Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcija_5-didakticheskij_material_k_urokam_russ...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Зуева С.В. Лекции по ТМОРЯ (2011)

Средства обучения русскому и родному языку

Средства – то, что служит какой-либо цели, необходимо для осуществления чего-либо. В контексте ТМОРЯ средства – всё то, что служит обучению русскому языку. Это: 1) __________________________________________________________________Главное из этого перечня – ______________________________________, потому что он встречается и на страницах учебника, и на карточках, которые учитель использует на уроке, и на плакатах, в таблицах, схемах.

5 Лекция по тморя Дидактический материал к урокам русского языка

План

  1. Виды дидактического материала к урокам русского языка; требования ко всем видам дидактического материала.

  2. Требования к предложениям как дидактическому материалу при обучении русскому языку.

  3. Место и значение работы над текстом на уроках русского языка.

Конспекты статей:

  1. Никитина Е.И. Раздумья по поводу комплексного анализа текста // РЯШ. 2001. № 4. С.19-26.

  2. Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды // РЯШ. 2000. № 4.

1. Виды дидактического материала к урокам русского языка; требования ко всем видам дидактического материала

Дидактический материал – это тот языковой и речевой материал, на котором строится процесс обучения русскому языку.

В зависимости от того, __________________________________________________________________, дидактическим материалом урока могут быть: звуки и буквы, морфемы, слова, формы слов, словосочетания, предложения, фрагменты текста, целый текст. В школьной практике, кроме изучаемых единиц, в дидактический материал обязательно включаются: 1) единицы следующего, более высокого языкового уровня; 2) предложения; 3) текст или фрагмент текста. Функциональный подход к изучению единиц языка обязывает включать в дидактический материал урока единицы следующего, более высокого уровня: единицы языка должны изучаться_______________________________________________________________________________________. А одна из функций единиц языка каждого уровня – быть строительным элементом для единиц следующего, более высокого уровня. Так, например, при изучении склонения существительных в дидактический материал урока обязательно нужно включать словосочетания (ударять по клавише; брести по аллее; тосковать о товарище).

Предложение – это высшая единица языка, так как именно в предложении формируется и выражается относительно законченная мысль; следовательно, именно предложение реализует важнейшую функцию языка. (Какую?) Все остальные единицы языка участвуют в организации предложения и текста. Чтобы сформировать ___________________компетенцию учащихся, нужно использовать текст, поэтому на каждом уроке мы или анализируем готовый (лучше образцовый!) текст, или учимся создавать его сами.

Невозможно сформировать прочные правописные навыки, если постоянно не совершенствовать наряду с орфографическими умениями пунктуационные, а это возможно лишь при условии, что на каждом уроке в дидактическом материале используются предложения и тексты.

Для объяснения темы используем «прозрачные» примеры, представляющие собой типичные случаи изучаемого языкового явления. Дидактический материал для закрепления темы должен охватывать ___________________________________________________________________________________________________________________________________.

Варианты – конкретные условия применения изучаемого или повторяемого материала. Например, рассмотрим варианты пунктограммы «Знаки препинания в СПП с одним придаточным». Три разных варианта определяются местом положения придаточного предложения по отношению к главному: 1. Если у тебя весёлое настроение, то тебя ждут светлые сны. 2. Здесь живописная природа, которая раскрывается всеми гранями весной. 3. Цех, в котором всё произошло, находится сейчас в ужасном состоянии. Особый вариант этой пунктограммы образуют СП предложения, в состав которых входят односоставные: 4. Почувствуй, как легко. 5. Съешь столько, сколько захочешь. Сложный случай пунктуационного оформления, если в предложении встречается несколько пунктограмм, и пунктуация простого предложения «накладывается» на пунктуационное оформление сложноподчинённого предложения, например: Единственное, что в моих силах, − это перенимать опыт и знания великих преподавателей.

Общее требование ко всем видам дидактического материала для уроков русского языка заключается в следующем: дидактический материал урока должен максимально способствовать_______________________________________________________________________________________________________________________. Например, изучаем склонение, изменяем по падежам словосочетание «сколько витрин» (а не столов, не книг!). Составляем предложение со словарным словом. Какое предпочесть? Лучше, если учитель задаёт ещё и конструкцию предложения, которое ученики должны составить (ССП, или СПП, или предложение с прямой речью).