Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Ответы на билеты (Восстановлен) Б.№1-№10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Грачи прилетели

Саврасов А.К.

Россия

1871

Россия, Москва, Государственная Третьяковская галерея

Трепетное чувство ожидания перемен, обаяние первых дней весны присутствует в светлом, прозрачном колорите картины. Сквозь сероватые зимние облака по-весеннему ярко проглядывает голубизна неба. Коричневатые проталины на широкой равнине спорят своей теплотой с холодными сиреневато-серыми оттенками снега.

Легкая, воздушная дымка окутывает передний план и тающие дали картины.

Это бесхитростное произведение стало для русского искусства настоящим откровением. Тонкая лирика саврасовских пейзажей противопоставляла задушевную скромность русской природы внешней красивости и парадности полотен мастеров академического стиля.

Весна. Большая вода

Левитан И.И.

Россия

1897

В картине «Весна. Большая вода» И. И. Левитан создал возвышенно-поэтический образ весны. Главное в картине – воздух, нежная голубизна неба, отражённого в бескрайних водах весеннего разлива. Тоненькие берёзки тянутся к небу и отражаются в воде. Это «удвоение» мира делает его призрачным, почти невесомым. Лодка, стоящая у берега, согретого золотистыми лучами солнца, амбары, едва виднеющиеся вдали, - все эти признаки присутствия человека привносят в картину Левитана особую теплоту, делают её близкой и дорогой сердцу каждого.

Билет №3

(в.1)

Автопортрет

Леонардо да Винчи

Италия

1512

Италия, Турин, Национальная библиотека

Творчество Леонардо да Винчи (1452 - 1519), гения итальянского Возрождения, вызывает восхищение людей вот уже пятьсот лет. Великий ученый и мыслитель, гениальный художник, он соединил в себе весь опыт, накопленный европейской культурой, и осмыслил его.

Всю свою жизнь Леонардо неустанно трудился. Еще в юные годы он взял за правило все увиденное, пережитое фиксировать в натурных штудиях и набросках. Сохранилось множество рисунков, выполненных Леонардо пером, сангиной, итальянским карандашом. Формально сохраняя подчиненное значение, рисунок у Леонардо выполнял универсальные функции и служил отображением его мышления. Основная черта его художественной манеры - красота линии и необыкновенная мягкость моделировки.

"Автопортрет" Леонардо да Винчи относится к последним годам жизни художника. Это один из самых лучших графических листов Леонардо, высочайшее достижение в мировой практике рисунка. Рисунок выполнен сангиной, обладающей особым, красно-коричневым тоном, придающим изображению живописную мягкость и теплоту. Необыкновенно мастерство исполнения и передачи внутреннего содержания образа. Перед нами умудренный большим жизненным опытом старец. Губы плотно сжаты, взгляд поразительно зорких и умных глаз обращен "вовнутрь". Эти глаза многое повидали: и могущество монархов, и капризы вельмож, лесть и лицемерие придворной челяди, энергию и красоту молодости, грусть увядания - огромный мир природы и страстей человеческих. Лоб мыслителя, глаза страдальца - какая великая драма предстает перед зрителем! Но Леонардо не сломлен. Титаническую силу личности, железную волю выражает в рисунке линия. Линии волос образуют бурный, мощный поток. Сколько в нем силы! Сколько внутренней, неукротимой энергии в облике этого великолепного мыслителя и творца, каким и был Леонардо да Винчи.