Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Ответы на билеты (Восстановлен) Б.№1-№10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Собор Нотр-Дам в Реймсе. Западный фасад

д'Орбэ Ж., де Суассон Б., де Куси Р.

Франция

1211 - 1420

Франция, Реймс

Соборы Парижа, Шартра, Лана, Амьена, Реймса и другие стали символами зрелого Средневековья, расцвета средневековой культуры. Одним из красивейших сооружений этой эпохи является кафедральный собор в Реймсе. Он издавна был местом коронации французских королей династии Капетингов. В 1210 году, когда сильный пожар разрушил кафедральный собор, незамедлительно начался сбор средств на возведение нового, который возводился в готическом стиле.

Среди черт, присущих этому стилю: особенное, стрельчатое очертание многих архитектурных элементов, узкие башенки с завершением в виде пирамидки, называющиеся пинаклями, вытянутые островерхие окна, разделенные тонкими колонками на несколько частей. В готических соборах мы встретим и еще одну отличительную деталь - большое круглое, разделенное на множество долей окно, располагающееся обычно в соборах над главным порталом. Такое окно использовалось в архитектуре и раньше, но в готическую эпоху получило особое распространение и стало называться "готической розой". Все эти черты присущи и Реймскому собору.

Сохранились имена зодчих, возводивших собор: Жан д'Орбэ, Бернар де Суассон и Робер де Куси.

Собор Нотр-Дам-де-Пари. Вид с Сены.

Франция

1163 - 1258

Франция, Париж

Собор Парижской Богоматери был возведен на месте древнего храма Юпитера. После длительного планирования наконец состоялась официальная церемония, на которой папа Александр III заложил первый камень в основание совершенно нового здания - здания, которое в определенном смысле можно считать прототипом готического собора, как такового. Это не означает, что Нотр-Дам-де-Пари был первым собором, построенным в готическом стиле, но именно здесь впервые была предпринята попытка сконструировать монументальное здание, которое явилось бы неповторимой индивидуальностью.

При размерах 130 м в длину на 35 м в высоту, Нотр-Дам-де-Пари далеко превосходит по масштабам большинство других готических соборов.

Неудивительно, что для реализации этого проекта пришлось изменить планы застройки целого района.

Парижский Нотр-Дам - это базилика с галереями и двойными боковыми нефами. Такая конструкция использовалась очень редко - лишь в самых важных образцах храмовой архитектуры, таких как церковь аббатства Клюни и собор Святого Петра в Риме. Уже одно это ставит собор в исключительное положение. Кроме того, и позже соборы с двойными боковыми нефами строились лишь в исключительных случаях.

На фасаде, над порталами вдоль стены выстроились в ряд статуи всех французских королей, символизирующие непрерывность династии и силу монархии. Ни в одном памятнике архитектуры мы не встречали такой внушительной королевской галереи.

Вряд ли в мире есть еще один такой собор, который настолько олицетворял собой город. Почти все скульптуры фасада - копии, а бронзовый шпиль, венчающий крышу, позднейшая надстройка.

Собор Нотр-Дам-де-Пари. Розетка, вид изнутри. Собор Нотр-Дам-де-Пари. Витраж.

Франция.

1163 - 1258

Франция, Париж.

Большое окно-роза в верхней части западного фасада - яркая отличительная черта готических соборов. Его круглая форма, разделенная на секторы узкими каменными ребрами, наподобие колеса, рождала в восприятии средневекового человека двойной символический смысл: она напоминала солнце, символ Христа, и розу, символ Богоматери. Снаружи роза соответствует самым строгим геометрическим критериям. Изнутри главное - цветное сияние, преображающее форму розы. Еще в V в. философ-неоплатоник Дионисий Ареопагит утверждал: "Бог есть свет, а творение - это воссияние света".

Собор Нотр-Дам-де-Пари. Химеры (деталь) Франция

1163 - 1258

Собор.

Собор в Шартре. Скульптура Нотр-Дам в Реймсе Скульптура Сен-Шапель.

Скульптура

1145 - 1165 1211 – 1420 1243 - 1248

Франция. Франция. Франция.

Шартр Реймс Париж

В готических соборах стены, бывшие глухими и тяжёлыми в романском храме, становятся легче. Вдоль стен – скульптуры святых, а в череде узких простенков и больших окон зачаровывают «розы» - круглые витражи из кусков цветного стекла.

,