Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom окончательный вариант.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский институт права

Факультет: Психологический

Специализация 030301: «Социальная психология»

Зав. кафедрой

Ф.И.О. ______________

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему:

«Психологическая реабилитация женщин после развода»

Выпускник:

Борина Людмила Алексеевна

_____________ (подпись)

Научный руководитель:

Д.п.н., доцент

Поляков Сергей Павлович

« » 2012г.

_____________ (подпись)

Москва 2012

Содержание

стр.

Введение………………………………………………..…………………..…...4

Глава 1. Теоретический анализ проблемы развода в психологии…….…10

1.1. Развод как социально – психологическое явление……….…....10

1.2. Статистика разводов и факторы разводимости.….….……...…14

1.3. Процесс разъединения……..….……………….…………….…...23

1.4. Развод как ситуация неконтролируемого стресса………..…….29

Глава 2. Особенности психологической реабилитации женщин после развода……………………………………………………………………….43

2.1. Развод как психологическая травма. Переживание горя, утраты в связи с разводом…………………………………………………………………43

2.2. Особенности послеразводного периода у женщин с детьми …..51

2.3. Основные мишени психологической реабилитационной работы после развода…………………….……………………………………………..57

2.4. Основные формы психологической помощи женщинам, переживающим постразводный кризис…………………….…….………..….61

Глава 3. Экспериментальное исследование психологической реабилитации женщин после развода…………………………………………….………….71

3.1. Организация и методы исследования…………………………...71

3.2. Анализ и интерпретация полученных результатов эмпирического исследования.………………………………….……………………..….….…82

3.3. Программа по оптимизации реабилитации женщин после

развода …………………………………….…………………………….……97

3.4. Анализ и интерпретация сравнительных результатов анкетирования до и после проведения программы по реабилитации женщин после развода……………………………………….….……………….……..104

Выводы………………………………………………………………………107

Заключение……………………………………………….…………………..108

Список литературы………………………………………….……………….110

Приложение ……………………………...……………………………….....114

Введение

Развод, разрыв связей между супругами, посчитавшими, что не могут и не хотят дальше быть вместе – явление в современном мире довольно нередкое.

Каждые тринадцать секунд в мире расходится одна пара. Каждый год в таких странах, как Россия или Соединенные Штаты, свыше одного миллиона семей совершают развод. На каждые две пары, заключающие брак, в год приходится одна разводящаяся. Ни одна из них, как правило, не хочет разводиться. Они агонизируют, часто годами, утверждая, что это было самое тяжелое время в их жизни. На основании исследований Холмса и Раге [34, с. 28] можно утверждать, что развод стоит на втором месте по персональному индексу стресса, уступая только смерти любимого супруга или ребенка. Это экстраординарный весьма болезненный опыт, который, так или иначе, не улучшает качество нашей жизни.

Разводящиеся супружеские пары порой платят за этот свой шаг большую цену: это могут быть одновременно и тяжелые эмоциональные переживания, и раздел ранее общего имущества, и изменение привычного жизненного уклада, и негативные эмоции, связанные с реакцией родственников и друзей, и религиозные терзания, связанные с нарушением данных обетов и клятв (если пара верующая), и всевозможные последствия, связанные с детьми (если в браке есть дети). Тем не менее, ежегодно миллионы пар готовы платить подобную цену за то, чтобы избавить себя от уплаты еще более высокой, по их мнению цены – продолжения отношений, ставших для них непродуктивными, обременительными и порой даже мучительными.

Согласно мнению многих исследователей, сильный стресс, с которым не удается справиться, может приводить к депрессии, повышенной тревожности, различным заболеваниям [20, с. 238-239].

Официальная статистика по такому стрессогенному событию в жизни человека, как развод, довольно неутешительна, особенно, в больших странах. Россия и США по данным различных источников являются лидерами по числу разводов.

По официальной российской статистике отношение разводов к заключенным бракам составляет сейчас 70-80% [43, с. 212-215]. В Москве дела в этом отношении обстоят лучше – всего 50% [43, с. 212]. Однако, следует отметить, что статистика в больших городах, таких как Москва, сбивается еще и тем, что сейчас довольно много людей проживают в так называемых гражданских браках, а развод в таких браках вообще никак не фиксируется.

Если предложение Холмса – Раге о присвоении разводу столь внушительного балла по шкале стресса адекватно, можно предположить, что огромное количество людей получает психотравму в результате развода, и имеет риск впасть в тяжелые состояния апатии, депрессии.

С другой стороны, очевидно, что если отношения стали для супругов мучительными, и супруги испытывают постоянный, непрекращающийся стресс в самих брачных отношениях, то сохранять брак – не выход, а только усложнение проблемы.

Такие авторы как А. Вагнер, К. Витек, Н.Ф. Дементьева, А.К. Дмитриенко, А.Н. Елизаров, Л.Я. Гозман, Ю.Н. Олейник, В.А. Сысенко достаточно давно занимаются данной проблемой [1, с. 2 - 3].

Характер внутрисемейных отношений зависит от многих факторов. Это социальное положение семьи, ее состав и жизненный цикл, возраст членов семьи, степень их эмоциональности, уровень интеллекта и способность к открытому общению.

Вопросам семейных конфликтов посвящены труды В.А. Сысенко, И.С. Голода, Н.Г. Юркевича, М.Я. Соловьева, С.С. Седельникова, Т.А. Гурко, Н.М. Римашевской, Н.В. Маляровой, Н.Н. Нарицына, Н.В. Гришиной, А.Г. Шмелева, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова и др.. В работах данных авторов нашли отражение отдельные вопросы конфликтов в семье, в частности, развод, причины конфликтов, формы конфликтного взаимодействия и т.д.

