Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА МП.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет

им. Я.Мудрого.

Кафедра технологии машиностроения.

Методические указания к лабораторной работе

Программирование промышленного робота МП-9С.

Великий Новгород

2005

ВВЕДЕНИЕ

Роботы и робототехнические системы (РТС) – перспективное направление автоматизации технологических процессов. Темпы производства роботов увеличиваются, особенно в развитых странах. Несмотря на конструктивное многообразие роботов, они имеют много общего в моделях описания движения и принципах программирования движения.

Существуют два способа программирования робота: обучение и программирование с помощью некоторого алгоритмического языка. Первый способ отличается простотой и не требует высокой квалификации человека-оператора, но не позволяет программировать сложные технические процессы. Языковое программирование более перспективно, так как практически не имеет ограничений по уровню сложности создаваемых программ и допускает интерактивное управление роботами.

Известны два различных подхода к созданию языка управления роботами. Один из них состоит в разработке нового, специально предназначенного для программирования робототехнических задач языка. При этом подходе предполагается, в частности, что синтаксис языка приспособлен к описанию поведения робота, то есть настолько понятен и экономичен, насколько это возможно.

Альтернативным подходом является использование традиционных универсальных языков программирования высокого уровня для решения задач робототехники, при условии, что выбранный язык позволяет определять необходимые структуры данных и управляющие команды манипулятора.

Цель работы: изучение устройства промышленного робота МП-9С, получение навыков разработки и отладки алгоритмов и программ для управления роботом.

1. Краткое описание робота мп-9с

Промышленный робот МП-9С предназначен для выполнения операций транспортирования и ориентации деталей. Робот может работать в составе робототехнических комплексов и гибких автоматизированных производств.

В состав робота МП-9С входят:

манипулятор, технические параметры которого приведены в табл. Таблица 1; устройство управления робота МП-9С.

В качестве управляющего устройства робота используется микропроцессорное программируемое цикловое устройство ЭЦПУ-6030.

2. Манипулятор робота мп-9с

Кинематическая схема манипулятора робота МП-9С приведена на рисРис. 1. . Приводы всех звеньев и схвата робота – пневматические. В табл. Таблица 1 приведены некоторые технические параметры манипулятора робота МП-9С.

Технические параметры манипулятора робота МП-9С

Параметр

Значение

Грузоподъемность, включая массу схвата, кг

0,8

Потребляемая мощность, Вт

250

Максимальная скорость перемещения звеньев манипулятора

степень подвижности № 1, м/с

0,12

степень подвижности № 2, /с

300

степень подвижности № 3, м/с

0,75

Максимальная величина перемещения звеньев манипулятора

степень подвижности № 1, мм

30

степень подвижности № 2, 

120

степень подвижности № 3, мм

150

Масса робота, кг

57

2.1 Манипулятор робота МП-9С как конечный автомат

Спецификой циклового манипулятора является то, что он может находиться в конечном числе состояний. Манипулятор робота МП-9С (кинематическая схема которого приведена на рисРис. 1. ) представляет собой механизм с тремя степенями подвижности, каждая из которых перемещается с помощью двух пневмоприводов и имеет по две точки позиционирования. Таким образом, область достижимости этого манипулятора представляет собой конечное множество, состоящее из восьми точек x1, x2, . . . , x8 (рисРис. 2. ).

  1. Кинематическая схема манипулятора: 1, 2, 3 – степени подвижности; 4 – схват

Если манипулятор имеет k степеней подвижности, каждая из которых содержит pi точек позиционирования (i = 1, 2, , k), то число точек n, куда может попасть захват, можно записать следующим образом:

.

Цикловой манипулятор снабжен восемью путевыми датчиками, которые фиксируют попадание подвижного сочленения в каждое из допустимых положений (рисРис. 2. ). Таким образом, мы имеем 6 различных сигналов yij (по два с каждой степени подвижности) с соответствующих датчиков, где i = 1, 2, 3 – номер степени подвижности, j = 1, 2 – номер датчика на степени. Кроме того, на каждую из степеней подвижности могут быть поданы управляющие сигналы uij. Эти сигналы имеют следующий смысл: u11 – движение вверх, u12 – вниз, u21 – влево, u22 – вправо, u31 – назад (втягивание руки), u32 – вперед (выдвижение руки). При uij = 0 движение не происходит, при uij = 1 происходит движение в заданном направлении. Системы управления цикловых роботов содержат такие команды, хотя на самом деле полный набор команд таких систем существенно богаче, в частности, они могут иметь команды условных и безусловных переходов. Цикловой манипулятор можно описать как конечный автомат, интерпретируя управляющие сигналы как входной алфавит, показания датчиков – как выходной алфавит. Тогда соответствующие множества, входящие в описание

K = {U, X, Y, , },

где U – входной алфавит; X – множество состояний; Y – выходной алфавит; – функция перехода; – функция выхода, будут выглядеть следующим образом:

U = (u11, u12, u21, u22, u31, u32);

X = (x1, x2, x3, x4, x5, x6, x7, x8);

Y = ( y11, y12, y21, y22, y31, y32).

  1. Область достижимости, состояния манипулятора и элементы входного и выходного алфавитов робота МП-9С.