Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа госэкзамена.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

5.1 Содержание государственного междисциплинарного экзамена

1. Педагогика

1 Введение в педагогическую деятельность

Общая характеристика педагогической профессии. Сущность и структура педагогической деятельности. Характеристика компонентов деятельности. Общая и профессиональная культура педагога. Методологическая культура педагога. Стили педагогической деятельности. Образ педагога как фактор воспитания детей. Профессиональная компетентность педагога. Профессионально-личностное становление и развитие педагога.

Конвенция о правах ребенка. Отражение идей Конвенции в законодательных и нормативно-правовых актах РФ. Закон "Об образовании" и другие документы в области образования. Устав школы.

Современная система отечественного образования.

2 Педагогика как наука

Педагогика в системе гуманитарных знаний и наук о человеке.

Объект и предмет педагогики. Основные категории педагогики: образование, обучение, воспитание, самовоспитание, социализация., педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая система, образовательный процесс. Система педагогических наук. Функции и задачи педагогической науки. Связь педагогики с другими науками.

Понятие "методология педагогической науки". Уровни методологии (философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический). Научное исследование в педагогике, его основные характеристики. Формы отражения педагогической действительности: стихийно-эмпирическое знание; художественно-образная форма; научное познание. Логика педагогического исследования. Взаимосвязь педагогической науки и практики. Методы педагогических исследований; наблюдение, опросные методы, терминологические методы, изучение педагогического опыта, метод оценивания (рейтинг), педагогический эксперимент.

3 Целеполагание в педагогике

Понятие цели воспитания. Объективность источника её происхождения. Историко-педагогический аспект цели. Цель воспитания как образ идеала человека в различные исторические эпохи. Воплощение цели воспитания в практической деятельности. Общечеловеческие ценности как основа целей воспитания. Многообразие целей воспитания в истории человечества: воспитание гражданина, воспитание воина, постижение Бога, подготовка к загробной жизни; воспитание "слуги отечества" и "сына отечества" и др. Идея всестороннего развития человека как цель воспитания. Цель воспитания и обучения в средней школе - создание условий для развития каждого ребенка в соответствии с его способностями и возможностями.

Цель воспитания как отражение уровня цивилизации общества, его демократических характеристик, экономических возможностей.

4 Воспитание как педагогическое явление

Различные подходы к определению понятия "воспитание". Сущность воспитания и его место в целостной структуре образовательного процесса. Особенности воспитания. Движущие силы воспитательного процесса. Закономерности и принципы воспитания: персонификация, природосообразность, культуросообразность, гуманизация, дифференциация. Структура воспитания и характеристика ее компонентов. Проблема цели и содержания воспитания. Социальные и культурные ценности - основа содержания воспитания. Возможности и пределы воспитания как педагогического процесса.

5 Национальное своеобразие воспитания

Человек как высшая ценность мира. Нравственные идеалы, традиции, ритуалы, народный (национальный) этикет, национальное самосознание, национальный характер. Чувство национального и человеческого достоинства. Этнические и общечеловеческие ценности. Усиление национальных компонентов воспитания у субэтнических образований. Творческое отношение к народному воспитательному опыту и традиционной педагогической культуре. Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения. Воспитание патриотизма и интернационализма, веротерпимости, толерантности.

6 Методы воспитания

Понятие о методах и приемах воспитания. Многообразие методов воспитания, научные подходы к их классификации.

Методы формирования сознания личности. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения. Методы стимулирования деятельности и поведения.

Особенности различных групп методов и отдельных методов воспитания. Зависимость методов воспитания от цели, принципов, содержания, условий воспитания, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся и уровня развития коллектива.

Взаимосвязь методов, приемов, средств и форм воспитания.

7 Проблема взаимоотношений личности и коллектива

Понятие о детском коллективе. Признаки коллектива, структура коллектива, сущность и функции детского коллектива. Коллектив как объект и субъект воспитания. Этапы развития коллектива, механизмы его становления (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).