Статистика показывает, что в последнее время инициаторами развода все чаще становятся женщины [36, с. 72-73].

Но с другой стороны, именно по женщинам, по их психическому и физическому здоровью и благополучию, в связи с их биологической ролью, приходиться основной удар, связанный с планированием детей и аннулированием этих планов, беременностью, декретом, абортами (в частности из-за решения прервать отношения с отцом ребенка), детьми того или иного возраста, родившимися от отца, с которым принимается решение о невозможности далее жить одной семьей.

И именно женщины страдают при разводе во многих культурах, и в частности в России, в силу традиционного патриархального разделения труда – мужчина – основной добытчик, на женщине - домашние дела. При таком разделении женщина во время бракоразводного процесса остается «у разбитого корыта» домашнего очага, зачастую не зная, как будет строить карьеру, разочаровавшись в мужчине – «добытчике», найдет ли «другого добытчика», как и на что, будет жить, и все это – порой с маленькими детьми на руках.

По расчетам демографов, более 40% разводов приходится на молодые семьи, просуществовавшие менее 4 лет. Статистика показывает, что наиболее ответственный период в жизни семьи, когда супругам от 20 до 30 лет [1, с. 1].

Тем не менее, тема развода в психологии изучена недостаточно. Основная масса исследований – социологические, они предоставляют нам статистику того, сколько процентов разводящихся, кто и почему разводится, но не того, в каком эмоционально-психическом состоянии находятся супруги после развода, насколько они нуждаются в помощи, в реабилитации, чтобы восстановить уравновешенность и вернуться к прежнему уровню активности. Как будет показано в тексте работы, помимо шкалы Холмса – Раге, практически нет однозначных утверждений, что развод является столь серьезным стрессором. В популярных трудах по семейной психотерапии нет специальных разделов, посвященных разводу, почти нет примеров клиентов, обратившихся в связи с разводом, нет конкретных рекомендаций, данных в связи с разводом.

Да и с точки зрения простого обывателя в отношении к разводам нет ясности. Все мы знаем ритуалы и обычаи, связанные с праздниками и трагедиями, знаем, как принято вести себя на дне рождения, на свадьбе и на похоронах. И только когда знакомый говорит нам вдруг: «Я развелся», нет никаких обычаев, поздравлять его или жалеть, нет никаких ритуалов, как принято себя вести, чтобы психологически отреагировать это событие. А ведь человек фактом развода признает свое семейное партнерство неудачным и нежизнеспособным, и вероятнее всего, нуждается в отреагировании этого крайне фрустрационного события.

В связи с этим, автор данной работы решила провести исследование по выявлению особенностей состояния женщин в период после развода, а так же степени необходимости психологической помощи и реабилитации для женщин в послеразводный период, анализа той помощи, которую женщина может получить, обратившись с запросом на реабилитацию после развода в связи с негативными его психологическими последствиями, и дальнейшими предложениями по развитию темы психологической помощи и реабилитации женщин после развода.

Актуальность исследования темы разводов психологами и социологами определяется ростом числа разводов при одновременном сокращении заключаемых браков, а так же внебрачной рождаемостью и увеличению количества неполных семей.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в психологической помощи и реабилитации при обращении женщин к психологам в период развода и послеразводный период, для пополнения информационного инструментария социально-психологических кризисных центров для женщин. Результаты данного исследования также можно использовать в дальнейших исследованиях на схожие темы.

Цель исследования.

Изучить особенности состояния женщин 25 – 32 летнего возраста после развода. Выявить особенности реакции на фрустрации, уровни тревоги и депрессии, а так же состояние самооценки женщин после развода. Определить степень потребности их в психологической реабилитации, и на основе изученного теоретического и практического материала внести коррективы в предложенные ранее программы помощи и реабилитации женщин после развода.

Объект исследования.

Объектом исследования являлись женщины 25 – 32 лет, пережившие развод в течение последнего года, а также женщины, удовлетворенные браком, вошедшие в контрольную группу.

Предмет исследования.

Предметом исследования являлись уровни тревожности, сниженного настроения и депрессивности личности женщин, переживших развод, особенности их самооценки, показатели самочувствия и активности, а так же особенности их реакций на фрустрацию.

Задачи исследования.

- провести теоретический анализ основных подходов к изучению развода в трудах отечественных и зарубежных психологов;

- провести теоретический анализ основных подходов к изучению особенностей социально-психологической характеристики личности женщин после развода;

- изучить формы реабилитационной помощи женщинам, переживающим постразводный кризис;

- провести экспериментальное исследование психологической реабилитации женщин после развода.

Гипотезы исследования:

1) Развод отрицательно сказывается на самооценке женщин, недавно его переживших.

2) Показатель степени социальной адаптивности женщин, переживших развод, ниже, чем у женщин, удовлетворенных браком.

3) Коррекционная программа, направленная на реабилитацию женщин после развода, помогает снизить тревожность, увеличить самочувствие и настроение.

Методики исследования:

1) Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунга, адаптация Балашовой (Шкала сниженного настроения – субдепресии ШСНС).

2) Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory).

3) Шкалы тревоги и тревожности Спилбергера – Ханина.

4) Методика САН (Методика и диагностика самочувствия, активности и настроения).

5) Методика исследования самооценки С.А. Будасси.

6) Методика диагностики фрустрационных реакций С. Розенцвейга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]