Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcija_3.obshhedidakticheskie_i_obshhemetodich...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Зуева С.В. Лекции по ТМОРЯ (2012)

3 Лекция по тморя (2012г.) Студент Общедидактические и общеметодические принципы, методы и приёмы обучения русскому языку

Знание некоторых принципов легко

возмещает незнание некоторых фактов

К.А. Гельвеций (1715-1771),

французский философ-материалист

План

  1. Общедидактические принципы обучения русскому языку.

  2. Общеметодические принципы обучения русскому языку.

  3. Современные подходы в лингвометодике и обусловленные ими принципы обучения и подходы в преподавании русского языка.

  4. Понятия «метод» и «приём». Различные подходы к классификации методов.

  5. Выбор метода для конкретного урока русского языка. Сравнительная ценность теоретических методов.

  1. Общедидактические принципы обучения русскому языку

Принцип (от лат. principium – основа, начало) – 1) основное, исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности; 2) внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие нормы поведения; 3) основа устройства действия какого-либо механизма, прибора, установки.1

Принципы обучения (дидактические принципы) – это основные, исходные теоретические положения, руководствуясь которыми можно предвидеть результаты обучения. Именно принципы обучения определяют выбор дидактического материала, методов, приёмов, форм обучения.

Принципы обучения делятся на применимые ко всем учебным предметам (общедидактические, выведенные из психологии усвоения знаний вообще) и применимые непосредственно к обучению русскому языку (общеметодические). Общедидактическими являются следующие принципы:

Все перечисленные общедидактические принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены, они реализуются применительно к методике преподавания русского языка.

Так, например, ____________________ на уроках русского языка предполагает использование не только разнообразных наглядных средств, которые различаются по типу восприятия (слуховое, зрительное, зрительно-слуховое); по характеру подачи материала (предметная, изобразительная, графическая, символическая); по способу подачи материала (с использованием технических средств обучения и без них), но и звучащей речи, а также применение в качестве дидактического материала высокохудожественных образцовых текстов, которые берутся для наблюдения над изучаемыми языковыми явлениями. В процессе обучения большое значение имеет наглядная запись на доске и в тетрадях (запись слов в столбик, распределение материала по колонкам, использование символических обозначений, схем, различных подчёркиваний).

В соответствии с принципами _________________________________ все языковые явления в школьной практике рассматриваются в системе (восхождение от абстрактного к конкретному), любое новое должно конкретизировать общее знание, «вписываться» в систему уже изученного (например, система частей речи, разделы науки о языке и порядок их изучения). Кроме этого, принцип систематичности предполагает и особую систему в работе учителя словесника. Так, например, каждый урок русского языка должен начинаться со словарной работы, в него обязательно должны входить синтаксический, пунктуационный и орфографический разборы (полные или частичные), работа с тексом.

Принцип ______________________ в обучении русскому языку также запрещает занижать требования к учащимся на ранних стадиях обучения, так как русским языком ребёнок владеет практически, поэтому не стоит убирать из дидактического материала все неизученные языковые явления, иначе, по мнению Л.П. Федоренко, когда дойдёт очередь до изучения ряда тем (например, причастие, деепричастие), осознавать ребёнку будет нечего: у него пусто в памяти.