Психологический климат коллектива, его выявление; лидерство, малые группы (А.В.Петровский, А.И.Донцов). Взаимодействие личности и коллектива. Конформное поведение школьника. Проблема детского самоуправления и пути ее решения в современной школе,

8 Социализация личности

Социальная педагогика как отрасль научного гуманитарного знания. Определение, объект, предмет, категориальный аппарат социальной педагогики.

Социализация как социально-педагогическое явление и контекст социального воспитания. Понятие "социализация", ее сущность, этапы, факторы, агенты, средства. Механизмы социализации: социально-психологические (импринтинг, подражание, экзистенциальный нажим, идентификация, рефлексия) и социально-педагогические (традиционный, институциональный, стимулированный, межличностный).

Составляющие процесса социализации (стихийная социализация; относительно направляемая социализация; относительно социально контролируемая социализация или социальное воспитание; самоизменение человека). Отличие социального воспитания от стихийной и относительно направляемой социализации.

Человек как объект, субъект и жертва социализации. Человек как жертва собственно процесса социализации (конформист, диссидент, правонарушитель) и неблагоприятных условий социализации (в семье, регионе и т.д.). Типичные опасности этапов социализации. Виды жертв неблагоприятных условий социализации (реальные, потенциальные, латентные). Сущность и задачи социального воспитания. Функции социального воспитания: преемственность и обновление культуры; адаптация человека к меняющейся социокультурной ситуации; помощь социально незащищенным категориям людей.

Принципы социального воспитания: гуманистической направленности; культуросообразности; природосообразности; коллективности; диалогичности; незавершимости социального воспитания, принцип центрации на развитие личности, принцип дополнительности.

Ценности социального воспитания. Ценности материальной и духовной культуры данного общества; ценности как общественный идеал, господствующая система идей и взглядов (в политике, экономике, искусстве, государственном устройстве и пр.); личностные ценности (просоциальные, асоциальные, антисоциальные) как источник мотивации поведения (этические, эстетические, политические, правовые ценности и др.).

Институты воспитания. Воспитательные организации как одна из разновидностей социальных организаций (общественные, государственные, частные). Религиозные организации.

9 Семья как субъект педагогического взаимодействия

Функции семьи и ее воспитательные возможности. Родители как воспитатели. Воспитательный потенциал семьи. Механизмы семейного воспитания: подкрепление, идентификация, понимание. Типы семейных взаимоотношений: диктат, опека, мирное сосуществование, сотрудничество (А.В.Петровский). Любовь в семье как моральная ценность.

Семья как субъект педагогического взаимодействия. Содержание, формы и методы взаимодействия семьи и школы в целостном педагогическом процессе: положительный опыт, авторитет родителей, сотрудничество, проблемы, тенденции и перспективы. Семья как социокультурная среда воспитания и развития ребенка. Сохранение самостоятельности ребенка в заботе о нем. Педагогическая компетентность - залог успешного взаимодействия педагога с семьей.

10 Процесс обучения, его сущность

Обучение в образовательном процессе, его сущность. Движущие силы и противоречия процесса обучения. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения. Закономерности и принципы обучения. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения.

Обучение как сотворчество учителя и ученика. Особенности деятельности учителя и учащихся при различных типах обучения (объяснительно-иллюстративном, проблемном, программированном, модульном, развивающем). Понятие "зоны актуального развития" и "зоны ближайшего развития" (Л.С.Выготский) в развивающем обучении. Структура процесса обучения: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты.

Мотивы учения. Общение в процессе обучения.

11 Содержание образования в современной школе

Общее понятие о содержании образования. Исторический характер проблемы определения содержания образования. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Закон РФ "Об образовании": статья 14. Общие требования к содержанию образования. Теории содержания образования в отечественной педагогике (М.Н.Скаткин, ИЛ.Лернер, В.В.Краевский, В.С. Леднев и др.). Факторы, влияющие на формирование содержания школьного образования.

