более полно представляет состав объектов, включает не только хозяйства, но и другие виды организаций.

В составе территориального землеустройства выделяют межевание объектов землеустройства.

Взаимосвязь и различие МХЗ и ВХЗ.

ВХЗ — это социально-экон-й процесс организации рац использования и охраны земель и связанных с ней средств про­изводства в конкретных сельхоз предприятиях, включающий систему мероприятий по организации производства и территории, осущ-х на основе проекта.

МХЗ — это процесс и система мероприятий по организации использования и охраны земли в народном хозяйстве, его отраслях, регулированию ЗВ и ЗП путем образования новых, упорядочения и изменения зем участков хозяйств, фондов земель, отвода их в натуре, по установлению границ административно-террито­риальных образований и особо охраняемых территорий. Оно рас­пространяется на все земли независимо от целевого назначения, форм собственности и пользования.

В отличие от внутрихозяйственного межхозяйственное земле­устройство всегда затрагивает несколько ЗВ и ЗП; распространяется на земли всех отраслей нар хозяйства, а не только сельскохозяйственные, оно также предполагает ВХЗ с-х предприятий

Билет 13 вопрос 2

Технические условия рекультивации нарушаемых земель. Снятие и использование плодородного слоя почвы.

Перераспределение земель между категориями и отраслями народного хозяйства, образование несельскохозяйственных ЗП в ряде случаев приводят к появлению нарушен­ных земель, подлежащих восстановлению. При передаче сельхоз-угодий под строительство промышленных и иных объектов с них должен быть снят для дальнейшего использования плодородный слой почвы. Таким образом, образование несельскохозяйствен­ных ЗП оказывается объективно связанным с та­кими понятиями, как «нарушенные земли», «рекультивация земель», «землевание».

Нарушенными называются земли всех категорий, которые в результате производственной деятельности (добычи полезных ис­копаемых, строительных, геологоразведочных и других работ) утратили свою хозяйственную ценность или стали источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с изменением почвенного и растительного покрова, гидрологичес­кого режима, образованием техногенного рельефа.

Рекультивация нарушенных земель — это комплекс инженерно-техничес­ких, мелиоративных, агротехнических и иных мероприятий, на­правленныхна восстановление биологической продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей природной среды.

Работы по рекультивации земель, как правило, выполняются последовательно в два этапа.

1.Техническая рекультивация вкл подготовку земель, кон­струирование их поверхности для последующего целевого исполь­зования. К ней относятся: планировка поверхности, формирова­ние откосов, снятие, транспортировка и нанесение почв и потен­циально плодородных пород на рекультивируемую поверхность, химическая мелиорация грунта, строительство дорог, гидротех­нических и мелиоративных сооружений и т. д.

2.Биологическая рекультивация направлена на восстановление плодородия земель. К ней относится комплекс агротехничес­ких и фитомелиоративных мероприятий по возобновлению флоры и фауны, восстановлению хозяйственной продуктив­ности земель.

При предоставлении земель в бессрочное пользование, когда несельскохозяйственное землепользование образуется в бессрочное пользование, когда несельскохозяйственное землепользование образуется на землях с наличием плодородного слоя почвы, он подлежит снятию, хранению и использованию для повышения плодородия малопродуктивных угодий.

Повышение плодородия угодий путем нанесения на них более плодородного слоя почвы называют землеванием.

Землевание-это комплекс работ по снятию, транспортировке и нанесению плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород на малопродуктивные угодья с целью их улучшения.

Эти работы выполняют при условии их экономической целесообразности. В случае выполнения работ по землеванию в соответствии с проектом МХЗУ потери сельскохозяйственного производства с этой площади возмещаются не полностью.

Билет 1.

Определение площади и размещения зеплеп. КФХ.

Площадь землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства зависит от следующих факторов:

 специализации хозяйства (состава и размера отраслей);

 качества земель (балл оценки);

 числа трудоспособных и пенсионеров;

 наличия основных фондов;

 удаленности от мест реализации сельскохозяйственной продукции;

 рыночной конъюнктуры;

 возможности получения земель в собственность и аренду.

Размещение и формирование землепользования крестьянского хозяйства

включает:

 нахождение целесообразного местоположения землепользования;

 придание участку правильной конфигурации;

 обоснованное ориентирование границ участка на территории;

 включение в состав землепользования участков разного назначения.

На размещение землепользования влияют разные факторы:

 качество земель и состав угодий на участке;

 специализация хозяйства;

 удаленность от поселениям;

 удаленность от пунктов реализации и переработки продукции и других пунктов, с которыми будет связано хозяйство;

 обеспеченность дорогами и связь с дорогами общего пользования;

 обеспеченность водой;

 обеспеченность производственными постройками;

 экологическое состояние земель и близость к источникам загрязнения. Земельный участок, выделяемый для организации крестьянского хозяйства, передается ему местной администрацией в собственность, бесплатно или в долгосрочную (краткосрочную) аренду с правом последующего выкупа или без него. Землепользование каждого крестьянского хозяйства нужно размещать так, чтобы к нему был обеспечен независимый подъезд, чтобы на нем был водный источник или доступ к нему. Каждому землепользованию крестьянского хозяйства следует обеспечить обособленное водопользование, размещая его на отдельном поле или хотя бы поливном участке.

Землепользование крестьянского хозяйства желательно размещать вблизи от места проживания его членов или приурочивать к бывшим населенным пунктам, заброшенным деревням, пунктам переработки продукции, существующей дорожной сети.