Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-Ответы на билеты (Восстановлен) Б.№1-№10.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
6.99 Mб
Скачать

Понятия: иносказание, аллегория, метафора, олицетворение.

Иносказа́ние — выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляется как литературный приём.

В широком смысле иносказание понимается как фундаментальная особенность искусства и, в частности, художественной речи, благодаря которой, например, лиса в басне или сказке предстаёт отнюдь не животным

Аллегория.

В узком смысле аллегория – это и есть иносказание, когда одно явление или предмет изображается и характеризуется через другое, явственно отличное от него:

  • Аллегория — выражение отвлеченных идей (понятий) посредством конкретных художественных образов.

Иносказательными могут быть целые произведения — басни, сказки, рассказы .

Метафора.

Мета́фора (от др.-греч. Μεταφορά — «п е р е н о с», «переносное значение») — троп, перенесение свойств одного предмета или явления на другой по принципу их сходства, скрытое сравнение -"покатились глаза собачьи / золотыми звездами в снег" (с.а. есенин),

  1. Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.

  2. Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения.

Виды метафоры.

Со времён античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:

  • Резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: начинка высказывания.

  • Стёртая (генетическая) метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: ножка стула.

  • Метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в не фигуральную конструкцию. Модель: червь сомнения.

  • Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав.

  • Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: Я вышел из себя и вошёл в автобус.

  • Все пословицы и поговорки – это яркие метафоры. Образное или образно искажённое описание чего бы то ни было.

  • Метафоры в литературе. «У лукоморья дуб зелёный» Мы же понимаем, что это не об огородничестве. Поэтому – читают и читали, не только огородники. Чем сложнее мысль, которую пытается донести писатель до читателя, тем эффектнее и глубже он будет применять метафору. Важно, очень важно достучаться до понимания смысла сказанного.

  • Намного важнее обратиться к душе. И в этом случае, метафоры должны быть не просто образными и яркими, но ещё и культурными (возделывающими душу), искренними (фальшь чувствуют все) и честными (обманутым быть не хочет никто).

Начало формы

  • Произведения искусства – все метафоричны, больше или меньше, но – все. И все воздействуют на душу.

Олицетворение.