Государственный образовательный стандарт. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования.

Базисный учебный план школы. Учебные программы, учебники, их вариативность. Творческий подход учителя к их использованию в образовательном процессе.

Типология и многообразие образовательных учреждений (лицеи, гимназии и т.п.).

12 Методы обучения

Понятие методов и приемов обучения, принципы их классификации. Взаимосвязь дидактических и предметно-методических подходов к анализу методов обучения.

Типология методов обучения. Характеристика различных типов методов обучения: по источнику получения знаний, по степени самостоятельности школьников в процессе обучения и др.

Педагогические и организационно-педагогические основания выбора учителем методов обучения. Условия, обеспечивающие оптимальность и эффективность использования учителем методов обучения.

13 Формы организации обучения

Понятие форм организации обучения, их многообразие и динамика. Характеристика классно-урочной формы организации обучения.

Современный урок. Различные подходы к типологии и структуре уроков в современной дидактике. Пути совершенствования урока в современной школе. Связь урока с внеурочными формами организации учебной работы. Подготовка учителя к уроку. Новые образовательные технологии в школе.

Современные концепции развивающего обучения: система развивающего обучения Л.В.Занкова, технология Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, концепции личностно-ориентированного обучения.

14 Проверка и оценка результатов обучения

Сущность контроля обучения как дидактического понятия. Педагогическая диагностика - основа личностно-ориентированного подхода к обучению. Функции контроля. Виды контроля: текущий, тематический, периодический, итоговый. Методы и формы проверки и оценки уровня достижений школьников. Оценка и отметка. Психологические особенности применения различных видов оценок. Создание ситуации успеха в обучении. Факторы эффективности педагогической оценки: объективность, кри-териальность, оценка результатов деятельности школьника, оценка резуль татов работы ученика по критерию относительной успешности.

15 Современная сельская школа

Сельский образ жизни и его влияние на формирование личности современного сельского школьника. Сельская социальная среда как педагогический фактор.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса сельской школы. Проблемы сельской школы: малая наполняемость классов, полифункциональность деятельности учителя, отсутствие научного обоснования урока в классах малокомплектной школы, трудности в организации работы с родителями. Специфика учебной деятельности на уроках в сельской школе: оперативная педагогическая помощь, знание индивидуально-психологических особенностей учащихся, возможность организации самостоятельной работы школьников, малая наполняемость классов, ограниченность в выборе форм обучения, интенсивность контроля со стороны учителя.

16 Инновационные образовательные процессы

Понятие "педагогическая инновация". Инновации в образовании: обновление содержания образования, усиление гуманитаризации содержания образования, применение новых педагогических технологий, появление новых типов образовательных учреждений, вхождение общеобразовательных учебных заведений в рыночные отношения. Передовой педагогический опыт и внедрение достижений педагогической науки. Критерии педагогических инноваций: актуальность, новизна, эффективность, технологичность. Инновационная среда образовательного учреждения. Изучение инновационной деятельности учителя.

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

1 Возникновение воспитания

Концепции генезиса воспитания. Зарождение воспитания на ранних ступенях развития человечества, его становление как осознанного целенаправленного процесса. Воспитание детей в семье. Обряд инициации и подготовка к ним как форма организованного воспитания. Воспитание как особый вид деятельности. Возникновение неравенства в воспитании.

Характер воспитания: бесклассовый (общественный), классовый, сословный.

Педагогическая направленность воспитания: авторитарное воспитание, неавторитарное воспитание, свободное воспитание.

2 Теории развития личности

"Однофакторные" теории развития личности. Биологизаторское (наследственность, природный фонд) направление: учение Платона, теория "врожденных идей", система сословного воспитания, работы представителей "экспериментальной педагогики" (А.Лай, Э.Торндайк). Роль биологизаторских теорий в обосновании элитарного образования, связанного с одаренностью. Социологизаторское (среда, общество) направление: взгляды Гельвеция и Дидро, идеи русских революционеров-демократов, практическая деятельность Р.Оуэна, А.С.Макаренко.

