Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcija_2-student.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Зуева С.В. Лекции по ТМОРЯ

2 Лекция по тморя Студент Содержание и структура современного школьного курса русского языка

План

  1. Содержание курса русского языка в 5-9 классах.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения.

  3. Планирование работы по русскому языку в школе.

  4. Работа над разными видами речевой деятельности

на уроках русского языка.

Конспекты: 1. Ладыженская Т. А. О культуре устного ответа // Оценка знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку. М.: Просвещение, 1986.С. 43-52.

2. Объяснительные записки трёх программ (Шанского Н.М.; Бабайцевой В. В.; Разумовской М. М. – Леканта П. А.) // Программы для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2001.

3. Пояснительная записка к примерной программе по русскому языку. 5 – 9 классы // Федеральный государственный образовательный стандарт (второго поколения) для общеобразовательной школы // http://standart.edu.ru/ (а также сайт кафедры русского языка)

1.Содержание курса русского языка в 5-9 классах.

Под содержанием образования в узком смысле понимают набор знаний, умений и навыков по определённому предмету. Содержание образования в широком смысле обусловлено определением целей образования и путей достижения этих целей. Выделяют множество целей, которые может преследовать школьное образование. В отношении русского языка как школьного предмета главная цель образования сегодня – обеспечить языковое развитие и воспитание учащихся, помочь им в овладении речевой деятельностью. Для достижения главной цели необходимо формировать и совершенствовать у учащихся языковедческую, коммуникативную и культуроведческую компетенции.

Под составом курса русского языка понимают: 1) систему лингвистических понятий, освоение которых предполагает приобретение учащимися теоретических знаний о языке и речи; 2) орфографические и пунктуационные правила, которые введены в школьный курс русского языка; 3) речевые умения, которые должны быть выработаны в процессе изучения основного курса и уроков развития речи.

Знания представляют собой проверенный практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности; знания отражены в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Умения – это способность выполнять какие-то действия на основе знаний (например, умение проводить разные виды лингвистического разбора). Навык – это действие, отдельные компоненты которого выполняются автоматически, без участия сознания. Интеллектуальный навык, например, навык грамотного письма, полностью бесконтрольным быть не может. Кроме знаний о языке и речи, лингвистических и коммуникативных умений и навыков, в школьном курсе русского языка выделяют ещё и способы деятельности учащихся. Способы деятельности – это компонент динамической структуры деятельности; совокупность приёмов и методов, обеспечивающих результат деятельности.

Под структурой курса предполагается конкретное распределение материала по классам, полугодиям, четвертям.

Программа – нормативный документ, который определяет основные цели обучения, логику изучения основных мировоззренческих идей; содержание, объём знаний, умений и навыков по русскому языку; последовательность тем, вопросов, которые подлежат усвоению учащихся каждого класса; общую дозировку времени на их изучение. Программа предваряется объяснительной запиской, содержащей цели учебного предмета и определяющей его место в системе школьных дисциплин. Основная часть программы раскрывает содержание курса и включает перечень тем по теории языка, орфографических и пунктуационных правил, материала, направленного на развитие речи учащихся. Учебная программа содержит также указание на ориентировочное количество времени, которое учитель может потратить на изучение отдельных вопросов; требования к знаниям и умениям учащихся; перечень учебного оборудования и наглядных пособий, рекомендуемую литературу. Курс русского языка каждого класса предваряется и завершается повторением изученного.

Программа отражает основные положения структуры курса. Существуют следующие способы (принципы) развёртывания содержания учебного материала: линейный – раздел изучается в один этап: материал располагается систематически и последовательно, с постепенным усложнением, как бы по одной восходящей линии; концентрический (ступенчатый) – раздел изучается в несколько этапов, перебиваясь изучением других разделов; одни и те же разделы программы изучаются на разных ступенях обучения, но на разной глубине в зависимости от возраста учащихся.

В современной России в связи с демократизацией системы образования появилось большое количество вариативных программ и учебных комплексов, в том числе и по русскому языку. Одной из причин появления новых программ является трудность в реализации теоретико-практической направленности изучения русского языка в школе. Иногда в школе есть язык, но практически нет речи. Кроме широко известных, перечисленных ниже программ, назовём здесь новые, пока экспериментальные программы под редакцией М.В. Панова, Д.Б. Эльконина − В.В. Давыдова (учебник русского языка В.В. Репкина), С.И. Львовой и В.В. Львова; Е.А. Быстровой, Р.Н. и Е.В. Бунеевых; Г.Г. Граник, Г.Н. Владимирской, С.М. Бондаренко, Н.А. Борисенко. И это далеко не полный перечень имеющихся сегодня альтернативных программ по русскому языку. Поэтому существует понятие Федерального комплекта – рекомендованного Министерством общего и профессионального образования РФ комплекта или нескольких комплектов программ, учебников и пособий по каждому предмету. Этот перечень может меняться. По русскому языку на сегодняшний день самыми известными из включённых в него являются три программы: 1 – под редакцией Н.М. Шанского, принята в 70-е годы 20 века; 2 – под ред.В.В. Бабайцевой, вошедшая в школьную практику с начала 90-х годов 20 века и утверждавшая ______________________________________в преподавании русского языка; 3 программа – под ред.М.М. Разумовской, П.А. Леканта, издающаяся с 1995 года, имеет ярко выраженную ______________________________________. Так, именно в третьей программе речеведческие понятия объединены в три группы: 1) признаки текста; 2) стили речи; 3) функционально-смысловые типы речи; уточнены и приведены в систему речеведческие умения. Они отобраны и сгруппированы с учётом характера учебной речевой деятельности учащихся.

В программах, включённых в Федеральный комплект, существует два типа построения программ: линейная программа (Бабайцевой) и линейно-ступенчатая (программы Шанского, Разумовской): разделы лексики и словообразования изучаются в два этапа, морфология – в 3 этапа, однако фонетика изучается линейно. Во 2-ой программе построение линейное – от фонетики к синтаксису. Во всех трёх программах в 5 классе повторяется материал, изученный в начальной школе, только в 3-ей программе он объединён с темой «Фонетика». По всем трём программам именно в 5 классе содержится пропедевтический раздел «Синтаксис и пунктуация», включающий сведения, которые учащиеся будут отрабатывать до систематического изучения этих разделов школьного курса русского языка в 8-9 классах (8 класс – простое и простое осложнённое предложение; 9 класс – разные типы сложного предложения). В 5-7 классах изучаются остальные разделы курса (фонетика, графика, лексика, фразеология, морфемика, словообразование), морфология и орфография изучаются в течение всех трёх лет. Культура речи и стилистика изучаются с 5 по 9 классы.

В структуре школьной программы по русскому языку выделяются два уровня: уровень программы в целом и уровень программы каждого класса, представляющей собой перечень изучаемых тем, расположенных в определённой последовательности.