Роль воспитания в формировании и развитии личности. Роль личности в процессе ее становления и развития.

3 Система традиционного обучения

Я.А.Коменский - основоположник системы традиционного обучения. Исторические условия зарождения системы традиционного обучения.

Цель школы по Я.А.Коменскому. Принцип природосообразности как основа его педагогической системы; периодизация детства.

Сущность традиционного образования (реальные знания, энциклопедизм, обучение на родном языке). Построение и организация процесса традиционного обучения: классно-урочная система, четкая организация процесса обучения, четкое структурирование учебного материала, определенная структура урока. Принципы обучения, разработанные Я.А.Коменским: принцип наглядности, доступности, прочности и т.д.

Развитие классно-урочной системы в работах И.Ф.Гербарта, А. Дистервега, К.Д. Ушинского.

4 Реформаторская педагогика и ее представители в Западной Европе и США

Предпосылки возникновения и развития реформаторской педагогики. Разработка новых идей и направлений в период реформации школы и педагогики (конец XIX - нач. XX вв.). Идеи педоцентризма в обучении: проблема активизации ученика в процессе учения. Прагматическая педагогика Дж.Дьюи. Гражданское воспитание Г.Кершенштейнера. Педагогика "действия" А.Лая. Вальдорфская педагогика Р.Штайнера, педагогика С.Френе.

Социально-историческая обусловленность систем свободного воспитания А.Нейлла и М.Монтессори. Исторические условия зарождения идеи свободного воспитания. Взгляд Ж.Ж.Руссо на цель воспитания и на факторы развития личности. Природосообразное воспитание в понимании Руссо. Система воспитательных воздействий, обеспечивающих по Ж.Ж.Руссо свободное развитие личности. Теория свободного воспитания Л.Н.Толстого. Понимание Толстым свободы ребенка и организация в связи с этим процесса обучения в его школе.

Развитие идей реформаторской педагогики в теории и практике педагогов середины и конца XX в. Движение "новых" альтернативных школ: "свободные" школы, "открытые" школы, "школы без стен", обучение на основе проектов.

Значение идей реформаторской педагогики для современного развития педагогической теории и практики.

5 Идея народности в отечественной педагогике

К.Д.Ушинский - основоположник русской научной педагогики. Мировоззренческая позиция, педагогика как наука и искусство, антрополого-педагогические воззрения, демократизм и гуманизм педагогической системы ученого.

Разработка К.Д.Ушинским научных основ системы национального воспитания. Идея духовного мира нации и самобытного национального характера. Родной язык как основа обучения в национальной школе. К.Д.Ушинский о путях создания народной школы и особенностях организации обучения в ней.

Развитие идей К.Д.Ушинского в русской педагогике.

6 Педагогические поиски в отечественном образовании 20-30 годов XX века

Основные документы о школе, определившие направление развития отечественного образования 20-30-х гг.: "Основные принципы единой трудовой школы" (октябрь 1918 г.), "Положение о единой трудовой школе РСФСР" (Декрет от 30 сентября 1918 г). Идея синтеза гуманистического педагогического наследия с идеологией марксизма. Позиции научно-педагогической интеллигенции.

Педагогическая система А.С.Макаренко (теория коллектива; взгляды на учителя). Педологически ориентированная педагогика П.П.Блонского (типология учащихся, социальное окружение ребенка, трудовая школа). Концепция школы-центра воспитания в социальной среде С.Т.Шацкого (роль среды в развитии ребенка, педагогически организованная среда, изучение условий жизни детей). Развитие идеи свободного воспитания в практике К.Н.Вентцеля. Организация работы с трудными детьми в педагогической системе В.Н.Сороки-Росинского.